Самарская полиция победила ветерана с яблоками

Эта история произошла в Самаре и прямого отношения к Тольятти не имеет (разве что косвенно упомянут Вадим Кирпичников, наш бывший первый вице-мэр, ныне руководитель департамента потребительского рынка мэрии Самары). Однако, как сказал мне по телефону Виталий Папилкин, главред опубликовавших эту историю "Самарских известий", она настолько выразительна, что город не столь важен. Прочитав текст, я с Папилкиним согласился. Публикую.

Два румына из Швеции и русский: за билетами на джазменов-виртуозов стоит поторопиться

На следующей неделе, во вторник, 8 октября, в 19:00 на сцену Тольяттинской филармонии выйдет джаз-трио Мариана Петреску. Сам Мариан — пианист-виртуоз (см. ролик). За контрабас сядет Михай Петреску, за барабаны — Александр Машин. Кому-то эти имена неизвестны. Однако трио ценил, например, ныне покойный Николай Петров, равных которому среди российских пианистов долгие годы не было. Билеты стоит покупать побыстрей — абонементы на джазовые концерты в ходе ярмарки разошлись полностью, так что свободных мест не так много.

I Фестиваль поэзии Поволжья


На этих выходных, 5-6 октября, в Тольятти пройдет I Фестиваль поэзии Поволжья, организованный Сергеем Суминым. Приглашено почти два десятка поэтов из Самары, Казани, Димитровграда, Чебоксар, Саратова и Нижнего Новгорода. Помимо традиционных поэтических читок ожидается интересная лекция Георгия Квантришвили «Пять поэтов Ставрополя-Волжского», а так же круглый стол на тему «Судьбы поэзии в эпоху медиа». Первый день фестиваля пройдет в библиотеке № 13 Комсомольского района (ул.Л.Чайкиной,71а). Второй в литературной гостиной Библиотеки Автограда (ул. Юбилейная,8). Более детальную программу мероприятия и список поэтов можно найти в пресс-релизе.

Вход свободный. Приглашаю.

Спасение котенка

Недавно спасла котенка. Дети бросили его в подвал, где он провел всю ночь. Утром я подняла на уши дворника, диспетчера, который владел ключами от подвала, и мы его дружно достали. Вот я его принесла домой, вымыла, накормила. Побежала в аптеку, чтобы купить средство от блох, там аптекарша закидала меня вопросами: какой у котенка вес? Какой возраст? На эти вопросы я ей конечно ответила образно, показывая жестами, какой он меня. Котенок оказался очень умным, хоть и не домашним, до этого он жил вместе с бездомными кошками в 19 квартале, а к нам во двор его принесли дети. Котенок сразу определил где у него туалет, т.е. на подстеленных мною газетах. Для этого чудного котенка я ищу семью.

«Война план покажет». Курсы «Самарских известий».

(Предисловие: этот текст сугубо профессиональный и вряд ли будет интересен тем, кто никакого отношения к журналистике не имеет. Поэтому читать его стоит лишь вовлеченным лицам).

Грушинский фествиваль пообещали сделать единым под нажимом Москвы

В 2007 году две организации поссорились из-за права проведения Грушинского фестиваля на традиционном месте (135-й километр). Речь шла не о культуре, хотя ей прикрывались, а о контроле над определенными финансовыми потоками, потому компромисса не нашлось. И те, и другие решили сделать свой собственный фестиваль «с блэкджеком и бардами». В итоге вместо 250 тысяч человек два осколка старой «Груши» в сумме начали посещать лишь 50-60 тысяч. Наконец, спустя шесть лет, министерство культуры РФ решило вмешаться.
Грушинская гора в советское время, фото с сайта phorographer.net

Сегодня в Тольятти пройдет главное культурное событие сентября

12 сентября Тольятти вновь посетит писатель Владимир Козлов, автор знаменитой трилогии «Гопники», «Школа», «Варшава», и ряда других известных книг. Правда, на этот раз Козлов приезжает в наш город со своей дебютной киноработой — фильмом «Десятка». Презентация фильма начнется в 18.30 в арт-клубе «Кирпич» (ул. Маршала Жукова, 3-Б). Вход свободный (карта — в конце поста).

"Самарские известия" учат хорошему

Несколько месяцев назад пост главного редактора "Самарских известий" занял известный в области журналист Виталий Папилкин. Очень быстро он начал превращать типичное тоскливое издание в лучшую ежедневку города. С 7 сентября редакция газеты начала проводить субботний «Курс молодого бойца». На очередной этап, уже 14 сентября, пригласили меня в компании с ветераном областной журналистики Юрием Хмельницким. С удовольствием согласился. Понимаю, почему получил приглашение.

В Самаре и Тольятти активизировались попрошайничающие бабушки-мошенницы

В самарских и тольяттинских супермаркетах орудуют хитрые бабки. Сегодня они собирают деньги в «Магните», завтра в «Пятерочке», послезавтра в «Пеликане». Схема «вымогательства» простая и ненавязчивая. Пожилая женщина в платочке подходит к покупателям и начинает задавать вопросы из ряда: «А что написано на ценнике куриных крылышек? А сколько стоят бедрышки? А от другого производителя дешевле?» А потом глубоко вздыхает и печально заключает, что если она купит крылышки, то ей не хватит на хлеб, а ведь это ее любимое блюдо.

Каков процент пользователей интернета в возрасте 40-60 лет на примере ваших знакомых?

Вчера, покупая квас в обычной «пивнушке-разливушке», краем уха послушал, о чем говорят семеро мужиков 40-60 лет. Беседа у них шла про «Одноклассники», «Контакт» и то, как правильно воевать на «Хуммеле» в World of Tanks. Ничего странного: только ретрограды до сих пор считают, что интернет — игрушка школьников со студентами. На примере моих знакомых могу сказать: до 40 лет — 100% охват интернетом. В возрасте 40-60 лет — примерно 70%. Как у вас?

Каков процент пользователей интернета в возрасте 40-60 лет на примере ваших знакомых?

Ребята! Не нужно ругаться матом!




На данном ресурсе я являюсь лишь рядовым пользователем. Нет у меня ни привилегий никаких, ни прав. Комментарии оставляю не часто, а блоги — вообще по половине одной руки можно перечислить.

Тем не менее — накипело. Можно, выскажусь?

Есть тут ряд пользователей, комментарии которых и их жизненную позицию можно отследить на других ресурсах — поскольку они не меняют ники, ибо хотят быть узнаваемы.

Ну а раз уж вы узнаваемы, раз уж вы идентифицируемы — то зачем ведете-то себя, как полные придурки?

Особое внимание я хочу сосредоточить на тех, кто в своих диалогах апеллирует к гомосексуальной тематике. Друзья мои! А не обратили ли вы внимание на то, что кроме вас на данном ресурсе подобной риторикой никому не приходит в голову пользоваться? Зная вас, как реальных персонажей — что о вас подумают окружающие люди? Почему в ваших спорах звучит этот звонкий гей-мотив? Отчего для вас актуально настолько интенсивно эксплуатировать эту маргинальную тему?

Пожалуйста, перестаньте от раза к разу упоминать педерастов всуе. Ведь я надеюсь, что ваши мысли сосредоточены не только на них одних?

Ну, а мат, оскорбления… Такое же бывает и в нашей реальной жизни? Ну вот только не обижайтесь на то, что ваши эмоциональные высказывания удаляют здесь время от времени. И, надеюсь, будут удалять и впредь. Поскольку вы реально мешаете людям общаться.

На данном сайте банить ники очень легко. Если вы не цените аудиторию и вам на нее наплевать — что ж, вы здесь присутствовать больше не будете. Напрямую я не могу никак на это повлиять. Я лишь предложу организатору сайта выбор между теми, кто определяет контент данного ресурса, и между теми, кто хулиганит здесь и балуется.

Кому в кино?

Так получилось, что у меня имеются два ненужных билета на фильм "Призрачный патруль". Сеанс состоится сегодня, 30 июля, в 19:00, в кинотеатре «Вега-Фильм в Капитале», то есть в ТЦ «Капитал» (12-й квартал Автозаводского района, улица Дзержинского, остановка «Снежная королева»). Хотите? Просто напишите в комментариях. От вас требуется лишь подойти до 16:00 и забрать билеты в 15-м квартале (адрес сообщу в личной переписке). Никаких отчетов о фильме не надо. Тупо отдам билеты, чтобы не пропали.

Скончался известный тольяттинский журналист и редактор Евгений Жаплов

Вчера, 17 июля, на 63-м году жизни скончался Евгений Жаплов – известный тольяттинский журналист и редактор. После обеда Евгению Владимировичу стало плохо с сердцем. Он вырвал домой «скорую помощь», но от госпитализации отказался. А вскоре стало известно, что Евгений Жаплов умер…
Евгений Жаплов, фото с личной страницы в facebook

Позорное поведение одной юной особы

Героиня поста про черный пиар вокруг разламывания тротуаров, оказывается, не теряла времени даром, а рассылала письма всем подряд, включая моего хостера, требуя, чтобы были удалены скриншоты из контакта, на которых она фигурирует. В принципе, хостер сообщил мне, что эта юная особа, по большому счету, «идет лесом», пока не пришлет официальное, по всем правилам оформленное заявление (а тогда мне сообщат). Но я пожал плечами и удалил скриншоты, тем более тема давно «уплыла» на несколько страниц назад.
Могу сказать лишь одно: в моральном смысле такое поведение вышеупомянутой юной особы отвратительно и попросту позорно.

PQ-17

Сегодня утром пошел в магазин за молоком. У соседнего дома на скамейке лежала стопка книг. Типа, «выкинуть жалко, берите, кто хочет». Почти все книги были на самом деле плохие. Но в стопке оказался роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Я, читавший роман лет двадцать назад, снова начал его перечитывать. И вспомнил, что как раз в начале июля, отмечается скорбная 71-я годовщина гибели этого конвоя. Не юбилей. Но помнить надо.
В 2005-м году, будучи юным и глупым корреспондентом «Газеты Тольятти», я общался с ветераном, который воевал на самолете-торпедоносце в 1942-45 годах. Базировались в Мурманске. Не раз их «Бостон» атаковал немцев и прикрывал союзные конвои. Сейчас ругаю себя, что задал этому ветерану слишком мало вопросов.