Окурки из машины теперь будут стоить 10 тысяч

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Туманов внес в Госдуму законопроект о федеральном штрафе до 10 тысяч рублей за выбрасывание мусора из окна машины, следует из базы данных нижней палаты. «Мусор, который выкидывают на проезжую часть автомобилисты, негативно сказывается на состоянии окружающей среды и внешнем облике города. Чаще всегда автомобилисты выкидывают из окон своего транспорта непотушенные сигаретные окурки, которые за городом так же создают пожароопасную ситуацию», — сказал депутат.


Практика таких штрафов, по его словам, существует в Европе, например в Испании за выброшенный из машины окурок штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор — на 200 евро. В России же ответственность за выбрасывание мусора из автотранспорта существует в некоторых регионах, например в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской — 2,5 тысячи, а в Приморском крае — 3 тысячи рублей.

«В связи с этим считаю необходимым предусмотреть введение ответственности не только на региональном уровне, но и на федеральном, через внесение соответствующих поправок в КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях)», — следует из пояснительной записке к законопроекту.
Туманов предлагает наказывать нарушителей штрафами в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.

Напомним, какие санкции существуют по Самарской области:
ст.4.18 Закона Самарской области №115 — ГД-2007 года
п.4. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортных средств во время их стоянки, остановки или движения на территориях общего пользования, кроме действий, предусмотренных статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — (абзац в редакции Закона Самарской области от 21 ноября 2011 г. № 120-ГД)

— влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. (абзац в редакции Закона Самарской области от 12 марта 2013 г. № 18-ГД)
Поделиться:

7 комментариев

ztp2508
Ответственность-то за выбрасывание мусора и сейчас кое-где есть, а вот практики применения — нет, ну или почти нет.
Alexei_Napylov
Кто и как будет доказывать?
ztp2508
Нужно фиксировать выбрасывание на видео. Вот наш I хвастался, что у него много таких записей и я ему сообщила куда и как их направлять для привлечения водителей. Да только он сам пропал куда-то и давно на сайте не появляется. А интересно было бы узнать — направлял ли он записи в адмкомиссию.
tltpravda.ru/blog/8652.html
Комментарий отредактирован: 19 августа 2015, 08:34
Alexei_Napylov
Ну есть запись. Водитель скажет: «Я подобрал голосующую женщину, чтобы бесплатно от доброты душевной довезти, куда надо, а она из-за моей спины в мое окно какую-то каку бросила, даже и не заметил, как».
DobrihDelMaster
давно пора.
если примут норму наказания, то найти способ фиксации — это дело техники.
я лично готов сливать «куда надо» записи со своего регистратора.
уроды с бычками откровенно задолбали.
ztp2508
Сейчас действует штраф от 1 до 3 тысяч.
Видеозапись о фактах выбрасывания мусора из автомашин в Автозаводском районе можно направлять по электронной почте на адрес msv@avto.tgl.ru
Текст письма должен быть в виде заявления с таким текстом:

«Председателю Административной комиссии Автозаводского района г.о.Тольятти
Масловой С.В.
от ФИО, адрес, телефон
Прошу привлечь к административной ответственности по п.4 ст.4.18 Закона Самарской области №115-ГД -2007г. водителя автомашины (указать гос.номер), который (дата, время, место) выбросил мусор из своей автомашины (можно указать какой мусор — кроме бычков и сигаретных пачек иногда и ваучеры, и коробки выбрасывают).
Видеозапись прилагаю.
Ответ можно направить на электронный адрес.»

На видеозаписи должен быть виден госномер машины.
Срок давности правонарушения — два месяца.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2015, 14:07
GPetrovitch
Проблема применения многих законов решается путем простого пересаживания половины экипажей ДСП на автомобили без опознавательных знаков, оснащенными четырехсторонними Full HD регистраторами.
Оглялится по сторонам Вася Пупкин и выбросит чего нибудь из окна, а тут сзади хлоп… и «люстра» замаячила. Тоже самое и теми дебилами, которые при загоревшимся красном сигнале светофора медленно выпячиваются за стоп-линию, останавливаясь на пешеходном переходе или выползая на перекресток.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2015, 12:47