Работников АВТОВАЗа призвали "стучать" друг на друга за неэтичность

В последние недели АВТОВАЗ покрылся официальными листовками, призывающими работников жаловаться друг на друга в случае, если у них появляются хоть малейшие подозрения в нарушении принятого заводом «Кодекса этики». Можно обращаться анонимно. Куда? В наличии бесплатный телефон, начинающийся с 8-800, электронный почтовый ящик, личный кабинет специального этического уполномоченного № 1433 в вазовской высотке. Как отмечают рабочие, речь на самом деле идет о попытке создать атмосферу тотального «стукачества», а не просто, например, бороться с хищениями. Почему?


Потому что хищениями и прочими прямыми правонарушениями занимается служба безопасности, это не этические вопросы. На что же «стучать» этическому уполномоченному?

Начальство «на местах» охотно разъясняет, что подразумевает борьба за этику. В частности, надо срочно докладывать, если вы увидели, что ваш коллега фотографирует на телефон какой-нибудь приказ (даже если он касается всего лишь изменения графика работы), если вы узнали, что он тайно записывает на диктофон матерщину начальства и заявления, нарушающие его трудовые права. С удовольствием вас выслушают (или прочитают), если вы, к примеру, сообщите, кто именно скрывается под псевдонимами, выкладывая в vk-сообществе "Рабочие АВТОВАЗа" информацию, которую АВТОВАЗ предпочел бы «замести под ковер».

В общем, главная цель, преследуемая «борьбой за этику» — полное предотвращение просачивания информации о ситуации на заводе за его пределы.
Поделиться:

43 комментария

slavasmirnov
В частности, надо срочн докладывать, если вы увидели, что ваш коллега фотографирует на телефон какой-нибудь приказ
Поэтому и нет фотографий нынешних листовок?
moydodyr
А если сообщать, что твой начальник лицо нетрадиционной сексуальной ориентации, (начинается на 3,14) это будет нарушение «кодекса этики» или выдача коммерческой тайны и секрета производственной технологии?
Alexei_Napylov
Я думаю, куда страшней для начальника будет сообщить, что он называет Николя Мора лицом нетрадиционной сексуальной ориентации.
number5
этическому уполномоченному
Этическая сила! Теперь будут этить-колотить по полной. )
guest
Вон откуда подарок упал! Народ алчет Сталина, ан враги его методы и взяли.....спасибо надоть с бантиком, и свечечку поставить. Возвращается родимый. После антихристова дня памяти жертв политических репрессий и хэллоуина, хоть какая-то воистину радость. Бюстики неплохо бы у проходных воздвигнуть усатого
mihail
В общем это методика всех современных западных корпораций, построенная на общей методике разведслужб, а не лично Сталина. не берусь судить, хорошо или нет. Зависеть будет от людей.
guest
Около года назад либерасты из КоПРорФ совместно со своим филиалом под названием МОЛОТ активно хвастались Обращением в Прокуратуру по вопросу "Кодекса этики",демонстрируя само Обращение. Чуть позднее они же хвалились упразднением этого "Кодекса",якобы по их инициативе,при этом текст прокурорского ответа на своё обращение не показывали. Почему? Да потому,что совладелец АВТОВАЗа РОСТЕХ с другом президента РФ во главе. РОСТЕХ один из спонсоров КПРФ и получив за инициативу с жалобой в Прокуратуру "люлей" от спонсора нынешние деплутаты СГД Краснов,Егоров и Говорков резко тормознулись и пообещали не требовать ответа от Прокуратуры. Прокуратура зная,что за отсутствие ответа никого не накажут,а возможно кого то поощрят, "забила" на этот вопрос. У РОСТЕХа большое влияние,как никак Чемезов старый "Озёрный" друг Путина,а наши органы гос.власти работают не по закону а по указанию руководства. Не надо всё на Альянс валить,РОСТЕХ совладелец и скорее всего инициатива с "Кодексом Этики" и федеральным бесплатным №телефона совместно принятое решение(если не инициатива РОСТЕХа). После получения удостоверения депутата СГД Алексей Краснов ни со своего основного,ни с "левого" "Никита Ромачев" практически сюда не выходит,ему это уже не интересно. Да и правды от него ожидать не приходится. Факт остаётся фактом - Прокуратура на "Кодекс этики" никак не отреагировала,прокурорский ответ по этому поводу в природе не существует(иначе его бы давно опубликовали). ЗЫ. Работник ВАЗовской Службы Безопасности Сергей Гуревич(здесь работает под ником "de_Gauss") боготворящий РОСТЕХ и обеспечивающий контролируемые "сливы" мог бы многое разъяснить при наличии честности и порядочности. Увы,он занят делами дающими ему материальную выгоду или выполняет "заказы"- темы о "скрепах" как пример. Пока не будет указания от руководства.он как и все марионетки будет молчать,даже не соврёт как обычно поступает(статьи в ВА - пример).
mihail
Давайте начнем с того, что Сергей Гуревич не работает под ником «Де гаусс». А там уж по очереди и до остального может дойдем )
pofig
ну вот взял и легенду сломал… ну как ты мог, чел старался… я уже почти поверил…
guest
Под каким "ником" работает Сергей Гуревич?
mihail
Понятия не имею, если честно. Он под своим ником заработает больше. Не там Вы копаете.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
BUM
Да… Не зря я ушёл с завода в 2002 ещё тогда почувствовал что «жаренным» запахло…
FSSRussia
Ничего удивительного. Возможно, Вы в крупных компаниях никогда не работали.
А уж в цивилизованных западных странах вся государственная система правопорядка на этом построена. Чего уж говорить о коммерции.
Это я к тому что Сталин тут не при чём и он далеко не был новатором )
guest
"В общем, главная цель, преследуемая «борьбой за этику» — полное предотвращение просачивания информации о ситуации на заводе за его пределы." - да и слава богу! потому что этой инфы стало просто куча.
FSSRussia
Вот вот. Остальные ревнуют )
guest
инфы куча - это одно. а то, что из нее делают СМИ - это вообще полный пипец. поэтому лучше уж ничего, чем куча непонятно чего))))
FSSRussia
Этим «СМИ» доверять последнее дело ) Грамотных журналистов, знающих предмет о котором пишут практически нет.
Но это и не нужно, пипл «хавает» же, а меню составить можно ) Не зря говорят «средства массовой дезинформации».
Я сейчас не об этом сайте. Здесь хотя бы обычно используют «по информации...», «возможно...», «можем предположить, что...». Но не в этой статье
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2016, 16:34
guest
А что,на GM-AV давно все стучат друг на друга. Там без этого ни дня не проходит.
guest
На ВАЗе тоже давно стучат,но не так массово и явно. Для этого есть специальные люди,например бригадиры и "подбугорники". В сотне "лучших работников" таких как правило подавляющее большинство. Ещё есть "вербованные" какими то структурами выше цеховых,эти могут в подпитии выйти с работы через проходную смело,в случае проблем(задержание,направление на мед. освидетельствование) называя охраннику парольное слово. Раньше "вербовали" после службы в армии уволенных из погранвойск,ВВ и других спецвойск. Основные приметы "стукача": повышенная коммуникабельность,частое влезание в чужие разговоры и "подсаживание" к отдельным группам рабочих,частое общение с начальством,частое нахождение или "патрулирование" возле места-помещения руководителя.
guest
Вот те на. А я думал, что занудный тролль "Стас Валерьев" - чисто предвыборный бот ))) А тут, так сказать, долгоиграющий проект по выплёскиванию в Интернет комплексов и результатов когнитивного диссонанса )))
Алексей (который Напылов), удалите, пожалуйста, пост с клеветой в мой адрес на тему "спонсора-РОСТЕХа". Сильно сомневаюсь, что у тролля есть доказательства на эту тему. А занудному (и, увы, невнимательному) троллю "Стасу Валерьеву" напомню: МОЛОТ не отменил кодекс, а добился того, чтобы из этого кодекса были удалены требования, противоречащие Конституции РФ. Что и было сделано. И ответ прокуратуры у нас имеется. И мы его уже публиковали.
Alexei_Napylov
Что прокуратура реагировала — это факт, я помню.
Комментарий был удален
guest
Это Вы г-н Краснов только выборами(карьерой) живëте, голодовка для выборов, унижение работников АВА для выборов, создание «независимого» профсоюза в составе КПРФ. Всë для выборов, всë для карьеры. Я не такой, у меня в отличии от Вас Ромачëв-Краснов есть идеологический стержень, самоуважение и жизненные принципы. Считаю, что таких как Вы должно быть как можно меньше, в органах гос.власти тем более!
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 20:11
Alexei_Napylov
Ну, я бы не гордился стержнем, выражающимся в поддержке укронацизма, например.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
Коричневых в РФ хватает, на территории Украины они гибнут. Заяц например!
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2016, 05:24
Alexei_Napylov
Я просто оставлю этот комментарий здесь. Если кто-то выяснит, кто именно скрывается под «Стасом Валерьевым», сообщите. За Зайца можно и морду набить ему.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
А может Стаса Валерьева прсто убить как делал это Заяц?
pofig
Алексей понимаете вы лицо которое легко не только вычисляется но и надевается на дулю… в этой вашей фразе легко угадывается угроза… старайтесь быть нейтральным к любым оскорбляющим вас действиям, хороший пример Дроботов(сын который)
Alexei_Napylov
А тут речь не обо мне. А о человеке, который в силу своей гибели самостоятельно за себя ответить не может.
Комментарий был удален
pofig
а руснацизм вы поддерживаете? или мордовнацизм?
guest
Может Вы выложите «реакцию Прокуратуры» раз Краснов не в силах это сделать?
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 14:16
Alexei_Napylov
guest
Скудная "новость" февральская и в ней нет указания на КПРФ,Краснов-Ромачёв пиарил эту тему в конце 2015. В представленной ссылке нет скана ответа заявителю и отсутствует указание на какое либо обращение и ответ. Вынужден напомнить,что Федеральным законодательством установлен месячный срок для рассмотрения обращений. Краснов-Ромачёв и нацист Шепелев пиарили тему жалобы в Прокуратуру в октябре-ноябре 2015,прибавьте месяц. Получается февраль??? ГДЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЗАЯВИТЕЛЮ???
Комментарий был удален