"Кино научит Родину любить" - в Госдуме предложили перенять опыт США в воспитании патриотизма

Депутаты Госдумы Владимир Сысоев и Александр Шерин подготовили законопроект о поправках в закон «О государственной поддержке кинематографа», чтобы российское кино стало обязательным к показу во всех воинских частях страны, сообщает RT

Отмечается, что это будут фильмы, которые полностью или частично созданы за счет государства и рекомендованы федеральным органом власти в области обороны.

Причем показывать их депутаты предлагают не только во всех воинских частях — зрителями патриотического кино станут также курсанты, кадеты и слушатели военных академий.

По словам Сысоева, «несмотря на очевидные успехи Минобороны», у россиян «нет мотивации» служить в армии, «зато присутствует страх».

«Иначе работают в США, там даже в самом никчемном фильме показывают доминанту Америки и звездно-полосатый флаг, вызывающий чувство патриотизма», — отметил депутат.

Член Общественного совета при Министерстве обороны Александр Шаравин сдержанно отреагировал на предложение депутатов. По его словам, показ российских фильмов военнослужащим не самая главная проблема на повестке дня.
Поделиться:

12 комментариев

ztp2508
Минобороны разместило в системе госзакупок заказ на 30 советских и российских кинокартин (по 300 копий каждой) для показа в войсках на тему «Защищать Россию», для патриотического воспитания.
В список вошли такие фильмы как «Пётр Первый», «В июне 41-го», «Подвиг разведчика», «Ликвидация», «Зона повышенного влияния», «Разведчики», и… «Ярослав Мудрый» с «Тарасом Бульбой».
А я бы отметила фильм «Офицеры» и обязательно показывала бы его нашей молодёжи.
slavasmirnov
Во время моей службы в Советской Армии к нам в клуб привозили такие фильмы, которые я не видел ни до, ни после. Потому что это были фильмы класса Б, которые шли ограниченным прокатом по причине своей низкой кассовости. К тому же это были черно-белые копии, что делало их стоимость, а значит и прокат, дешевле. Конечно, для нас стало шоком, когда ни с того, ни с сего в клубе как-то раз показали полноцветный фильм «Полет над гнездом кукушки».
ztp2508
«Полет над гнездом кукушки»
Нормальный, кстати, фильм. Мы с мужем, ещё во времена жития в малосемейке в 4-м квартале. ходили смотреть его в только что открытый «Ставрополь».
Помню какие обалдевшие от необычного фильма шли домой…
Вячеслав, ну а из патриотических фильмов какой Вы бы выделили и занесли в список лучших?
Вот мне очень нравятся «Офицеры» и «В зоне повышенного внимания». А Вам?
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2016, 17:06
slavasmirnov
Вот, кстати, моя статья про «Ставрополь», ему на днях исполнилось 30 лет: tltgorod.ru/reporter/?reporter=71196
ztp2508
моя статья про «Ставрополь»
Прочитала, спасибо.
30 лет. Жаль, не дожил до 30-ти, умер молодым…
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2016, 18:03
slavasmirnov
Там во втором абзаце есть ссылка на первую часть статьи.
ztp2508
Спасибо, Вячеслав. Я увидела ссылку и уже прочитала первую часть. Мне нравятся статьи про наш город, про его историю. И Ваши статьи мне нравятся.
mihail
mihail
С 46-40 знаменитый номер Утесова)
ztp2508
Все номера концерта мне нравятся
mihail
Ну вот это лучший вариант настоящего патриотического фильма именно для 40-х, на мой взгляд.
mihail
Примерно с 19 минуты Царев читает стих Симонова «Убей немца» в его настоящем, а не толерантном варианте. ну который недавно показывали в рекламе какого то фильма, девочка якобы в военные годы читает.