Самарские таможенники отняли тупорылого крокодила у боцмана

В минувшую среду, 25 октября, в России отмечали День таможенника. В связи с этим сотрудники таможенного поста в аэропорту «Курумоч» рассказали о самой интересной контрабанде года. Минувшим летом им удалось конфисковать тупорылого крокодила, прилетевшего в Россию из Стамбула в виде чучела.


Чучело, пишет «Волжская коммуна», вез некий боцман, купивший его в Конго за 50 долларов и надеявшийся перепродать на Родине подороже. Увы, не вышло.

Тупорылого крокодила у боцмана изъяли, мотивировав это тем, что неживое животное «находится в перечне видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которая находится под угрозой исчезновения». Теперь рептилия пылится где-то на складе таможни, но в ближайшее время ее обещают передать в какой-нибудь музей.
«Тупорылый крокодил (лат. Osteolaemus tetraspis) — небольшое пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, самый маленький из существующих сейчас видов этого семейства, и, наравне с гладколобыми кайманами, самый маленький представитель отряда. Широко распространён в пресноводных водоёмах Западной Африки. Выделятся в отдельный род Osteolaemus.

Размер взрослого тупорылого крокодила обычно не превышает 1,5 м, максимальная зарегистрированная длина составляет 1,9 м. Окраска чёрная, на животе жёлтая с чёрными пятнами. У молодых особей как правило имеются светло-коричневые полосы на спине и боках и жёлтые пятна на голове. Из-за небольших размеров этот вид подвергается повышенной опасности со стороны хищников, в результате он имеет хорошо бронированные бока, шею и хвост по сравнению с другими крокодилами.

Своё название тупорылый крокодил получил благодаря короткой тупой морде, похожей на морду гладколобого каймана. Такое сходство возникло, по-видимому, благодаря тому, что оба вида занимают одинаковые экологические ниши. Челюсти этого вида содержат 60—64 зуба».
Поделиться:

4 комментария

karl_mai
Теперь рептилия пылится где-то на складе таможни
по одному предложению понятно о службе
Nonstop
Алексей, ваш серый курсив на сером фоне очень плохо читается. А нельзя вернуть нормальный цвет шрифту??
Комментарий отредактирован: 27 октября 2017, 10:31
Alexei_Napylov
В работе. Возможно, сегодня будет масса исправлений.
xObuhov
кому-то из таможенников Курумоча захотелось поиметь себе крокодильчика, не более того.
совершенно спокойно привозил из Вьетнама чучело крокодила, которое никак не заинтересовало таможенников Шереметьево.