Хорошо ли жить в деревне?

По всей России (и, конечно же, в Тольятти) в последнее время активно заговорили об импортозамещении, особенно в том, что касается продуктов питания. Естественно, такие разговоры переходят и на обсуждение сельской жизни. Пессимисты полагают, что в деревне можно только спиться от безысходности. Оптимисты — что жить там можно легко и вполне зажиточно. Если, как раз, не спиваться.


«У меня есть знакомые в деревнях Ульяновской области, у которых стояние на дороге с банками на поток поставлено. Одних только груздей сотнями банок закатывают. А трехлитровая банка — 800 рублей, между прочим»,- пишет один из тольяттинцев в одном из многочисленных обсуждений в социальных сетях.

«Жили родственники-пенсионеры в деревне. Коза была, жрет мало (не корова), молока от нее хватает с избытком. Куры, яйца. Картошка, овощи, грибы, ягоды, яблоки — все свое (зимой в виде консервов). На мясо не держали никого, но свинью тут же у соседа к зиме прикупить — недорого. Покупали только хлеб-соль-сахар-майонез-конфеты и т.п. мелочевку с автолавки. Коммуналка копеечная. Им деньги вообще некуда было девать, пенсии почти полностью детям отдавали»,- расписывает прелести сельской жизни еще один оптимист.

Впрочем, отмечают пессимисты, «чисто для себя», возможно, в деревне жить и неплохо. А вот поставлять на рынок продовольствие тоннами — это уже дело сложное, приносящее не так много прибыли. Фермеры, даже крупные, которым стоять вдоль дороги не вариант, не могут сбыть все произведенное напрямую, не могут зайти в городские торговые сети. Перекупщики же скупают у них товар в лучшем случае едва дешевле себестоимости.

А вы хотите жить в деревне со своими курами и козой?
Поделиться:

68 комментариев

Object-17
Если бы не моя лень, я бы уже уехал в глубинку. Но работать на земле это тяжело и с моей ленью я бы не смог :( Денег там, наверное, действительно мало, но хавчик сколько сам вырастишь столько и будет. Но это надо много трудиться для этого.
Nonstop
Но это надо много трудиться для этого.
Обломов. Илюша. Угу. Вот стыдобища для матери-то…
Object-17
Да уж… мало хорошего. К сожалению, нельзя заранее предугадать какой человек получится. Так бы усыпляли еще в младенчестве.
Nonstop
Так бы усыпляли еще в младенчестве.
так это же потрудиться надо
Dobrovolec
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Источник
Object-17
О да, эту притчу я взял на вооружение лет с 14… В журнале «Ровесник» ее напечатали. Вообще, при моих скромных запросах мне много не требуется денег. Лишь бы на угол хватало свой теплый и где не капает. А становится самым богатым трупом на кладбище желания особого нет. Но я признаю, что все-таки слишком ленив :( Хотя, может быть у меня просто «синдром хронической усталости».
solnce
У меня все соседи держат кур, кто-то свиней, пару домов держат коз и коров. Что скажу, содержать скотину не так просто. Корма сильно подорожали, покупают у дет. садов объедки чтобы свиней прокормить, возят огромные контейнеры каждый день на машине. Себестоимость такой свинюшки очень приличная. Мясо продают редко, за исключением кур, уток. Цены дороже магазинных, так как свое, натуральное). Яйца дороже магазинных рублей на 30 с десятка. Молоко 130-150 руб. за трехлитровую банку. Да и труд это большой, держать скотину. Овощи выращивают все, с этим проще.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 13:21
mihail
Жизнь в Тольятти имеет с каждым годом все меньше смысла. Переезжать куда-то это молодым надо быть. Наверное через лет 5-7 я буду морально готов в деревню. Там хоть смысл от работы есть.
Nonstop
У меня подруга сама прёт всё хозяйство: дом в Печерске, коза, куры, огород. Продаёт яйца, молоко. Но очень тяжко, ноги опухают…
solnce
А у меня соседка бидоны с объедками тягает. Спину надорвала…
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 14:39
number5
Это имея квартиру в городе неплохо жить в деревне (летом). А вот когда кроме домохозяйства нет ни пенсии, ни других доходов — это ад. Чем вы козу зимой кормить будете? Вискасом? Сена накосите? Где??!!! На дачах в Приморском?
mrachello
А причем тут кстати приморский?
number5
Под боком потому чта.
solnce
На дачах в Приморском?
Поселок Приморский раньше был совхозом им. Степана Разина и это совсем не дачи. В поселке есть многоквартирные дома 1954 года постройки. Там до сих пор живут бабушки и дедушки, которые отработали в этом совхозе по 50 лет. Все держат скотину (кур, уток) в сараях около домов. Есть одна семья, там около 50 голов коз. Летом пасут, там полей полно. На зиму сено заготавливают. Раньше крупная скотина там у каждого была, сейчас держат меньше, потому как содержать стало дорого и хлопотно.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 15:15
solnce
Это имея квартиру в городе неплохо жить
А меня уже в квартиру не загонишь). И летом и зимой в доме жить лучше). У меня дача была в Хрящевке, как мне надоело туда ездить, каждый раз собирать вещи, по весне отдраивать ее, размораживать сезон, замораживать, эти поливы среди недели. С домом все проще, огород под рукой, работаешь в удовольствие когда захочешь. И никаких соседей над головой и ссаных, простите, подъездов.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 15:21
Hobbit
Если б было можно, я бы и 3 плюса за это поставил. Всё так. Но- «Каждому своё!»
Nonstop
Сейчас всем сельчанам пенсии платят, это во-первых
Сена для козы можно накосить на зиму, это не корова. Говорю же: подруга ОДНА в Печерске хозяйство держит.
number5
Сейчас всем сельчанам пенсии платят, это во-первых
Чего? Это какой-такой закон, чтоб всем сельчанам пенсии платить??? Это во-первых.
Сена для козы можно накосить на зиму
Где? Не в Печерске, а в Ставропольском районе, западнее Тольятти? Вариант съездить за 50 км от дома и привезти на внедорожнике с прицепом оставим пока за кадром, т.к. надо еще на внедорожник и прицеп заработать. Это во-вторых.
Nonstop
Это какой-такой закон, чтоб всем сельчанам пенсии платить???
как правило, всем сельчанам, достигшим пенсионного возраста и обратившимся за назначением, выплачиваются пенсии согласно ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ».
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 15:15
mrachello
А у меня теща с тестем в 2009 году все в Тольятти продали и уехали в деревню. Оба работают в райцентре(3км по прямой) сам райцентр считается городом, на фактически деревня на 8000ч. Но работа есть. Ведут хозяйство, куры, утки, козы, свиньи. Денег на работе в районе 40 на двоих зарабатывают, может поболее иногда.
Сейчас вот ищу для них сельскохозяйственную нишу, которая бы могла приносит достаточный доход, чтобы уже на ней сосредоточится только.
Dmitriy
Сейчас вот ищу для них сельскохозяйственную нишу, которая бы могла приносит достаточный доход, чтобы уже на ней сосредоточится только.

Культурная конопля?)
mrachello
К птицеводству склоняюсь.
Limonad
У знакомых пасека, все расходится через сарафанное радио, даже в драку очередь записываются клиенты.
uuuuuuu
На меде в 80-е много народу поднялось.А потом случился варатоз.
mrachello
Эта падла у моего крестного на Украине пасеку почти под корень сожрала. Больше 100 семей
uuuuuuu
Это ж сельское хозяйство.Можно планировать что угодно, а бахнет засуха или варатоз-и погорел на монокультуре.
mrachello
Да у него это больше для души, чем для денег было.
uuuuuuu
Но всё равно ведь переживал? Сто семей, если не ташкентские, это ж сколько труда было вложено.
uuuuuuu
В деревне хорошо месяц кряду пожить.Рыбалка, грибы\ягоды, охота на крайний случай.А на постоянку, да еще и в земле ковыряться-ну его нафиг.Тоска зеленая.
karl_mai
хорошо, жить, если не вкалывать в три пота…
а ситуацией в мире надо переезжать, только недалече от города
bot-a-nik
Оптимисты — что жить там можно легко и вполне зажиточно
Чушь полная, жить зажиточно работая там, можно, но отнюдь не легко, т.к. конкурировать с набирающими силу агроходингами с их высокими технологиями очень и очень не просто даже фермерам средней руки имеющих наемных работников. Это общемировая тенденция в тех же штатах горожане едут жить в сельскую местность на природу, но работать они продолжают в городе, количество же фермеров занятых в с.х. неуклонно сокращается, однако объемы производства с.х. продукции при этом только растут, цитата:
Сегодня фермеры в США составляют всего лишь 1 % населения. При этом страна не только обеспечивает себя продуктами питания, но и дает порядка 15% мирового продовольствия.
У нас же 26% населения по итогам переписи 2010 года проживают в сельской местности, вывод надеюсь понятен.
Vyrvipup
Ну да, ну да. Встал утром с теплой постелька, сходил на унитаз, принял тёпленький душ и сел за комп. Для начала написал коммент о суке дворнике, который плохо снег отбросал от крыльца. А уж потом с завистью «Как хорошо жить в деревне».
Для начала давайте определимся что такое деревня. Фёдоровка? Приморский? Подстёпки? Так это не деревня. Как насчёт Узюково? Или Климовки? Снег, без выходных, отбрасывать самому. Каждый день. Удобства во дворе, сидя в позе «ворона» рот не открывайте — сквозняк. Газ есть не везде, поэтому печное отопление, дровишек нарубить надо. Да и подождать надо, пока в комнате нагреется, что бы дублёнку можно снять. Кстати, кранов с холодной/горячей водой в доме нет. Да, и магазин, «Сельмаг» называется, ассортиментом не порадует.
Жить в деревне — это состояние души. И после жизни в городе деревню душа не примет.
ЗЫ. Живу на даче, читай в деревенском доме, все лето. Не припомню «хочу работаю, хочу нет». Работа в своём деле есть всегда. И тут уже не хочу, а надо.
Alrisha14
У бабки с дедом глухая деревня на границе Оренбургской области и Казахстана, санузел в доме, газ. Так, что это от председателя зависит, чем ближе город тем все заброшенней. А там все свои, а своим в глаза стыдно будет смотреть и ничего не делать и не дай бог воровать.
Dobrovolec
Ну про санузел и воду вы преувеличили :)
Давно уже канализация, отопление и водоотведение внутри дома. Если хозяин у дома с руками и головой.
И с отоплением — на далеком Сахалине есть печное, к ним газ никак нормально не дотянется (очень дорого), но и там движение есть по газификации острова, а здесь, на материке почти везде газ.
andrey
а здесь, на материке почти везде газ.
Юль, в Тимофеевке мне «Тольяттигаз» официально отказал в подключении к дому. При наличии труб вдоль участка. Так что остаётся только эл.котёл(кстати электричество уже 8 месяц подключают и когда подключат наверняка ответить не могут) или печное отопление делать(что изначально я даже не предусматривал при строительстве дома)
Dobrovolec
Аргументировали чем?
solnce
Они не аргументируют. Просто бумажки в нос тычут о том, что ремонты проходят и все подключения заморожены до 2017 года. Потом предлагаеют дать взятку (добровольное пожертвование на модернизацию существующей сети) и подключают в порядке исключения. С электричеством тоже вымогают, поэтому и затянули Андрею сроки. Не хочешь платить — жди, за деньги быстро подключают.
andrey
отсутствие мощностей ))
Dobrovolec
Может в область на них пожаловаться? В центральный офис Самарагаз.
andrey
у меня даже есть ответ от министра(я писал Меркушкину), что вот такая ситуация сложилась, ничего сделать не можем.
Dobrovolec
Я примерно такого ответа и ожидала. К сожалению.
solnce
Юль, там такая мафия сидит(((. У них все на прикорме.
solnce
Были суды по этому поводу. Никто не выиграл. У нас в поселке многодетная семья попыталась бодаться. Женщина обратилась с жалобой, что они многодетные, и что труба газовая вдоль участка проходит. После работы приехали, а трубы нет, обрезали.
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2015, 10:35
Vyrvipup
Юля. Дай поиск «Газификация деревень в России». На 2014 год газифицировано 53,1% деревень.
Про воду я вообще молчу. Если сам себе не пробуришь скважину, не подключишь насос…
Конечно, можно уехать в деревню, где есть и газ, и вода. Вот только жизнь деревенская понравится очень не многим.
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2015, 23:10
Krasav4ik
Декабрь и часть января я провел в Узюково в современном коттедже. Теплые полы, теплый сортир. Во время снегопада улицы были очищены от снега трактором. А возле дома покидать лопатой — милое дело. Хотя у многих есть и машинка специальная (зимний вариант газонокосилки).
В местном магазине в плане еды, сигарет, напитков и всякой бытовой химии предостаточно. И цены абсолютно такие же как и в городе.
Основной минус — скучно. Зомбо-ящик не спасает. Интернет от Мегафона (с флешки) шустрее ловился, чем у меня в старике на Комсомольской. Но скучно. Ни клубов для молодежи, ни кофеен-кафешек. И мест для общения разных поколений нет, кроме как пивнушек.
Народ не нищенствует, я вам скажу. Может быть потому, что в деревне не потратить денег на какие-либо развлечения
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2015, 01:38
Dobrovolec
Основной минус — скучно. Зомбо-ящик не спасает. Интернет от Мегафона (с флешки) шустрее ловился, чем у меня в старике на Комсомольской. Но скучно. Ни клубов для молодежи, ни кофеен-кафешек. И мест для общения разных поколений нет, кроме как пивнушек.
Лыжи, санки, рыбалка.
uuuuuuu
В Узюково? Кроме лыж и охоты нет там ничего.А это на любителя.
Dobrovolec
Я просто не понимаю, зачем ехать за город и искать там кафе или бары или утыкаться в телек :)
uuuuuuu
Так Узюково, Подстепки, Тимофеевка-это ж не деревни.Это километров 200 от города.Вот там реально жить «по деревенски».
solnce
Лыжи, санки, рыбалка.
Вот мне совсем не скучно. Вышла, с собачкой погуляла, на Волгу сбегала — свежий воздух хватанула. Муж тоже развлекается — снег чистит))). Дети около дома резвятся). Лепота, одним словом))).
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2015, 10:10
Krasav4ik
Муж тоже развлекается — снег чистит
)))))))))))ахахахахахаха ))))))))))))) Ржунимагу! ))))))))))
Alrisha14
В Сенгилее дом есть прям на берегу Волги, там родственники за ним присматривают. Для житья пожалуйста, но мы не деревенские душой. Если припрет другое дело как на Донбассе, а так ни за что. У нас и дачи то нет, банки не крутила никогда, корову только гладила. Родственники тоже живут, деньги зарабатывают через ин-ет, никакого хоз-ва не держат, некогда. У соседей покупают мясное и молочнон. Места там красивые, отдыхается хорошо.
Alrisha14
Мы местного производителя зато поддерживаем, у нас своя молочница уже 2 года. Симбиоз у нас, без участия государства, т.е. без паразитов)))
Shadow
За городом — работы всегда больше, чем в квартире. Спокойно посидеть реально некогда, постоянно чего то вскопать, вырыть, зарыть, зашткатурить угол, второй, насос, канализация и т.д. Если реально много денег, что все проблемы решаются вызовом соответствующих спецов, тогда хорошо.
А если не просто загородный дом, а реально деревня, с туалетом на улице и водой из колодца — вообще жесть.
Наверное особый склад ума нужен, жить там. Да и скучно в общем то. Деревенские бухают, вечером в клубе традиционно драка. Кому то может и нравится )
mihail
А какие развлечения в городе то, брат, я никак не пойму? Мне вот на ум приходит только шоппинг. Так это развлечение для баб. Да и то скоро закончится.
Shadow
Шопинг, пилинг, шугаринг, спа обертывания! Что ты как из деревни, брат )
А так вообще в городе главное развлечение в том, что можно ничего не делать пару часов в день, а лежать и книгу читать. В деревне тебя быстро найдут и пристроят куда требуется. Проверено )
Ну еще и спортзал в городе и полигоны всякие.
mihail
Ну еще и спортзал в городе и полигоны всякие.
Вскопал-зарыл — вот тебе и спортзал. Бабы вязать могут. Очень хорошее развлечение. Дизайн! :)
Shadow
Брат, спортзал — это не работать. Это костюм показать, на дорожке побегать, девчонок посмотреть. А вязать — это можно )
mihail
костюм показать, на дорожке побегать, девчонок посмотреть.
Дискотека. Гармошка. Мотоцикл. Вот наши народные традиционные увлечения, я считаю )
solnce
Бабы вязать могут.

Могут, но не хочУт))). Меня это занятие нервирует очень. Не знаю кто придумал, что рукоделие успокаивает)).
Dobrovolec
Видимо, не ваше :)
А мне нравится. Надоел шарф одного цвета — связала другой :)
solnce
Видимо, не ваше

Я красить люблю). Во мне живет маляр). Все на даче перекрасила, теперь в доме практикуюсь.
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2015, 14:21
Vyrvipup
Да и скучно в общем то. Деревенские бухают, вечером в клубе традиционно драка. Кому то может и нравится
С октября живу в квартире. В час ночи заставляю себя ложиться спать. Книги, телевизор (спортивные программы), фильмы. А если хороший футбол, то и до двух без проблем просижу.
С мая живу на даче. За день наработаешься и в 10 в люлю. Даже футбол не сдерживает
Nonstop
За день наработаешься и в 10 в люлю. Даже футбол не сдерживает
Коты сдерживают )))
Vyrvipup
Ни фига. Они поняли, что со мной лучше не связываться — и тишинааааааа!
solnce
Только шоппинг. Так это развлечение для баб. Да и то скоро закончится.

У меня давно закончилось. Очень жалко время на столь бесполезное занятие.
Nonstop
А я вот дачу терпеть не могу, накопалась, наносилась, всю спину сорвала. Муж тоже ненавидит. Аллес. Продано. Вяжу, вытянув ножки, нервы успокаиваю. Параллельно — музычка или фильм смотрю, кофе тут же. ))) На чужих дачах могу помочь в порядке разминки.
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2015, 12:20