Алексей Николаев: "Менеджеры отказываются от половины заработка. Все за? Отлично"

Вчера, 1 июня, на 83-м году жизни умер Алексей Николаев, бывший президент АВТОВАЗа. Вспоминает Павел Каледин, ветеран тольяттинской журналистики:


«1998 год. Кто-то из знакомых какими-то неправдами провел меня на заседание правления АВТОВАЗа. Выступает Алексей Николаев и долго что-то рассказывает своим тихим безвольным голосом о тяжелой обстановке на заводе, объясняет суть рутинных вазовских проблем.

Менеджеры, собравшиеся на заседании, откровенно скучают, перешептываются, пересмеиваются, решают кроссворды. Нужно напрячь слух, чтобы преодолеть бубнеж и шелест в зале, и расслышать, о чем именно рассказывает президент АВТОВАЗа.

И вдруг в финале своей речи, Николаев поднимает голову от бумажки, повышает голос и произносит: «В связи с тем, что завод не может в создавшейся обстановке финансировать свои социальные программы, предлагаю всем менеджерам, работающим на контракте, добровольно отказаться от половины своего ежемесячного заработка и профинансировать социальные программы завода за счет этих средств».

В зале наступает мертвая тишина.

«Кто-то против?» — спрашивает Николаев. Со стороны немого зала – никакой реакции. «Все — за, отлично», — заканчивает свою речь президент.

Вот такой был человек. Теперь на ВАЗе таких нет, и уже не будет».
Поделиться:

5 комментариев

xObuhov
да кому теперь нужен этот ВАЗ???
moydodyr
Замечательный был директор! №2 после Полякова…
alexandr163
А чем он был замечателен? При нем начали производство новых моделей? При нем ВАЗ хоть как-то развивался?
pofig
… и уже не нужен.
NAGayna
Великой души человек.
Да и правда
чем он был замечателен
? Может тем, что свои собственные амбиции и амбиции своих подчиненных мог ограничить?
Земля пухом.