120 комментариев

uuuuuuu
Классика-это такая штука, в которой смысл находит и пятнадцатилетний подросток, и тридцатилений мужик, и, надеюсь, семидесятилетний старик.
rus-kluch
Ну, вот, Булгаков М. не был объявлен классиком. Но ведь он — классик?
uuuuuuu
Не знаю.Когда мне было шестнадцать-Мастер и Маргарита меня потряс.В Тридцать перечитал-никакого отзыва.А вот Чехова или Пушкина перечитываю с удовольствием.Надысь Софокла прочитал-моща, особенно если знаешь что это был за человек.
bot-a-nik
.Когда мне было шестнадцать-Мастер и Маргарита меня потряс.
И не Вас одного. Я же не смог это прочитать, тягомотина на мой личный вкус, как и много другое от чего люди «прутся», а я засыпаю ну тот же Дюма например. Кстати «Игру престолов» 5 сезонов одолел, вполне смотрибельно хоть и не мой жанр.
uuuuuuu
Я думаю тут всё дело в воображении.Да.Зы: Я Игру престолов и первый сезон не одолел.Парамутан откровенный.Да и «счёт патронов», чёрт бы его побери.))
bot-a-nik
Я Игру престолов и первый сезон не одолел
Не понял, а как же восторги от первых трех серий или я путаю чего?
uuuuuuu
Это была ирония с сарказмом вперемежку.Как сумел, так и написал.Потому как не классик.)
rus-kluch
А я не могу читать Пушкина… Всё у него здорово… А — не могу. Чехов — да. Не смотря ни на что — хорош. А Пушкина что-то (после всяких «открытий» подтекстов его текстов, не могу воспринимать легко. Везде чудятся скелеты… ))) )… грузит
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 14:10
solnce
Чехов, Зощенко))) Да)
ztp2508
Мы меняемся, а произведения нет. То, что считалось значимым в своё время, в другое время воспринимается не так. Поэтому классическими можно считать произведения, являющиеся значимыми в определённую эпоху.
Пусть все классики остаются таковыми, с одной лишь поправкой:
они классики своего времени.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 14:12
uuuuuuu
«Поединок»Куприна,«Гаврилиада» Пушкина,«Царь Эдип» Софокла.Во все эпохи читаются.Там масса всего ещё-Паломничество Чайльд Гарольда, Бесы, Мёртвые души и ещё и ещё.Конечно сейчас мало кому интересна Оптимистическая трагедия или Котлован, но Тихий Дон всегда будет интересен.
ztp2508
Конечно всё это интересно. Потому что — классика!)
Nonstop
«Поединок»Куприна,
Куприна вообще всего можно включить. Всё люблю, перечитываю постоянно
rus-kluch
Ну, Погодина с Платоновым, сложно отнеси к классикам на все времена с большой буквы. )) Но вот из наших нобелевцев Вы упомянули лишь шолохова. А какже прочие?.. (кстат Гоголь с достоевским — чтиво на любителя). (Замечательны. Но не классики)
uuuuuuu
Чтиво… Ёкарный же бабай! Называть Достоевского и Гоголя чтивом, врачей-обслуживающим классом.Старик, я вообще удивлен, что могу с тобой общаться.Правда, правда.Шансов дожить целым до сознательного возраста у Вас было немного.))
uuuuuuu
Погоди.А ведь Оптимистическую трагедию вроде как Вс.Вишневский написал.Пошто Вы тут Погодина вспоминаете?
mihail
Классиками люди стали потом. Например Лев Толстой считался классиком при жизни. Но его в основном знали как автора «Анны Карениной» и как еретика-сектанта. Как автор «Войны и мира» он больше стал известен в советское время, когда это произведение включили в учебники.
Или. Вы наверное удивитесь. Но Достоевский был при жизни исключительно популярен у женщин за его женские образы. Сравнивать с Михайловым или Басковым конечно глупо, но примерно так. Его серьезные произведения мало кто знал. Пик его популярности — это его речь на празднике юбилея Пушкина. Речь практически политическая, но мне кажется — это лучшее у него и с художественной стороны. Но это все в узких кругах.
rus-kluch
Лажу про Достоевского слышал. Лажа. Но он и без этого писатель так себе. Никогда не понимал почему гестаповцы изучали русскую душу по Достоевскому???? Может потому и просчитались (спасибо Ф.М.)
mihail
Чубайс о Достоевском:

«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски»
uuuuuuu
Это ж практически хвалебная ода.Вот если Чубайс хвалил Достоевского, тогда бы я задумался-может зря того рыжего помойного кота прозвал Чубайсом.))
mihail
Большевики что сделали главное — вывели из людей понятие греха и раскаяния практически полностью. А Чубайс — большевик. Поэтому он так и ненавидит его. Поэтому и приходится сегодня читать всякую глупость, что церкви существуют только для того, чтобы грешить и в них каятся и грешить дальше. Даже способность к рассуждению у людей вывели, суки.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 14:50
uuuuuuu
Большевики сначала это сделали, потом спохватились.Начали вводить понятия греха и покаяния.Устав КПСС.Или Маяковский «Что такое хорошо...».Но поздняк было метаться.Большинство уже заскакали.
mihail
Я немного не соглашусь. Вот почему. С момента создания человека всегда существовали люди, которые всю свою душу, энергию, силы, время, деньги вкладывали в созидание, в строительство чего то, в производство, грубо говоря, да? Это созидатели. И всегда существовали люди, которые хотели у них это отнять на халяву (без различия национальности, религии итд). Это паразиты. Чтобы ловчее отнять они придумали всякие способы и модели. Типа вот это социализм, а это капитализм, рыночная экономика, законы якобы такие и прочую муру. Вот в 17-м пришли такие паразиты, которые все отняли у первых. В 30-х их частично истребили, слава Богу. Но по доброте своей не до конца. В 90-х внуки этих большевиков (буквально прямые потомки) опять пришли и под шумок новой выдуманной ими ложной модели о рыночной экономике захватили вторично все построенное ранее. Созидать они никогда не будут. Они будут только воровать. Потому и понятие греха им не нужно.
А по поводу устава КПСС и прочее. Вот буквально на днях в блоге известного Вам Мюрида (Несмеяна) его жена толкала речи про христианство. Ничего нового, про якобы жидовскую религию и прочий бред совковых культурологов (а она бывший культуролог, что как бы намекает). Все это сто раз писали и тут. Всех оппонентов кстати демократично забанила. Самое забавное, что этот Мюрид в каждом посте плачется, что у нынешней России нет идеологии, плетемся не знай куда, сырьевая колония. И он прав. Но. Новой идеологии он придумать не в состоянии. Коммунизм, я так понимаю, его не устраивает, он не дурак. Про христианство сам он хитро молчит (это жена его безумствует). ИГИЛ — не наше. А что же наше? А они сами не знают, бедные люди. Они даже не понимают, что будущее России это и есть сырьевая колония и русское мясо, спасающее мир от зла, как обычно. Сами себя загнали в ловушку от своего ума.
rus-kluch
якобы жидовскую религию и прочий бред совковых культурологов (а она бывший культуролог, что как бы намекает). Все это сто раз писали и тут. Всех оппонентов кстати демократично забанила. Самое забавное, что этот Мюрид в каждом посте плачется, что у нынешней России нет идеологии, плетемся не знай куда, сырьевая колония. И он прав. Но. Новой идеологии он придумать не в состоянии. Коммунизм, я так понимаю, его не устраивает, он не дурак. Про христианство сам он хитро молчит (это жена его безумствует). ИГИЛ — не наше. А что же наше? А они сами не знают, бедные люди. Они даже не понимают, что будущее России это и есть сырьевая колония и русское мясо, спасающее мир от зла, как обычно. Сами себя загнали в ловушку от своего ума.
Чем не Достоевский?
ztp2508
Горе от ума. Кто виноват и что делать? *рассуждаем на диване*
Классика на все времена!
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 15:44
uuuuuuu
Сюда я больше не ездун… Нет.Сюда я больше не ездец… Нет.Ага.Вспомнил-Звездец! Сюда я больше не приеду.Карету мне! Карету!))))
mihail
*рассуждаем на диване*
Ждем 25 августа. Наконец то у меня созрел план. Ждите, Татьяна Павловна, ждите.
Вот как это? За одну минуту, борясь с комарами я придумал как Вас поздравить. Разве это не Божье чудо? )
ztp2508
Ой! *Начинаю волноваться* Может не надо, а?)))
uuuuuuu
«Ревела буря, гром гремеееел! Во мраке молнниии свеееркалиии! И бееееспрерывно дождь шумееел!»©))
ztp2508
Моя любиИИмая пАгООда… ааа… апчхи!!
uuuuuuu
Что бы понять почему Несмиян молчит о христианстве, надо бы с ним в баню сходить.Там сразу будет видно.)))А поводу «сами себя загнали и т.д.»-есть ведь Рок(судьба, кысмет).И нормальный человек будучи не в силах противиться Удару Рока, может только достойно жить не превращаюсь в слизь.Или умереть.Тем более, что правильная смерть искупает не очень-то праведную жизнь.Мне так кажется.
Limonad
есть ведь Рок(судьба, кысмет
Сразу видно что Софокл недавно читан.)
uuuuuuu
Конечно.И Эсхил тоже.))
Limonad
он и без этого писатель так себе
Федор Михайлович то чем не угодил, Акуниным небось зачитываетесь.
uuuuuuu
Чхартишвили-это ещё ладно.Вот если Венедиктом Ерофеевым или Барковым-тогда да.Хотя Барков-это, мля, классика.)))
rus-kluch
Психология 19-го века в России, особенно учитывая влияние Чернышевского, отразившаяся в писаниях Достоевского, Толстого, Тургенева и Ко — дрянная литература. Профессиональная мб, но нравственно — убогая.
uuuuuuu
А что есть возвышенная нравственно литература? Для примера назовите кого-нибудь.
rus-kluch
ВОТ ИМЕННО!!! Песнь о Роланде и подобное — не актуальная классика! Честь и справедливость — по боку. Изучаем нравственные падения раскольниковых, мармеладовых и анкарениных. Всякую мразь. А потом удивляемся откуда у нас… и прочие уроды.
uuuuuuu
Ну мы же не будем считать банальные моралите за серьёзную литературу? Это для отроков с отроковицами хорошо.А понять глубину и трагедию падения можно только если этот литературный герой написан с талантом.
rus-kluch
Но, КЛАССИЧЕН ли талант того же Достоевского? Вот в чем вопрос. По мне, так Достоевкий = Толстая, Ктототамтакаяже нашего времени…
uuuuuuu
Ну это уж перебор.Достоевского можно было бы сравнить с Новодворской, если бы та писала что-нибудь серьёзное и обострения у неё не были бы так часты и суровы.А Толстая, Улицкая-просто тётки.Без сумашедшинки.Банально.
rus-kluch
ДА! Вот с Вами — соглашусь в этом. Ерунду написал. ))
bot-a-nik
Но, КЛАССИЧЕН ли талант того же Достоевского? Вот в чем вопрос. По мне, так Достоевкий = Толстая
А какие глубокие филосовские вопросы ставит Толстая перед читателем на вроде тех что Достоевский в «Братьях Карамазовых» и в каком ее произведении «препарирована» суть происходящих в обществе процессов на вроде тех что в «Бесах» или может она сумела заглянуть в будущее как Ф.М. хотя наверное рано об этом, ну попытки то у ней хоть были?
rus-kluch
)) Как же… Преступление — наказание, Любовь — морковь, и т.д. и т.п. Просто всё фундаментальное уже описано. Повторяться (допустим Толстая) не хочет, вот и получаются такого рода повествования. Ф.М. ведь тоже не первый раскрыл суть взаимоотношений чловеков. Тогда уж можно было ограничиться в литературе вообще одной Илиадой… ))
Комментарий отредактирован: 2 августа 2015, 11:22
bot-a-nik
Как же… Преступление — наказание, Любовь — морковь, и т.д. и т.п. Просто всё фундаментальное уже описано
Достоевский вообще-то не о Любовь — морковь, а о стоит ли все счастье мира слезинки ребенка. Фундаментально именно русская литература тему гуманизма подняла, в западной же преимущественно всякого рода герои: герои завоеватели, герои покорители, герои защитники, герои любовники и прочие герои.
rus-kluch
Вы, безусловно, вправе относиться к Любви как Вам заблагорассудится, но для подавляющего большинства разумных (да и многих неразумных) существ на Земле ЛЮБОВЬ является одной из главных определяющих существования индивида. Готов спорить, что ВСЕМИ известными и основными персонажами мировой литературы (в эту тему) двигала любовь (к разному) )). У ФМ ярчайшие примеры в Униженных и оскорбленных, Неточке. И это только то, что на поверхности. А насчет преступления и наказания вообще есть много интересного… ))
bot-a-nik
Вы, безусловно, вправе относиться к Любви как Вам заблагорассудится
При чем тут я? К чему этот нелепый переход на личности? Речь о Ф.М. а он не писал романов о любви между женщиной, он писал о любви к человеку как таковому т.е. развил тему гуманизма начатую Гоголем.
В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление:
«Лекция „Виды любви“. Показ слайдов.»
На лекцию приходит вся деревня.
На трибуну выходит лектор и начинает:
Первый вид любви — это любовь мужчины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви — это любовь мужчины и мужчины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви — это любовь женщины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Четвёртый вид любви — это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ БУДУТ СЛАЙДЫ!
bot-a-nik
Изучаем нравственные падения раскольниковых, мармеладовых и анкарениных. Всякую мразь. А потом удивляемся откуда у нас… и прочие уроды.
Цензоры советской эпохи сейчас утирают слезы, даже они себе подобных оценок не позволяли :))
bot-a-nik
Но он и без этого писатель так себе.
Каким образом оценивали?
uuuuuuu
Дык просто всё.По индексу цитируемости.)))
rus-kluch
Еслиб всё так просто… Тогдаб знал «кто наше Всё»… А так — волнуюсь…
rus-kluch
ЭЙ, ТОВАРИЩ! ГОЛОСУЙ!!!
uuuuuuu
Тут надо сначала так.ЭЙ, ТОВАРИЩ! ПРОЧИТАЙ!)
rus-kluch
Согласен. ))) Провоцирую… )))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 15:08
Vyrvipup
Для меня классик не тот, которого объявили классиком, а которого с восторгом. с желанием, где-то с болью, а где-то с радостью и в 16, и в 30, и в 60.
rus-kluch
есть там Достоевский и Пушкин?
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 15:25
mihail
Вы можете сказать честно, Вы реинкарнация мистера Дюди или Емели? Ну честно, по дружески )
uuuuuuu
Емеля? Вот бы не подумал.))
mihail
А что не так? Ну эволюционирует ребенок ))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 16:00
uuuuuuu
Это не эволюция! Это революционное преображение какое-то.)
ztp2508
Вы можете сказать честно, Вы реинкарнация ...?
И я, и я, и я интересуюсь))).
ztp2508
мистера Дюди
Неее, точно не Дюдя, Дюдя — бот Акваланга.)
uuuuuuu
А если это зарождение новой формы жизни.Электронной?))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 16:05
ztp2508
Электронный бот? ))) Боты классике не обучены)
uuuuuuu
А он самосовершенствуется.)
rus-kluch
ПОМУЧАЙТЕТЕСЯ
ztp2508
ПОМУЧАЙТЕТЕСЯ

ПОВЕСЕЛИТЕТЕСЯ)
Shadow
А я классику вообще не люблю. Кроме Гоголя.
rus-kluch
прикольно. так вить гоголь не классик.
uuuuuuu
А для пользы голосовалки надо выложить список классиков.
Gertruda
А я люблю. Чехов самый любимый. Шекспира очень.
Nonstop
Бродского бы включила
uuuuuuu
И Бодлера.Для колориту.))
Gertruda
Да) обозвать новых какими-нибудь постклассиками и не мучиться)
uuuuuuu
Это слишком просто.Классификация должна быть объёмней и многоплановей.1.Гранд-классик.2Классик-майор.3.Классик-вульгарис.4.Классик-минор.5.Классик-парвеню.6.Классик-нескафе. И так далее.)
Gertruda
Это слишком сложно для блондинок, да)
uuuuuuu
В этом-то и смысл! Мы ж не какие-то там дикари.Мы можем указать женщине её место, не надеваю на неё паранджу.)))))
Gertruda
Угу) но мы ж потом можем в рацион штрудели ввести и картошку в молоке, да)
uuuuuuu
И вечный бой.Покой нам только снится.И что-то там степная кобылица.И жрёт ковыль(почти цитата))))
Gertruda
))) на том стоим и стоять будем!)) тож почти цитата)
Shadow
мы ж не какие-то там дикари.Мы можем указать женщине её место, не надеваю на неё паранджу
Это между прочим культура в высшем проявлении. Никто на женщин не смотрит, все спокойны. Опять же — если женщина обиделась и надула губы, то можно не заметить с чистым сердцем ))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 21:48
Gertruda
Сатрапы и тираны бессердечные)
Shadow
Да как же! Это на благо самой женщины! ))
Gertruda
Да ладно) если женщина решила организовать скандальчег, паранджа не спасет)
Shadow
Я бы посмотрел на женщину, которая попытается так скандалить. Это только поржать ))
Другое дело, что она дома то ее не носит. Так что недоработочка тут вышла )) С другой стороны в каком нибудь торговом центре мужчина стопроцентно защищен ))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 22:18
Gertruda
Да нуу) да и в торговом центре скандал это уже борщ)
Shadow
Только сегодня в магните видел, женщина мужику выговаривала громко ))
Gertruda
Мухобойкой не угрожала?))
Gertruda
Тактический просчет)
Alexei_Napylov
Не маленькая дочка мороженое требовала? )
guest
Классиками людей объявляет ВРЕМЯ. Кто проскочил сквозь его сито и доплыл до нас, тот и классик. Никаких спи сков тут нет.
rus-kluch
Но те, кто пишут школьную программу, считают по-другому… И часто, видимо в угоду властям, к классикам относят довольно сомнительных авторов. (так уж вышло, что в этом опросе мы обсуждаем только классиков от литературы). ))
slavasmirnov
И часто, видимо в угоду властям, к классикам относят довольно сомнительных авторов
Приведите пример, пожалуйста.
rus-kluch
Да тот же Горький… ВсВишневский, Серафимовч, Фурманов.
slavasmirnov
Да тот же Горький…
Понятно. Признайтесь: в школе у вас по литературе была тройка? И второй вопрос: вы закончили школу в нынешнем столетии?
rus-kluch
) Тройка! Как Вы узнали?! И на второй вопрос правильно!!! Уу-Шайтан!!! )
rus-kluch
Кстати. А куда делись «реинкарнация мистера Дюди или Емели»?
Не может же быть, чтобы Правда их съели?
mihail
Теперь это уже неважно. Они — классики.
ztp2508
Не может быть. Но правда съели. Сильно вредничали.)
rus-kluch
Вот и говори здесь свою правду… )))
ztp2508
Говорить правду и вредничать хамить — разные вещи)
Комментарий отредактирован: 2 августа 2015, 15:55
mihail
Поэтому они классики посмертно. Поэтому мы их иногда перечитываем. Как писали! Как писали! Сейчас так уже не пишут…
ztp2508
Михаил, напомни что-нибудь из их опусов)
mihail
Знаменитый топик о фильме «Левиафан», вызвавший бурные споры у современных творчеству данных литераторов критиков.
ztp2508
Ну да, ну да, припоминаю)
А что на это скажет rus-kluch?
Комментарий отредактирован: 2 августа 2015, 16:06
rus-kluch
Не смотрел. Вернее, как… Просмотрел прокруткой. Но тут уже личное… Я Серебрякова с Вдовиченко последнее время видеть не могу почемуто… Как Безрукова уже лет пять точно…
uuuuuuu
Самое главное-это не кого называть классиком, а кого не называть.Самое главное-это чтоб современная молодёжь знала: Достоевский ФМ-это не радио.Вот.)
Nonstop
а АС Пушкин — это не лётчик ))
number5
«А ты не лётчик, а я была так рада...» © песня чья-то.