Наступает эпоха одиноких стариков?

«В 2014 году число неженатых взрослых в США впервые за всю историю статистических наблюдений, начиная с XIX века, превысило число живущих в официальном браке. В 2010 году число россиян, живущих без семьи превысило четверть. В больших городах этот сценарий становится нормой, и переход этот наметился буквально в последние десятилетия. Среди наших знакомых семейных людей, пожалуй столько же, сколько одиночек. Для этого, конечно, есть экономические причины — одиночная жизнь для молодых вместе с ростом уровня жизни в развитых странах становится просто по карману. Никакое морализаторство тут, разумеется, не уместно: каждый может жить так, как для него лучше.


Жить в одиночестве, с другой стороны, означает стареть в одиночестве. Через 30 лет мир будет наводнен одинокими стариками. Если сейчас такие старики выглядят признаком неблагополучия, то нам стоит готовиться к тому, что в будущем старость для одного станет нормой. Очевидно, хороший сценарий тут состоит в том, что старость будет включать в себя образ жизни, усвоенный ранее.

Среди 70-летних будет нормой, скажем, сидеть в Tinder и заниматься киберсексом. При достаточно развитых технологиях люди старшего возраста смогут конкурировать на этом рынке как никогда раньше. Уже в последние десятилетия на платформах вроде Second Life это было протестировано на очень примитивном уровне: пенсионеры попадали в страну вечной виртуальной молодости.

Но такие гедонистические перспективы возможны только там, где пожилые люди сохранят достаточный уровень дохода — за счет работы или пенсионной системы. Для тех регионов, где они не успеют вскочить на этот уходящий поезд, картина будет нарисована совсем другая. Молодость, прожитая по западным стандартам, обернется одинокой старостью в нищете — без доступа к рынку труда или адекватной пенсии. Мы сейчас стремительно движемся к этому сценарию.

То же самое касается борьбы с физической и ментальной немощью, которая постепенно становится ключевой для стареющего человечества — новым глобальным потеплением, глобальным альцгеймером. Ответ на эту проблему может лежать только в технологической плоскости, но у нас соответствующих технологий не будет.

Все видели стариков, доживающих свои дни в заброшенных деревнях. Так вот поверхностно усвоенный западный образ жизни без возможности следовать за Западом в его технологическом и социальном развитии, ведет нас к тому, что российские города-миллионники через 30 лет будут представлять собой гигантские дома престарелых, которые выглядывают из своих окон, забытые всеми.

Выбив патриархальную семью, этого ужасного монстра, мы не сумели создать взамен ничего — ни технологий, ни социальной поддержки — пенсий, переобучения.

Так что живите как будто вы в развитой стране, времени осталось немного».
___________________________________________
Кирилл Мартынов
Поделиться:

15 комментариев

Object-17
Что-то вспомнилось…

Демографический взрыв, а также ряд социально-экономических проблем (потребность в большом количестве низкоквалифицированной рабочей силы, при общей перенаселённости и недостатке ресурсов) привели к экстраординарным мерам по контролю над народонаселением: жители планеты разделены на два класса — «кжи» (краткожители) и «джи» (долгожители). Это разделение происходит в детстве на основании результатов тестирования.

«Кжи» не получают образования, работают только физически и обязаны умереть в Храме Нежной Смерти по наступлении 25-летнего возраста (есть отдельные группы, переживающие 30-летие — те, кто работает в сфере развлечений. Напротив, ставшие инвалидами отправляются на «нежную смерть» раньше срока). Они — источник быстро восполняемой рабочей силы, не создающий для общества дополнительной нагрузки в виде медицинского обслуживания или пенсионного обеспечения (большинство умирает здоровыми).

«Джи» — учёные, техники, люди искусства, представляющие ценность для общества благодаря своим знаниям и талантам. В обществе Торманса существует и искусственно поддерживается антагонизм между этими двумя классами: «джи» и «кжи» презирают и ненавидят друг друга, они разделены и даже говорят по-разному.

Руководство обществом осуществляется сановниками-«змееносцами» (с нашивками в виде змей). Представители этой прослойки имеют максимально возможные в тормансианском обществе материальные блага.

Общественное устройство на планете — тоталитарное. Абсолютная власть принадлежит Совету Четырёх. В момент прибытия землян в Совет входят Ген Ши, Зет Уг, Ка Луф и его Председатель Чойо Чагас. Власть последнего безгранична: даже планета была переименована в Ян-Ях — в честь его жены, при этом планета переименовывалась каждый раз именами других жён при их смене; тем не менее остальные члены Совета имеют свои собственные далеко идущие амбиции и готовы к схватке за власть.

Власть Совета Четырёх основывается на политике террора, периодически осуществляемую в отношении всех слоёв общества — от «кжи» до «змееносцев». Таэль рассказывает Фай Родис: «Никто не может устоять. То, что рассказывается в легендах о несгибаемых людях,— или ложь, или свидетельство недостаточного умения палачей… они под пытками также сломаются, превратясь из человека в забитое, полумёртвое животное, исполняющее в полусне приказы». Следствием этого является отсутствие инициативы у руководящих органов, буквальное следование каждому пункту спускаемых сверху инструкций. Широко используются методики управления психикой людей, направленные на выявление оппозиционных режиму настроений; тренировки абсолютно послушных работников личной охраны членов Совета Четырёх.

В результате значительного сокращения населения (как следствия института ранней смерти), значительные области планеты оказались заброшены. В заброшенных городах обитают опустившиеся люди, оставившие общество и сплотившиеся в анархические банды («оскорбители двух благ» — долгой жизни и лёгкой смерти). Центральное правительство и региональные органы власти ведут против них борьбу — постоянную и безуспешную, вследствие недостатка ресурсов.

© Час быка, Иван Ефремов
NAGayna
Вы удивитесь, объект. Но, прочитав пост, мысленно отметила Ваш позиционированный жизненный лейтмотив:). Я с вами. Стану старой. «Мечтаю»:) Выгоню всех домочадцев нафиг:) Заведу собаку. Наконец то. И буду с ней гулять:))) Всё:) Жизнь удалась:)
xObuhov
Среди 70-летних будет нормой, скажем, сидеть в Tinder и заниматься киберсексом.
Имхо, это норма нынешних тинейджеров, а чуть старше сидят на тлтправда и перемывают кости друг-другу… а до 70 они не доживут.
Alexei_Napylov
Кто не доживет? Нынешние тинэйджеры?
xObuhov
я про обе возрастные группы говорил
Alexei_Napylov
Странный у вас пессимизм. Много пьете?
xObuhov
где ж тут пессимизм? вы себя в зеркало видели? тоже до 70 дотянуть собираетесь? ;)))
Alexei_Napylov
И государственная статистика, и здравый смысл говорят о том, что значительное большинство читателей tltpravda.ru рубеж 70-летия без проблем перевалят.

В зеркале себя видел. А как вы выглядите в зеркале, что боитесь до 70 не дожить?
xObuhov
что боитесь до 70 не дожить?
нет
и даже не вижу в этом смысла
Alexei_Napylov
Вообще если вам 40+, не алкоголик, не наркоман нет букета хронических болезней, на диспансеризацию хотя бы три раза в год ходите — 70 вам, да и всем остальным в аналогичных условиях светит с вероятностью за 80%. Хотя судьба всегда может подослать Аннушку, конечно.
Nonstop
чуть старше сидят на тлтправда и перемывают кости друг-другу
не только. Иногда и бывших участников поминаем, фотографа там, вот это всё )))
xObuhov
фотографа?
местный сленг не всегда понимаю…
Greta
НЕ поняла...
Это хорошо или плохо, что стало так много одиноких зрелых, а в дальнейшем стариков?
DobrihDelMaster
автор статьи — великовозрастный бессемейный пи… дюк