Тольяттинцев призывают тщательно подходить к покупке недвижимости в Ставропольском районе

Этот материал из «Площади свободы» попросил опубликовать человек, занимавшийся проблемой пенсионерки, история которой описывается. По его словам, «ловить» ей, продавшей собственную малосемейку в надежде построить квартиру, нечего… «Бабушка сама подписала документы, суть которых в том, что „деньги я вам отдаю, и вы их мне можете не возвращать“...- посетовал он. И выразил надежду, что публикация, возможно, спасет кого-нибудь, также позарившегося на недорогую квартиру в окрестностях Тольятти.
Фото Евгения Халилова, ПС

Дома нет, прописка есть

В редакцию «Площади СВОБОДЫ» обратилась пенсионерка, потерявшая более миллиона рублей на строительстве квартиры в поселке Приморском. О многоквартирном доме 19-2 по улице Набережной мы не так давно писали.

Напомним, что этот чудесный объект на тридцать квартир строится на участке, на котором ранее стоял обычный частный дом. Землю выкупило некое частное лицо, после чего некое ООО «Инвестирование строительства Волга-Финанс» принялось строить на ней кирпичный многоквартирник. Разумеется, никакого разрешения на строительство объекта у предпринимателей не было и быть не могло.

Тем не менее в 2013 году в тольяттинских газетах стали появляться объявления о выгодном участии в долевом строительстве на указанном участке. Одно из таких объявлений увидела пенсионерка Мария Гирба. Женщину прельстила возможность построить недорогую (1,250 млн рублей) симпатичную однокомнатную квартирку (38 кв. метров) практически на берегу Волги, прямо у черты города.

Пенсионерке поклялись, что дом будет достроен без всяких проблем к сентябрю 2014 года и дали очень странную бумагу — «предварительный договор долевого участия в строительстве». С этим странным документом, который не означает ровным счетом ничего, женщина сходила к юристу на бесплатную консультацию, тот якобы сказал: «Все в порядке, можно вступать». Пенсионерка успокоилась и понесла в ООО свои кровные. Под строительство однушки она продала свою единственную жилплощадь, малосемейку, остальное стала доплачивать, отдав в общей сложности 1 млн 26 тысяч рублей.

Тем временем строительство дома не продвинулось ни на дюйм — как стояло на участке полтора этажа, так и осталось. Видя, что ничего не меняется, женщина перестала платить деньги и стала требовать либо квартиру, либо уплаченную сумму. По словам женщины, в компании ее некоторое время кормили «завтраками», ссылаясь то на одни обстоятельства, то на другие, и в конце концов дали понять, что денег нет и не предвидится, когда будет закончена стройка, непонятно.

Пенсионерка стала писать по инстанциям, всюду получая отписки. Из министерства строительства Самарской области Марии Гирба пришел ответ за подписью О.В. Кузменько. Из бумаги явствует, что минстрой ничем женщине помочь не может, поскольку она, заключая договор с ООО «ИС Волга-Финанс», нарушила требования ФЗ об участии в долевом строительстве. А именно — перед заключением договора не поинтересовалась в компании наличием разрешительной документации, проектной декларации и не зарегистрировала договор в управлении Росреестра Самарской области. А раз так — защитить права дольщика в минстрое не могут, гласит бумага. В заключение отписки руководитель минстроя посоветовал пенсионерке решать свои проблемы через суд, а по своей линии пообещал проверку деятельности ООО «ИС Волга-Финанс» в 2016 году.

Из полиции Ставропольского района Марии Гирба пришел ответ, что она не единственный пострадавший клиент ООО «ИС Волга-Финанс», обратившийся в полицию за помощью. Но состава преступления в произошедшем правоохранители не усматривают. Не нашла ничего незаконного в произошедшем якобы и прокуратура Ставропольского района.

Что делать женщине дальше, она не знает. Уже год пенсионерка ютится по съемным малосемейкам, денег и сил биться дальше за свои права у нее нет. Вместе с корреспондентом «ПС» Мария Александровна побывала в своей недостроенной квартире, но того, что ей показывали в плане, она не нашла. Корреспондент «ПС» обратил внимание на то, что некоторые кирпичные стены недостроя сломаны, другие возникли на новых местах. Очевидно, что дом подвергся перепланировке в процессе строительства.

Как рассказывает Мария Александровна, у нее имеется ответ прокуратуры Ставропольского района о том, что в ООО «ИС Волга-Финанс» отнесли свои деньги «с концами» еще несколько дольщиков. При таких обстоятельствах как-то помочь людям однозначно должны и в минстрое, и в правоохранительных органах. Будем считать данную статью обращением редакции «ПС» в компетентные органы. Редакция будет следить за развитием ситуации.

P.S. В паспорте пенсионерки стоит штамп о том, что она прописана по адресу: поселок Приморский, улица Набережная, 19-2, кв. 2, хотя дома еще нет. По словам пенсионерки, ее прописывала представитель ООО „ИС Волга-Финанс“, водившая ее летом 2014 года в паспортный стол Приморского. Все это наводит на мысли о сговоре застройщика с администрацией поселка.
Поделиться:

44 комментария

solnce
Надо было смотреть, что в свидетельстве на земельный участок написано, а также, есть ли разрешение на строительство многоквартирного дома. Напротив этого недостроя красуется такой же дом, но заселенный жильцами. Его построили без всяких разрешающих документов, и умудрились узаконить постройку. Вопрос, кто был в доле?))) И этот дом бы достроили, но жильцы, проживающие в одноэтажных, частных домах поблизости, возмутились и подали в суд. Наш суд они не выиграли и подали апелляцию в Казанский суд. Второй признал застройку незаконной и выдал предписание снести.
у нее имеется ответ прокуратуры Ставропольского района о том, что в ООО «ИС Волга-Финанс» отнесли свои деньги «с концами» еще несколько дольщиков.
А где была прокуратура Ставропольского района когда жильцы частных домов писали о том, что рядом с ними возводят незаконную постройку? Там нарушили все возможные СНИПы и ГОСТы — многоквартирный дом строили вплотную к частным.
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 12:15
Alexei_Napylov
Полно историй такого рода. То продадут квартиру и вложат деньги в пирамиду, чтобы быстренько заработать на «трешку» с «однушки». То, как в данном случае, непонятно какие документы подпишут…
Gertruda
У нас законы не для людей пишут. У нас в какую область не плюнь, всюду надо юридическое образование иметь.
Sil
Мне кажется, что дело не в законах, которые, конечно, не могут быть совершенны, а в их исполнении. К тому же, нередко наши с вами соотечественники сами верят в какое-то чудо или «бесплатный сыр».
Gertruda
1 млн. 250 тыс. за однушку за городом в 2013 г. — это не совсем бесплатный сыр.
solnce
Там хорошие квартиры. Аналогичные квартиры в доме (заселен) напротив продают по цене выше, чем в городе (старый фонд). Это 500 метров от города и рядом Волга.
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 13:11
Sil
Что же тогда могло заставить человека попытаться приобрести там жилье? Наоборот некая элитность района (близость Волги)?
solnce
Да им, покупателям, лапшу вешали о том, что стоит один такой дом, люди живут, а напротив такой же дом будет. Я думаю они доки разрешающие не спрашивали даже. Мне намекнули, что первый дом помог узаконил какой-то… в погонах. И этот дом бы построили, но Казанский суд вмешался))) Вот у нас как бывает.
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 13:21
Sil
Грустно не то, что есть люди, которые не разбираются во всех нюансах юриспруденции, а мошенники способные обмануть любого ради своей наживы.
solnce
А мне грустно, что полиция, прокуратура, глава поселка, глава Ставропольского района бездействовали, а теперь отписками занимаются.
guest
Главу Ставропольского давно пора убирать.На ему вверенной территории подобных махинаций до фига.Полиция Ставропольского ...? Да Вы о чем? Там свояк свояка( или свояшницу) все усаживает и усаживает.!!! Короче все заняты свои делом!!!! А народ, который "чехлит" им налоги, оказался не компетентным.... Все по старой формуле: Сам виноват!
Nonstop
первый дом помог узаконил какой-то… в погонах
ну да. Я там на общих собраниях была, интересы застройщика представляла. Там связи серьёзные у всех, как-то продавили…
solnce
первый дом помог узаконил какой-то… в погонах
как-то продавили
Но мне сказали, что он уже помер. Как-то скоропостижно.
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 13:54
Gertruda
Не элитность. Отнюдь. Единственный шанс заехать в отдельное жилье и не жить в коммуналке — купить квартиру за городом, в сельском поселении.
Sil
В городе недостаточно квартир?
Gertruda
Достаточно. Только очень дорого.
Sil
Т.е. они все же дорожке, чем в том же п. Приморский?
Gertruda
Я не знаю как в этом году. В 2013 предложений выгодных там была масса.
DobrihDelMaster
брат жены взял в Подстепках (ЖК Солнечный) двушку за 1,7 млн.
в городе таких цен нет.
Alexei_Napylov
Можно же продажу единственного жилья человеком контролировать жестче. Ну, примерно так же, как при продаже жилья, в котором прописаны дети.
Nonstop
У нас в какую область не плюнь, всюду надо юридическое образование иметь.
Оль, минимизировать потери и число лохов можно, если посетить юриста ДО того. Здесь написано, что женщина была у юриста на бесплатной консультации. К слову, бесплатные консультации дают студенты юрфака вполне легально — у них это как бы практика (знаю организации, где они «практикуют). Опытный юрист разъяснил бы, что такое предварительный договор, т.е. обязательство заключить основной договор в будущем. Вообще ни о чём. Т.е. человек несёт деньги, а ему говорят: между нами пока ничего нет, мы с вами договор заключим ПОТОМ. Основной договор долёвки регистрируется, предварительный — нет. Какие обязательства по возврату денег? Короче, вопросов море. Я бы отговорила от таких отношений, поскольку речь идёт о единственном жилье.
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 13:45
andrey
Лен, а сколько стоит подобная консультация?
Sil
Если говорить про аналогичный случай описанный в материале, то, если вы умеете пользоваться интернетами, бесплатно. В сети полно советов относительно того, как определить: не мошенники ли перед тобой. В вики даже есть соответствующая статья.
andrey
Валер, я то смогу без особых проблем и в инете инфу поискать и к юристу обратиться или нотариусу, а вот бабушка по ходу решила сэкономить. Вот и вопрос, много она сэкономила на консультации( сколько стоит консультация)?
Sil
Мне кажется, что в этой ситуации сложно искать вчерашний день. Да, и какой толк если найдем? Что дальше делать ей и тем, кто оказался в подобной беде?
Nonstop
Лен, а сколько стоит подобная консультация?
в личку, Андрей, если ты по делу. Если просто так любопытствуешь — то у всех по- разному. А бабушка немного сэкономила, так скажем, при условии, что консультация связана с изучением документов ))
Комментарий отредактирован: 12 августа 2015, 22:21
Gertruda
Да я все понимаю. Мне жаль несчастную. И неграмотность определенных слоев населения — это ж не оправдание мошенникам.
solnce
Прошло больше года после вынесения решения о сносе, а недострой стоит. Никто сносить не собирается. Недавно новую партию кирпича завезли.
andrey
С этим странным документом, который не означает ровным счетом ничего, женщина сходила к юристу на бесплатную консультацию, тот якобы сказал: «Все в порядке, можно вступать». Пенсионерка успокоилась и понесла в ООО свои кровные.
Фамилию того юриста назвали бы, чтобы к нему больше за консультацией никто не обращался…
guest
Надо было смотреть, что в свидетельстве на земельный участок написано...!!!!!!!!!?????????
Класс и где же это написано? что надо?А?
Жаль старушку!!!!х..ли ее жалеть...тут прокуроры и следственный должны уже с ног сбиваться , а мошенники уже потом на допросах умыватся...
Куда не плюнь я должен юридичкски подкован....где написано что я должен...????
т.е получается государство в лице прокуратуры и следственного комитета и мвд разрешает законно обманывать? так чтоль...
Уже бесит...бл...надо видно на черную сторону переходить...
DobrihDelMaster
а мошенники уже потом на допросах умыватся...
а что им на допросах предъявить?

по сравнению со стоимостью сделки, юрист стоит три копейки.
если не хочешь хлебать г*** сам — найми того, кто дело знает и делать его умеет.
а то у нас исторически укоренилось желание экономить на спичках.

P.S. куда смотрели дети и внуки бабушки — вот вопрос.
Комментарий отредактирован: 13 августа 2015, 10:37
guest
Что предьявить? Мда...без комментариев...там статей можно набрать при желании))))))
Я могу рассказать, что даже кражи с полностью доказуемой базой при большом желании, можно тянуть годами...
был случай в прошлом году на два лимона...все доки в деле есть. доказательства в наличии, подозреваемые тоже...насколько знаю...))))) дело где то повисло между МВД и прокураторой-одни пишут состава нет, другие пинают дорасследовать, и это может тянутся годами...на тот момент владельцем было государство в лице одной крупной компании...
Nonstop
по сравнению со стоимостью сделки, юрист стоит три копейки.
если не хочешь хлебать г*** сам — найми того, кто дело знает и делать его умеет.
а то у нас исторически укоренилось желание экономить на спичках.
вот золотые слова, обеими ногами и двумя руками подписываюсь )))
Сколько у меня таких «бабушкиных» историй — и не сосчитать… (((
guest
Вы когда машину покупаете новую, берете с собой автомеханика?
А когда стиральную машину, сантехника?
А котел газовый, газовщика?
Ну если так! тогда да золотые слова, и в общественный туалет полиционера берите с собой, шоб вас не дай бог...что.
Я плачу налоги(если кто вспомнит что я не плачу)))))))0 я плачу только не сам...мог бы и эти не платил...) за то чтобы у меня была защита от всяких...я не просто так плачу
Nonstop
А котел газовый, газовщика?
газовый котёл vs единственное жильё. Выбор за вами.
guest
Совсем не понял...могу также написать..единствнное жилье vs стиральная машинка
guest
И да могу добавить...надо потом сходить в газовую контору, узнать, ну и проплатиь чтоб узнать(не много вам скажут)....потом идете по электричеству....потом по каналье(если частный дом)...потом по воде...и везде немного платите....потом обязательно проведите экспертизу жилья у ростехнадзора, а то попадете на дом с пристроем от которого он разваливается...можно еще написать, а то вдруг, что не так а оказывается это вы виноваты...вы ж должны были знать!
guest
я вот одного не пойму...а почему с обманутыми дольщиками проблема? за что полонского посадили? люди ж сами виноваты!?
До чего ж народ тупой!!!!!!Должен,должнен, должен, да никто никому ничего не должен, есть закон, бл...а есть органы которые должны за ним следить...
guest
Вот простой пример...
Магазин ДНС...все знают?
Купил планшет...он сломался.
Решил вернуть деньги...
Пришел написал претензию...ее приняли, планшет нет...три раза писал.
Написал в роспотребнадзор...три раза писал...говорят можем выступить как эксперты, а дело завести не можем.
теперь расшифровка.
Покупал в "днс саратов", претензию приняли "днс волга"(эт я потом увидел какая печать)...магазин перекинул с одной ооо в другую ооо...
сейчас эта "днс сартов" уже во владивостоке...
И тут уже все усложняется...аффилированные лица(в марте и там и там был один и тот же директор)...
Но понимаете в чем дело, есть гос орган который должен с этим разбираться...а госу скажем так нас...
А днс скоро вообще закроют у них новые магазы на подходе...
guest
>Вы когда машину покупаете новую, берете с собой автомеханика?
Взял зятя
>А когда стиральную машину, сантехника?
перечитал все отзывы на маркетах
>А котел газовый, газовщика?
привез знакомый газовщик - он же и обвязку монтировал

А на сделку лучше брать не юриста а агента недвижимости (кто в ТЕМЕ!) - не все берут драконовский процент в Тольятти - есть не самые известные и не зажравшиеся фирмы - услуга называется СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ ( не имею ввиду МФЦ )
guest
Взял зятя...зачем?
перечитал все отзывы на маркетах...не правильно, надо сантехника брать иначе если сломается то сам виноват и обмену не подлежит, так как сам виноват.
А на сделку кого не бери отвественность все равно на тебе...любой агент скажет, ты ж сам подписал? ну а я то причем?
Нахера кого брать или у коого то советоватся если за то что он тебе говорит он отвественности не несет...
В лайвжурнале встречал товарища, он берет...но ценник у него не гуманный, в районе 300 т.р. за сделку, он и справки из дурика берет у продавцов,т.к. были инциденты что люди приносили справочки и сделки через суд отменялись, а какие деньги с дурака? Да он берет отвественность на себя...больше не встречал.
guest
Единственная страховка это банк, берешь ипотеку, покупаешь квартиру...сделка срывается, говоришь платить не буду берите залог...а там банк пускай сам разбирается с продавцом. Это вариант, но не факт что рабочий...сам не пробовал..т.к. не попадался..
cprovedlivost
Мы жители поселка предупреждали таких покупателей не приобретать там жилье, но им было все равно, они нас не слышали. Во первых зем участок был с целевым назначением под личное подсобное хозяйство, это видно в свидетельстве на право собственности. Во вторых фирма уже ПРОДАЛА этот зем участок в апреле 2014 года физ лицу, с которым сейчас ведутся судебные разбирательства по поводу незаконного строительства. Фирма умыла руки в данной ситуации, правоохранительные органы, а также прокуратура умалчивает об этих фактах и не принимает никаких мер. Застройщики являются мошенниками. Землю хотели перевести под строительство многоквартирного дома, но в Казани суд был проигран. Объект был подвергнут «перепланировки» чтобы доказать в суде что он является индивидуальным. Данное здание стоит на контроле в Минстрое Самарской области. Напротив находящийся многоквартирный шестиэтажный дом разрешил и дал согласие глава муниципального района Ставропольский, не смотря на отрицательные публичные слушания которые проводились в сельском поселении. Власть не слышит людей которые проживают в поселке и продолжает точечную застройку застраивая многоквартирными домами. А такие люди которые вкладывают денежные средства должны видеть где и что приобретают.
Комментарий был удален