Памяти Ильи Гурьева

Общались мы с Ильей непозволительно редко. Но мне уже с первой встречи была известна его биография: и его политическая деятельность, и его участие в акциях, и его отсидки. Человек имел собственное, ярко выраженное мнение. И подтверждал его не только словами, но и делами. Высокий белобрысый красавец (да, красавец: он был красив суровой мужской красотой). Улыбчивый, жизнерадостный, располагающий к себе человек. На его фоне мы вообще какими-то пигмеями казались сами себе.


Сначала 15-го августа поступила информация из блога Эдуарда Лимонова:
По предварительной информации под Луганском погиб наш нацбол.

Мне сообщили что примерно через два часа российский гуманитарный конвой пройдёт через Изварино под контролем наблюдателей из ОБСЕ.

Хотя ещё вчера вечером было интенсивное движение грузовиков в этом месте, так что может быть часть конвоя уже прошла.

Вот что пишут.

«Позавчера и вчера шли тяжёлые бои за Луганск. Большущая украинская группировка на свежих Т-80 пыталась войти в Луганск с юга, со стороны аэропорта и трассы Краснодон-Луганск. Ополченцы, бросив значительные силы, разгромили киевские войска. По предварительной информации во встречном бою погиб наш нацбол» ( следуют имя, фамилия, другие сведения, которые я убираю, по понятным причинам. Э, Л.).
И лишь чуть позже стала вырисовываться конкретика: да, речь шла именно об Илье.

Ну да, можно было сказать: «Дурак! Куда поперся! Ты посмотри: здоровые мужики с Украины бегут, а не какие-то там бабы и дети!» Но, видно, у него было обостренное чувство справедливости. Не мог он вот так просто сидеть на месте, сложа руки. Никто и не знал, что Илья вот уже два месяца находится в Луганске. Семье сказал, что уехал на археологические раскопки.

В общем, ребята, это уже не телевизионная картинка. Это близко совсем. Слишком близко.

P.S.: На фотографии – компания отдыхает после футбольного матча. Илья – на переднем плане. Это Портпоселок, лето 2012 года. Денек выдался славным, ребята в удовольствие набегались с мячом. После одного решительного удара – мяч застрял в кроне близстоящего дерева. Минут двадцать пытались его вытащить из развилки веток. Наконец, Илья залез на дерево, достал мяч и игра продолжилась.

Оставалось еще два года…
Поделиться:

19 комментариев

Комментарий был удален
Комментарий был удален
slavasmirnov
Про фото — написано в последнем абзаце. Не нужно тут ерничать.
Комментарий был удален
mrachello
Месяц назад на свадьбе вместе гуляли…
Жена с двумя маленькими детьми осталась
mrachello
насчет месяца соврал. во времени потерялся
slavasmirnov
Елена Сафронова сообщает:
В 2010 году Илья Гурьев уже работал в тольяттинском краеведческом музее. На этих снимках — экскурсия, которую он проводил для школьников накануне 9 Мая. Выставка проходила в военном училище и была посвящена Ставрополю в годы войны, его жителям и героям-ставропольчанам. Последнее фото сделано в краеведческом музее во время новогоднего бала-маскарада историко-ролевого клуба «Княжичи». Сами видите, какой образ выбрал тогда Илья.
Коллеги сообщают, что Илья Гурьев на днях погиб под Луганском.










Комментарий отредактирован: 16 августа 2014, 10:52
Fidel
Вы лучше расскажите — кто виноват в том, что русские парни погибают погибают под Луганском. А сотни тысяч беженцев принимает не Европа, а Россия. На первый снимок этих «боевиков», у одного из которых конкретный сушняк, конечно, лучше не ориентироваться.
slavasmirnov
На первом снимке — парни отдыхают после футбольного матча, у них жажда, обезвоживание после физической нагрузки. Снимок сделан в Тольятти два года назад.
Fidel
А я сомневаюсь, что хотя бы один из этой шоблы в Советской Армии служил. Их бы там научили себя правильно по-военному на привале себя вести. А тут сидит компания алкоголиков.
mrachello
Я лично сомневаюсь что на момент существования советской армии хотя бы один из присутствующих на фото достиг 18 лет.
slavasmirnov
У Захара Прилепина нашел ссылку на классное видео с Ильей.
Комментарий отредактирован: 16 августа 2014, 18:44
Alan
14 декабря под Луганском, с оружием в руках, ликвидируя прорыв киевской танковой колонны на трассе Краснодон- Луганск, погиб ополченец, активист партии «Другая Россия» Илья Гурьев.
Сейчас, когда мы сообщили семье Ильи горестную весть, мы вот называем его имя и фамилию.

Ему было всего 27 лет, он пришёл в НБП в 2002 году совсем юным ( пятнадцатилетним !) участвовал во многих акциях прямого действия. За участие в «захвате» приёмной президента в декабре 2004 -го («дело 39-ти» ) Илья отсидел в тюрьме полтора года. После запрещения НБП вступил в партию нацболов «Другая Россия».
Весной 2014 года ушёл добровольцев в Донбасс.
В городе Тольятти у него осталась жена Светлана и две маленькие дочки — четырёх с половиной и двух лет.

Мы не забудем тебя, Илья!

Эдуард Лимонов
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
slavasmirnov
У Ильи Гурьева остались жена и двое детей. Друзья погибшего организовали сбор средств семье товарища. Для тех, кто может перечислить деньги через Сбербанк, номер карты Maestro:

6390 0254 9002 1099 80 Гурьева Светлана.

tltgorod.ru/news/?news=44480
slavasmirnov
Опубликовано: 17 авг. 2014 г.
Под Луганском 14 августа, ликвидируя прорыв бронегруппы хунты в районе Краснодона, погиб Илья Гурьев – один из старейших нацболов Поволжья, вступивший в НБП юным панком еще в 2002 году, бывший политзека. В декабре 2004-го Илья был участником знаменитой акции захвата приемной Администрации Президента. Полтора года Илья провел в тюрьме. Илья Гурьев (для своих его звали Заяц) любил свою семью, свою Родину, свой народ и играть в регби.

Жене Ильи сообщил о его смерти товарищ по партии и старый друг, Денис Кумиров, приехавший для этого в его родной Тольятти. Друзья, у Ильи Гурьева Зайца осталась жена и две прекрасных маленьких дочки, 4,5 и 2 года. Нужна помощь.

Давайте поможем им и поддержим их в эту трудную минуту. Любая посильная помощь приветствуется.

Для тех кто может перечислить деньги через Сбербанк, номер карты:
6390 0254 9002 1099 80 Гурьева Светлана.

Для самарцев, которые не могут перечислить деньги, связывайтесь с Денисом Кумировым: +79277291352 или +79171185964

Для тольяттинцев телефон контакта: +79171221488 Здобнов Антон.

Вечная память. Не забудем. Не простим.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2014, 18:14