Самарские антимонопольщики запретили Якова Моисеевича

Самарское управление ФАС сообщило: корпорация «Кошелев-проект Самара», занимающаяся строительством и продажей относительно недорогих квартир на окраинах областного центра, вдали от цивилизации, заплатит штраф в 300 тысяч рублей за Якова Моисеевича. Дело в том, что антимонопольщики признали некорректной рекламу «Кошелева», в которой Яков Моисеевич терял клиентов, снимавших у него жилье.


Пресс-центр управления сообщает:
«Антимонопольный орган признал ненадлежащей рекламу АО «Кошелев-Проект» Самара» следующего содержания: «Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем. Зачем платить, лучше покупать. Корпорация «Кошелев», номер телефона».

В адрес Самарского УФАС России поступили обращения трех граждан, в которых было указано, что по их мнению, данное рекламное сообщение нарушает закон о рекламе, поскольку содержит непристойные и оскорбительные образы.

В ходе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом было установлено, что рекламный ролик «Не плати за съемное», распространенный на радиостанциях и телеканалах Самарской области, в совокупности со всеми представленными в ней изображениями и выражениями содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении национальности».
Поделиться:

2 комментария

Dmitriy
В рекламе уже поменяли на «Ипполит Матвеевич». Нацдискриминация использована как повод для запрета, истинная причина — не надо всем знать, что Яков Моисеевич таки что-то сдает!
GPetrovitch
Антимонопольный орган признал ненадлежащей рекламу АО «Кошелев-Проект» Самара» следующего содержания:«Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем. Зачем платить, лучше покупать. Корпорация «Кошелев», номер телефона».

Я понимаю решение ФАС как оскорбительное для представителей европейской расы. Получается, если бы в рекламе прошли слова «Владимир Владимирович», то никакой реакции бы не последовало.
Комментарий отредактирован: 19 июля 2017, 10:54