День народного единства. Праздник или выходной?

Власти новой России отменили главный коммунистический праздник — 7 ноября, когда отмечалась годовщина Октябрьской социалистической революции 1917 года. И в 2004 году Государственная Дума Российской Федерации изменила закон «О днях воинской славы». В результате появился новый праздник — День народного единства. А для закрепления значимости ему передали выходной день, ранее «принадлежавший» 7 ноября. Впервые новый праздник отмечали в 2005 году.


Многие из нас, привыкших с давних времён к празднованию 7 ноября, до сих пор не сразу ответят что это за праздник такой — 4 ноября, даже не задумываются и просто радуются выходному дню.

А этот день напоминает нам о важной дате из истории страны: спасении России от полной потери независимости в 1612 году.
Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили столицу от захватчиков. Считается, что тогда они продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа,вне зависимости от происхождения, вероисповедания и социального статуса в обществе.
Поделиться:

33 комментария

ztp2508
С праздником всех нас!
artyom
Его еще называют Днем согласия и примирения
День согласия и примирения 7 ноября.
Днем гражданского общества
Впервые слышу. Поисковики тоже.
de_Gauss
Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов 4 ноября 1612 года
Это байки для малограмотных.
Польский гарнизон стоял в Москве официально с 1610 года, т.к. наша Семибоярщина признала РУССКИМ царём польского королевича Владислава. Так что никакие они не интервенты.

ЗЫ. Время было смутное, тогдашние олигархи дербанили страну всяк в свою пользу, речь о национальной самоидентичности, в общем-то, не шла. :))
Повод, равно как и «праздник», с душком на любителя…
ztp2508
Вот мы и «отмечаем» «праздник» соответственно: воспринимаем его как дополнительный выходной)
bot-a-nik
Повод, равно как и «праздник», с душком на любителя…
И во второй раз я соглашусь «мутный» он праздник какой-то.
mihail
Стас, как там дела в Германии, какие еще впечатления интересные лучше расскажи?
bot-a-nik
Отрицательные. Больше не поеду, разве что на отдых и чисто по туристическим местам. Динамика в минус, больше грязи, бомжей, попрошаек. В 99-м я такого вообще не видел.
mihail
А вот года полтора назад еще никто не верил, что так будет. Самый пик будет когда мигранты будут вышвыривать и жечь картины и прочие шедевры европейской цивилизации из музеев. Это будет картина покруче башен-близнецов.
bot-a-nik
А вот года полтора назад еще никто не верил, что так будет.
Ну не сказать что бы никто, но популярностью правые партии действительно не пользовались, сейчас очухиваются.
mihail
Большинство.
Приход правой партии в какой то крупной стране (Германия, Франция) вызовет выход этой страны из ЕС. развал ЕС приведет к экономическому кризису. Кризис приведен к гражданской войне итд итп.
bot-a-nik
Не знаю, прогнозы не мой конёк, но тенденция на возврат к Европе до нулевых очевидна.
Шпигель: Вы говорите постоянно, что вы разочарованы Европой и тем, что там происходит. Но ведь Россия совсем недавно хотела в Европу? Или Вы хотели Европы времён Аденауера и Де Голля и удивлены переменами?
Караганов: Да не смешите меня — большинство европейцев хотят тоже именно той Европы, а не современной. В ближайшие десятилетия Европа явно не будет примером для нас, тем, чего нам хочется и что нужно нам.
bot-a-nik
Сервис тоже блин. Приехал в отель а он закрыт. Я вокруг его, нашел дверь, ресепшен закрыт, вышел обратно, объявление вижу, звоню по обеим телефонам в нём указанным не отвечают. Ломлюсь в соседний отель прошу девочку помочь, она в своём талмуде выискивает телефон по которому мне объясняют как в кибоксе получить заветный ключ от номера. А если бы я в английском ни бум-бум, спал бы на улице с их бомжами? Накуй такую Германию.
guest
С кем единяться-то? С кремлядями что ли? Они нам новые налоги, а мы их в засос? Мне это не нравится, ни коим образом. Так, что не праздник это, а обыкновенный выходной. Праздник у ЕР, наглым образом нахлобучив народ, чего не праздновать.
guest
Просто альтернатива празднику 7 ноября,отменëнному Путиным. Что бы люди не вспоминали добрым словом Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию надуманный праздник 4 ноября сделали выходным днëм. И КПРФовские либерасты этому совершенно не противились. Не зря ВВП назвал революцию 1917 года государственным переворотом и очень сожалел о том,что у России украли победу в 1-й мировой свершившие революцию.
Alan
Думаю, через год праздник будет называться «День россииской нации» или «Российского национального единства». Есть признаки того, что власть решила отказаться от архаичной пропаганды «русского мира» и экстремистских «русских маршей». Необходима модернизация общества, превращение его в политическую нацию, а не в постЫмперский полиэтнический сброд. Европа этот путь уже столетие назад проделала, а у нас до сих пор пляшут вокруг фразы «титульная нация».
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2016, 21:17
OMG1
Да, снова русских отменять будут? ) Чем «советский народ» закончился забыли все? ))
Alan
«советский народ» — это идеологический фейк. Российская нация — это непосредственная политическая реальность. Для современного человека гражданская и культурная идентичность стоит выше этнической. Русский-мордва-калмык, это архаичное деление по этническому признаку, кстати, сохранённое советской властью для продолжения имперской модели государства, не имеет никакой практической пользы для общества.
Власть им пользуется по инерции, для контроля над национальными республиками и автономиями, но это архаичное кланово-тейповое управление — «чеченская модель» — отомрёт. Государственные институты, все ветви власти должны взаимодействовать с каждым россиянином, как с гражданином России, а не как с чеченцем, русским или бурятом.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2016, 07:22
OMG1
«Советский народ» это ни разу не фейк, как не относись. )) И закончился «советский народ» национальными государствами от Эстонии до Таджикистана. ) Как и страны «Западной Европы» после второй мировой, так и страны «Восточной Европы» после развала восточного блока. ) А вот что такое «российская нация» и какое отношение имеет такое определение к нашей повседневности и реальности, вот это большой вопрос. ))
Alan
Европейские нации были образованы не по этническому принципу, а политическому.
Российская нация — это сограждане России, объединенные единой культурно-исторической и политической идентичностью. А это (культурная и политическая идентичность) и есть актуальное измерение, в отличие от этно-религиозной архаики.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2016, 10:13
OMG1
Именно по этническому, именно национальные государства. ) Так-то как «политическая нация» и большинство граждан России европейцы. ))
Alan
нет такого этноса — французы. Есть франки, баски, бретонцы, вестготы и т.д. А французы — это политическая нация. Также и с итальянцами, британцами, доичами и прочими нациями.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2016, 10:26
Alexei_Napylov
Все католики и говорят на французском, и с одним цветом кожи. Мимо кассы. Вы так договоритесь до того, что нет русских, а есть новгородцы, нижегородцы, рязанцы, тверичи и вообще список княжеств XIV века.
Alan
Русские есть как этнос. Но в качестве политической нации — русские не актуальны, т.к. сейчас не XV век. Так же как не актуальны в политическом измерении татары, чеченцы, калмыки и все прочие.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2016, 10:38
mihail
Скорее речь идет о том, что в реальности в силу ряда факторов идут такие процессы, что население России сильно потеряло в числе по сравнению с прежней территорией, идут миграционные процессы. Сейчас давно идет большая волна со Средней Азии. Китай на дальнем Востоке. Будет большая волна с европы, в том числе и всякого хлама, но и полезных специалистов тоже. В отличие от Европы плюс в том, что эти люди хотят и согласны работать, а не получать пособия. И чтобы не повторить путь Европы, этих людей надо как-то русифицировать, сделать лояльными подданынми. Как это будет делаться — постепенно, конечно. Но делаться будет.
Alan
миграция тут не при чем. Современное гражданское общество должно освободиться от архаичных этно-религиозных размежеваний, зачем они нужны, какая с них практическая польза?
Лично я практически не сталкиваюсь в жизни с ситуацией, когда моё этническое происхождение играет какую-то роль. Только в кругу семьи, в воспоминаниях, в частной жизни, которая никого не касается. Актуально же для меня то, что я являюсь гражданином России и мои права гарантированы государством, независимо от моего этнического происхождения или исповедуемой веры.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2016, 10:49
mihail
Я именно об этом и говорю. Но Вы живете здесь с рождения и постоянно. Многие же люди, которые прибудут как бы временно, в итоге останутся тут постоянно, произведут другие поколения. Вот они должны быть настроены лояльно к России, а не играть роль дестабилизационную роль. Опять же это вопрос длительный повторю. на десятилетия, а не на год-два.
Alan
Да, интересное мнение.

В качестве алаверды, если не жалко часа времени )

mihail
Процесс будет постоянно в динамике. смыслы и термины будут заново создаваться, подменяться. Эгрегоры подправляться. Хохлы считать русскими только себя, а Вас или меня монголо-татарином. Потом еще как-нибудь. Будут все эти холиварные вбросы на тему, а кем был пушкин по национальности, а сколько там процентов русской крови было у Николая 2. Но радует, что даже на примере господина кашина вся эта муть набирает все меньше коментов. Люди предпочитают тратить свою энергию на более мирные цели. Это значит, что прибор господина Вайно работает )
guest
Согласен. Пример уже есть: 12 июня из "Дня независимости России" переименовали в "День России".
Комментарий был удален