Котики и прочие любимцы обходятся россиянам в треть военного бюджета страны

В 2016 году россияне потратят на домашних животных — кошек, собак, рыбок и прочих — около 1 триллиона рублей. Для сравнения, это примерно треть всего военного бюджета страны. Около 50% россиян держит питомца (иногда и не одного) и средние затраты «зверовладельцев» составляют 4542 рубля в месяц. Не считая затрат на замену разбитых/изгрызенных/изжеванных вещей.


"Известия" пишут:
Половина россиян держит домашних животных, при этом больше всего поклонников у кошек (35%). Именно на содержание этих питомцев, по большей части беспородных, сограждане тратят почти 450 млрд рублей в год. Всего же расходы на домашних любимцев, включая аквариумных рыбок, черепах и хомячков, составляют порядка 1 трлн рублей. Такие расчеты специально для «Известий» на основе своего опроса сделал аналитический центр НАФИ. Расходы на животных, отмечают эксперты центра, только растут в отличие от трат людей на собственное потребление.

Коты и прочие домашние животные — действительно сила. Как показал опрос НАФИ, половина россиян держит домашних животных (50%) и наибольшая доля таковых — в крупных городах с населением 500–950 тыс. человек (57%). Самый распространенный питомец — беспородная кошка (26%), породистых заводят втрое реже — 9%. Хозяевами дворняжек являются 11% опрошенных, и столько же держат породистых собак — 10%. Аквариумных рыб имеют 3%, а хомячков и морских свинок — 2%. Примечательно, что беспородных кошек чаще заводят в средних городах (100–500 тыс. человек) — 34%, а породистых кошек — в крупных городах (500–950 тыс. человек) — 17%. Дворняг предпочитают селяне (18%), а породистых собак — жители обеих столиц (16%).

В основном наши сограждане ограничиваются одним животным (38%). Каждый десятый держит двух животных, около 2% — трех. Как показал опрос, в среднем на своих питомцев хозяева тратят 4542 рубля в месяц. Самые большие расходы — в обеих столицах (5069 рублей) и в малых городах (4899 рублей). Среди статей расходов наиболее дорогостоящие — корм и стрижка с уходом (1486 и 937 рублей соответственно). Ветеринары обходятся владельцам питомцев в 802 рубля, а гостиницы и передержка — в среднем в 661 рубль в месяц.

Стоит отметить, что содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных. К примеру, на беспородных кошек тратят в среднем в месяц 3255 рублей, а на породистых — 6087 рублей, на дворняжек — 4408 рублей, а на породистых — 7007 рублей.

Специалисты НАФИ специально для «Известий» рассчитали, что, учитывая анонсированные расходы, россияне тратят на любимцев почти 950 млрд рублей ежегодно. Это 2,19% в структуре ВВП от расходов на потребление домашних хозяйств. При этом от самого ВВП в текущих ценах — 1,17%. По мнению старшего консультанта консалтинговой компании Lighthouse Евгения Славнова, траты на питомцев поддерживают расходы на потребление в структуре ВВП. В опросе, кстати, не учитывались расходы на приобретение животных, а также ущерб от их деятельности в виде испорченной мебели, обуви, разбитой посуды и т.д.

— Ущерб от «происков» котиков и собачек также, наверное, увеличивает итоговую цифру, — говорит Евгений Славнов.

При этом, если доля расходов домашних хозяйств на потребление снизилась с 53,2% в 2014 году до 52,6% в 2015-м, то это за счет экономии на себе, а не на домашних любимцах.

— Стоит отметить, что товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем, — заявила на основе данных опроса руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова.

Представитель компании Lighthouse придерживается аналогичного мнения, причем в качестве примера он приводит своего кота.

— Сейчас зачастую ради того, чтобы обеспечить коту привычный уход, приходится отказываться от ресторана. На мой взгляд, владельцы домашних животных не пересмотрели свои траты на них в сторону экономии. Скорее они действительно экономят на себе, а не на питомцах. Кризис не кризис, а вместо элитного корма мой, например, кот гречку есть не будет, — рассказал Евгений Славнов.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов указывает, что расходы на содержание домашних питомцев растут значительно быстрее, чем расходы на продукты питания для самих владельцев.

— В среднем стоимость кормов на российском рынке за год выросла почти на 25–30%. И это если говорить об отечественной продукции, импорт же за два года с момента начала снижения рубля подорожал вдвое, — пояснил Дмитрий Лукашов. — Сам по себе рынок кормов для домашних животных характеризуется достаточно низкой конкуренцией, 70% рынка поделено между тремя компаниями.

Поэтому компании достаточно неохотно снижают цены на свою продукцию в опте, что в конечном итоге ведет к ее удорожанию в рознице, подчеркнул аналитик IFC Markets.

Он напомнил, что в расходы на содержание питомцев входят и средства на покупку лекарств, которые также подорожали из-за роста цен на импорт.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал уверен, что только небольшая часть городского населения, которая покупает специализированный корм, различные игрушки и аксессуары для животных, могла попасть в выборку НАФИ, а средние цифры значительно скромнее.

— К примеру, в деревне собак могут кормить остатками со стола, и в этом случае расходы на содержание минимальны, — полагает Павел Сигал. — Соответственно, вряд ли содержание домашних животных обходится более чем в 1% от расходов домохозяйств в структуре ВВП.

По мнению вице-президента «Опоры России», люди действительно в меньше степени склонны экономить на содержании животных, но опять же это характерно для жителей крупных городов.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк полагает, что величина «поддержки» ВВП домашними питомцами несущественна.

— Так, потребление всех товаров в 2015 году в реальном выражении сократилось приблизительно на 10%. А 10% от всех расходов на животных (1 трлн рублей) — это 100 млрд рублей, что составляет около 0,1% ВВП и сопоставимо с величиной статистического расхождения, возникающего при подсчете ВВП, — отметил представитель Бинбанка.
Поделиться:

27 комментариев

moydodyr
Ждём введения налога на кошек и собак?
Smartape
Аналитика НАФИ, такая аналитика.
Я не могу представить трат на беспородную кошку в 3255 руб. в месяц
Все кого знаю укладываются в 1500 максимум.
Беспородная псинка потребляет 4400*12= 52 800 руб. в год и за 10 лет жизни съедает новую ладу весту :)
Комментарий отредактирован: 27 июля 2016, 12:42
Gertruda
Ну не знаааю. Мой обходится гораздо дешевле.
Alexei_Napylov
А если усреднить с корги Шувалова?
Gertruda
Тогда я ему крупно задолжала))
Smartape
А вот тут вы мне глаза на всю аналитику открыли :)
mihail
Объедаете бедных животных, изверги? ))
Nonstop
Мой обходится гораздо дешевле.
а кошки, ловящие мышей, вообще задарма
guest
Что, неужели все бабло из бюджета разворовали? Тоска конечно. Ну давайте вводите новые налоги на домашних животин, на воздух, на лампочки, розетки, на пуговицы что на ширинке. Вот в сентябре народ в порыве любви к ЕР проголосует за нее, вот и давайте.
gyx
Стало быть надо не налоги на живность вводить, а, наоборот, всячески пропагандировать заботу о домашних любимцев, чтобы народ массово заводил хомячков, кошечек и всяко разно. Но бизнес развернуть под крылом минобороны :) и тогда удвоится обороны государства бюджет.
Gertruda
массово заводил хомячков, кошечек и всяко разно
хорошая кошко в голодный год тот еще кролик))
gyx
:)
Как можноте, Сударыня!
Котейку… да под нож…
number5
Это нам показывают, что военный бюджет просто мизерный. Надо его увеличить, а то стыдно перед беспородными кошками, понимаешшь…
Object-17
Пусть еще детей посчитают во сколько обходятся :) Астрономическая цифра получится.
BapHak
это попытка заглянуть в чужой карман!?
Alrisha14
Мей кун в загородном доме окупается с лихвой, ни мышей, ни крыс не будет. Зверь, а не кот, хотя до этого пять лет в квартире сидел.
number5
Мей кун в загородном доме окупается с лихвой, ни мышей, ни крыс не будет.
А вы говорите Шувалов… У нас горожане коту загородный дом покупают… ))
Krasav4ik
Object-17
Скоро больше вас будет котяра )))) Уж больно вы худощавый. Нам надо вес сложить и поделить пополам — получатся два Аполлона ))))
Alrisha14
Вот уж да, красавчик))). Наш хоть и не рыжий, но морда познатнее и понаглее будет.
guest
Уважаемый, да он (кот) Вас объедает!
Greta
Это где и кого опрашивали?
Smartape
Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в июне 2016 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Таблица № 2. Распределение ответов на вопросе «Сколько денег в среднем за месяц Вы тратите на содержание домашнего животного?», средняя сумма в рублях, от опрошенных, имеющих домашних животных
Общие расходы 4 542
Корм 1486
Стрижка, уход 937
Передержка, гостиница для животных 661
Ветеринар (прививки, справки и т.п.) 802
Другое 657
number5
в среднем за месяц
не часто ли каждый месяц —
Передержка, гостиница для животных
Ветеринар (прививки, справки и т.п.)
Либо вопросы не те, либо опрашивающие задавали не так. )
Dobrovolec
Получается, у меня вообще какой-то халявный кот )