Путин создал новую пионерскую организацию

В Россия появится новая молодежная структура, задачи которой могут напоминать пионерскую организацию времен СССР. Целью движения станет воспитание школьников на основе ценностей, «присущих российскому обществу»

Президент России Владимир Путин буквально сегодня подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», сообщает РБК. Задачи движения аналогичны существовавшему в СССР пионерской организации. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201510290016?index=0&rangeSize=1

Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем организации назначено Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). До конца марта 2016 года правительство России будет должно определить список имущества, которое будет передано организации.

Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будет председатель и два сопредседателя, избираемые сроком на три года.

Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и сметного самоуправления с новой организации при Росмолодежи будет создан «Российский детско-юношеский центр».

Вспомним, в мае 1922 года в СССР была создана Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. Она управлялась Центральным комитетом Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. В организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет, формально это происходило на добровольной основе. Главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза.

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, прекратила свое существование.
Поделиться:

81 комментарий

ztp2508
Из комментария к соседнему топику про комсомол:
Жизнеутверждающие песни были.
Сын, прослушав песню, спросил: — А кто такой комсомол?)

Вот теперь и песни будем петь опять. Вместе с детьми. Это же здорово)
mrachello
а мы и так поем
ztp2508
мы и так поем
А какие? Песенки из мультиков или «тех лет» — «жизнеутверждающие»?
mrachello
Неа, детские песни сын не переваривает.
rus-kluch
Хоть самому в пионеры идти, чтоб узнать присущую российскому обществу систему ценностей… ((
Alan
да, по системе ценностей большой вопрос.
solnce
А я только октябренком была. В пионеры не успела попасть.
rus-kluch
ничего не упустили. систему ценностей, формировавшуюся у пионеров — вероломно разрушили, а пионеров «кинули»… счас будет дубль 2… к гадалке не ходи…
Alan
странно, Вы со мной одного года выпуска, а я пионером побывать успел…
Alan
наверное, двоечница была или хулиганка…
ztp2508
наверное, двоечница была или хулиганка…
))) Да спит уже человек, завтра на работу)
Комментарий отредактирован: 29 октября 2015, 21:59
OMG1
4 и 5 пункты норм. ) Жаль не Сердюкова главпионером сегодня назначили. )
solnce
Хулиганка))) Помню, к моменту принятия меня в пионеры это движение изжило себя. Может и приняли меня в пионеры (вспомнить не могу), но походить с галстуком я не успела или не хотела ходить. Пришла как-то в школу, а галстуки во дворе школы лежат порезанные на куски.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 07:47
Vyrvipup
а галстуки во дворе школы лежат порезанные на куски
Ни фига себе. Первый раз слышу такое. Вот это замучили бедных детей, чтобы в 10-15 лет так протестовать против системы
Object-17
Интересно в каком году это было? Я что-то не припомню, чтобы у нас рвали. Я наоборот тащился от галстука, бегал в «Рубин» покупать, все делились способами как узлы разные чтобы были на нем красивые, даже дополнительные феньки вешали на галстук для украшения. Я в школу в 82-м пошел.
solnce
Вы в 82 пошли в школу, а я 81 года рождения. Не помню год, но рвали галстуки на 1 сентября. Вся линейка была завалена ими. Такой демонстративный акт.
Object-17
Ну не знаю. Я лично никаких отрицательных эмоций от советского своего детства не испытывал. Был всем доволен, сыт, одет (я всегда сам предпочитал простую одежду), была машинка копейка, ездили каждый год куда-то. Не спорю не у всех так было в шоколаде, но и такой бедноты как сейчас у некоторых я не припомню чтобы видел.
solnce
Да я не спорю. Говорю как было и все)))
mrachello
но и такой бедноты как сейчас у некоторых я не припомню чтобы видел.
В Тольятти просто бараков и коммуналок не было.
guest
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????ох..ть
Object-17
Так они и сейчас есть по стране. Трущобы и бараки есть при любых строях. Даже в США и Европе.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 08:49
Nonstop
В Тольятти просто бараков и коммуналок не было.
Были. В Комсомольском районе бараки были, навалом.
Nonstop
Комса далекооо )))
Ну тогда ближе — на Третьем посёлке были
mrachello
Ну просто любители позудеть о том, что при СССР квартиры просто так давали. Забывают, что это в Тольятти и прочих строящихся городах их давал(и не просто так а за многолетнйи тяжелый труд) а в других городах вполне себе давали комнаты в коммуналке и те самые бараки.
mihail
Главное, что давали, Олег. А сейчас не дают. За тот же труд. Где деньги?))
mrachello
Михаил. Если сейчас средний труженник будет покупать ТОЛЬКО ТО ЧТО БЫЛО В МАГАЗИНАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, из всего нынешнего многообразия товаров, то он сможет намного проще себе отдельное жилье заиметь.
mihail
Да ну причем тут это, Олег. Товары то одни и те же. Калорийность одна и та же. Просто выбор больше. Ну не было в СССР бананов. Раз в полгода кушали. Да и сейчас насытились и в принципе также. Не в этом дело. Бюджеты целых районов выводятся через дивиденды единицам акционеров. А ничего они не создают, эти акционеры.
mihail
Что вот создал Прохоров? Да ничего. Скупил готовое по дешевке и вывел в кэш. Ничего нового не создал.
mrachello
Михаил я вас умоляю )))
mihail
Ё-мобиль и партию Правое дело ))
Object-17
Меня так умиляют наши олигархи… они так привыкли просто грести бабло и качать нефть с газом, что все их попытки что-то сделать — проваливаются. Посмотрите на Элона Маска — создал электромобиль Тесла, который очень неплохо расходится, запускает частные космолеты, чел реально крутые вещи делает. А какое начинание в создании реальных каких-то инноваций хоть у одного нашего олигарха?
mihail
Каждый купец, промышленник до революции обязательно сам строил школу, приют, больницу, церковь. Ну это православное понимание жизни. Потом у них все отняли. А потом пришли вот такие как Прохоров и прочие на все готовое. Ну есть среди них отдельные люди, которые вкладываются в будущее не только своих детей. Правда, иногда заставлять приходится.
Олег — не такой. Просто не понимает еще. Да он и не олигарх )
uuuuuuu
Прям каждый? У Вас, Михаил, представление о царских временах даже хлеще чем моё.))
mihail
Да почти каждый. Если капитала хватало. Среди старообрядцев это вообще правило.
uuuuuuu
Ну да.И чего тогда крестьянам не хватало? Образованы, пролечены, а особенно-христиански окормлены.Только вот озверели как-то быстро.Не спасло от этого окормление с образованием.
mihail
Ну и что получили крестьяне взамен. Индустриализацию за свой счет.
Также и про инновации. Я же даже давал ссылку на Кокорина. Да толку то. Не читают люди хорошие ссылки. Интернет для другого создан )
uuuuuuu
Ага.Вот прям об индустриализации с инновациями думали крестьяне, грабя усадьбу.Те, которые совсем ледащие были, думали про пожрать и выпить.Те, которые хозяйственные, тырили всё что могли.Но это их не спасло.Потом их, хозяйственных, раскулачили.
mihail
Михаил, ну потому что им так сказали: вот разграбите усадьбу и будет вам счастье. А оно вон как. Ну что по десятому кругу.
Да и не все грабили.
Да и про радиоактивную водичку не забывайте.
mihail
А сказали им так господа агитаторы. По нынешнему блогеры. А прежде чем им это сказать, эти блогеры-агитаторы получили за это деньги от заинтересованных в разгромах лиц. Как и сейчас. Нет ничего нового под луной.
Nonstop
Забывают, что это в Тольятти и прочих строящихся городах их давал(и не просто так а за многолетнйи тяжелый труд)
ладно вам выдумывать. Мои родители приехали в Тольятти из Самары из-за ВЦМ, отец устроился. Квартиру дали сразу же, а не «за тяжёлый и многолетний». Потом ещё одну, побольше.
mrachello
Ну так в Самаре бы ему дали отдельную квартиру? Пусть и за многолетний тяжелый труд )
OMG1
Вы подбираете те сравнения, которые Вам нравятся. )) 1913 год, понимаешь. )
OMG1
Перенос понятного и привычного из 2015 на год 1990, 1980, 1970 и т.д. просто неверный. ) Но это сложно. ) Минимально добавьте к магазину рынок в союзе. ) И уже тогда такое приятное сравнение полностью развалится. )
Alan
что движение изжило себя помните, а клятву пионера нет? Какая-то странная у Вас память? Меня когда принимали в пионеры в 3-м классе — это была весна 1991 года — не следил как-то за политическими событиями в стране. Меня больше учеба интересовала и футбол во дворе. Я до сих пор помню напутственное пожелание родителей, которое они написали мне перед вступлением в пионеры. Смысл его в том, чтобы вырасти хорошим и порядочным человеком. Не успешным, не благополучным, не счастливым — а просто порядочным. Ну это «совки» такие писали, которые не мыслили тогда нынешними категориями, их мир был проще, может наивнее, но в этой простоте было что-то настоящее.
Современный мир воспринимается нами как иллюзия, как фикция, в нем нет ничего настоящего, его лживость и лицемерность просвечивает насквозь, но мы продолжаем делать вид, что верим. По крайней мере 90%.
Nonstop
что движение изжило себя помните, а клятву пионера нет? Какая-то странная у Вас память?
я помню. Память нормальная.
solnce
Не помню клятву пионера. И родители меня не напутствовали на это. Я в другой семье воспитывалась. Просто росла и училась. Долго Вы в галстуке ходили, Алан?
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 10:52
Alan
месяц или два, наверное, апрель-май. Потом каникулы, потом ГКЧП, 1 сентября на линейке уже без галстуков все стояли.
solnce
Месяц ходили, но пионером себя прочувствовали)) И клятву, и напутствования помните. А в моей памяти этот факт никак не зафиксировался. Может мне сейчас в пионеры податься? Чтобы наверстать упущенное, так сказать) Тем более такой случай представился)
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 11:00
Object-17
Ну я вообще-то ждал приема в пионеры. Даже волновался. Пришел нарядный. Уж не знаю как Алан.
Alan
я чувствовал себя и октябренком. Был командиром «звездочки», т.к. отлично учился. Помню, ходил к одноклассникам домой, помогал делать дом.задания. Ко всему проявлял интерес — занимался футболом, самбо, театральной самодеятельностью. А потом это всё затухло как-то, был какой-то провал- и всё это оказалось неважным…

К 10 классу я уже попробовал всё: водку, анашу, героин, секс, общение с криминалом, короче, в жизнь вышел подготовленным.
solnce
К 10 классу я уже попробовал всё: водку, анашу, героин, секс, общение с криминалом, короче, в жизнь вышел подготовленным.
Вот. А я октябренком себя не помню, пионером не была, но всё Вами вышеперечисленное к 10 классу не попробовала. Кое — что из этого я до сих пор не попробовала. Не буду уточнять))) Какие выводы сделаем из пионерии?
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 11:59
Alan
Вы в религиозной семье воспитывались, Вас это уберегло.
Меня, кстати, тоже остановило на этапе «попробовать»
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 12:05
Alan
Недавно узнал историю своего бывшего одноклассника, он класса с 9 подсел на наркоту. Жил со мной в соседнем подъезде. В детстве мы общались, но пути разошлись. Я в институт поступил, а он на «винт». Периодически я слышал о нм новости — продавал из квартиры родителей вещи, ценности, воровал, сидел два раза в тюрьме, лечился от наркомании, возвращался, цеплял гепатит, опять лечился. отец его выгонял из дома, писал заявления в милицию…

И вот мне рассказали, что он сейчас в монастыре где-то в Ташлах, крестился, принял веру Православную — и человек преобразился просто. Наши матери просто общаются по-соседски и его мать рассказала. Человек просто обрел смысл, он там огородом занимается, живет общинной жизнью, воду таскает — совершенно такой простой быт. И главное, искренне верует в Господа. Это просто сюжет из Достоевского какой-то, но он реален, он рядом с нами.
Alan
вот эта пионерия вся, создаваемая указом сверху — это туфта всё, никому это не нужно. Время идеологий прошло, не всучишь сейчас комсомольцу кайло в зубы и не отправишь строить БАМ ради светлого будущего. Информационная пропаганда, льющаяся со всех щелей, ни к чему не приведет. Можно сажать, запрещать сейчас книги, библиотекарей, студенток МГУ, пособниц ИГИЛ, устроить «новый 37-й», но к мобилизации общества это не приведет. Людям нужны смыслы, а не фикции.
Nonstop
К 10 классу я уже попробовал всё: водку, анашу, героин, секс, общение с криминалом, короче, в жизнь вышел подготовленным.
ну что ж… достойная биография. Полагаю, именно эти факты позволяют вам на уровне эксперта давать делать выводы о том, как надо правильно жить, что носить, когда в тираж выходить
Alan
биография как биография, одна из миллионов биографий детей 90-х. И с чего вы решили, что я «эксперт»? Я выражаю свое личное, субъективное мнение, на истину не претендую.
Nonstop
биография как биография, одна из миллионов биографий детей 90-х
во все времена выбор был за человеком, а не за «90-ми»
Alan
у ребенка нет никакого выбора, он просто воспринимает окружающую действительность и адаптируется к ней.
Nonstop
у ребенка нет никакого выбора
да ладно. Сесть на иглу или нет — нет выбора?? Дружить с бандитом или нет? Трахнуться с парнем/девушкой — нет выбора? Вы хотите сказать, что во время моего детства-юности секса или фулюганов не было?
uuuuuuu
А почему дружба с бандитом-это что-то из ряда вон? Я вот с детства дружу.В одну секцию ходили.А с другим служил в одном взводе.
Nonstop
А почему дружба с бандитом-это что-то из ряда вон?
я говорю о праве выбора — дружить или нет, а мне пытаются донести, что это «окружающая действительность» и мне ничего не остаётся как дружить со всеми, кого мне жизнь подсунула в 90-е
solnce
Столько наркоманов не было. В мою юность девочки и мальчики курили прямо у входа в школу. Времечко еще то было… эти 90-ые.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 14:45
Nonstop
Столько наркоманов не было.
не было столько, но они были: мак, насвай, ещё чего-то. Морфинисты были. Кто хотел — находил, я об этом потом узнала, от людей — моих одноклассников, я сама очень далека была «от темы»
OMG1
Да какая «пионэрия» ) Попилят и разойдутся.
OMG1
Коммуналку школьную, 10 процентов для начала пионэрам отдать на оплату. )
Gary
Классно, когда люди создают в России что то для молодежи, когда их собственные дети учатся и живут далеко за ее пределами, как и основное личное имущество и капиталы…
ztp2508
Также сегодня стало известно, что партия «Коммунисты России» учредила свою молодежную организацию — Всероссийский ленинский коммунистический союз молодежи. Примечательно, что все это произошло 29 октября — в день рождения ВЛКСМ. Нужна ли нам новая пионерия и комсомолия?
Gary
Может выборы какие впереди, через год там, два? Неспроста ж так… Лучше б денег в юношеские спортивные и технические школы выделяли регулярно, пользы больше, а то сегодня в разговоре вспомнил, сколько кружков и секций было в 70-80 годы и сейчас. А ведь много и не надо финансов!
ztp2508
Столько лет не создавали, а сейчас решили создать)))
Vyrvipup
Поздно. Ничего хорошего из этого не получится. Да и заниматься некому — всё только на коммерческой основе, а здесь душа нужна.
Комментарий отредактирован: 29 октября 2015, 21:20
mozol
Возможно вовлекутся в дело борьбы.
Дело правое, против школьных поборов, например. И пойдет резкий перевес, за дело правое ))
uuuuuuu
Киндер, вир зинген.Фролихе лидер.Юнгпионире, швестер унд брудер… Ну и далее по тексту.Пионерия, ёпта.
GPetrovitch
Как правильно писать, «Январята» или ЯнвОрята?
Object-17
Хех, меня в пионеры не просто в школе на линейке принимали, а на общегородском мероприятии в Дворце пионеров рядом с «Юностью», потом концерт ещё был… А вот в комсомольцы не успел :-( Уже всё развалилось… думаю, я бы там прижился… в период застоя если бы жил.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 07:40
slavasmirnov
Меня в пионеры в 1978-м принимали. Давненько, да.
GPetrovitch
Меня — в 1981, в ДК «Машиностроитель». (кто помнит это место)
guest
Интересно, а дети жуликов и воров тоже будут вступать в эту организацию? И как они будут посещать линейки и слёты, если живут и учатся за границей?
mozol
Такие дети не будут вступать. Они в заграничные группы вступят, и будут нести к ним деньги от своих «воров»
guest
ага,опять мулька для быдлоты,98,8%! одобрямс!