Рыбный чай

Думаете, я начну вам тут рассказывать, как правильно приготовить уху? Как бы не так! Конечной целью моего предприятия было приготовление прохладительного напитка. А уха как таковая – это уже так, побочные явления. Я не буду здесь размусоливать – что следовало бы положить в наше блюдо. Я перечислю лишь те продукты, которые я свел воедино в данном случае.

Курица с картошкой и яблоками по-быстрому

Сегодня в рамках акции «Вся тлтправда о том, как вкусно и недорого поесть, не выходя из квартиры» поведаю о быстром блюде из магазинной курицы. Итак, представьте что к вам срочно пришли пацаны, а закусить нечем! Или вы ленивая домохозяйка, а гости — внезапно!.. Ну или муж внезапно, хотя это в рамках другой темы! Или просто поесть охота, а чего — не знаем! И тогда:

Серые щи

В общем то, я всегда соглашаюсь с Лешей Напыловым, когда он утверждает, что вкусно поесть можно и дома. Другое дело, что не у всех мужчин получается это сделать. Кто-то закоренелый холостяк, у кого-то жена уехала к маме — а самому возиться лень, или может умения не хватает. В рамках Лешиной программы «Вкусно и дешево готовим дома» хотелось бы напомнить о таком простом в плане приготовления, замечательном и вкусном русском блюде, как серые щи из крошева!

Плов на масле из виноградных косточек с курагой и фаршированными помидорами

Я, честно говоря, не особо умелый кулинар и разнообразием не страдаю. Плов, басма, манты, плов — и так по кругу. Ну иногда борщ. Но в этот раз решил привнести некую яркую ноту в такое, обыденное блюдо, как плов. Этой нотой стали фаршированные яйцами помидоры. А также первый раз попробовал использовать масло из виноградных косточек. Скажу сразу — очень неплохо. Масло легкое, обладающее слабым терпким привкусом, в плове просто замечательно.
Ну и по порядку:

В Тольятти все хорошо со свининой

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», все в порядке со свининой. Африканская чума свиней, о которой много говорят, в Самарской области не замечена. Растет производство и объемы поставок в город. Увеличивается численность занятых в свиноводстве работников. При этом свинина, в отличие от хлеба, молока, коммуналки не только не дорожает год от года, но даже немного дешевеет.
Фото с сайта bm-tour.ru

Пиво Vesnavar: ни малейшего восторга

В прошлом году Екатерина Вилетник, известный в городе ресторатор, с помпой запустила производство собственного пива под брендом Vesnavar. Поначалу оно продавалось только в заведениях самой Вилетник. Недавно пошло и в широкую продажу — появились отделы-«разливашки» с Vesnavar на отдельных крытых рынках Тольятти. Попробовал. Увы, не впечатлился. Поясняю, почему.

Как вы относитесь к поеданию мяса и умерщвлению животных ради этого?

С ростом популярности tltpravda.ru на редакционную почту шлют все больше писем. Сегодня, например, какой-то прочитавший пост о домашней колбасе веган скинул ссылки на ролики о работе современных боен для птиц, свиней и т.п. Посмотрел. Сделал вывод: механический забой довольно гуманен, хотя и не так интересен, как классический забой в деревне. Потом пошел в «Николаевский», купил пару куриц и два кило фарша. Витрины со свежим мясом — это чудо! Чмоки-чмоки! А что думаете о мясе вы?

Как вы относитесь к поеданию мяса и умерщвлению животных ради этого?

"Гаштет" - плохое место

Побывал вчера в этом «славном» заведении. Коллега-ведущий пригласил на караоке-баттл. Вечеринка прошла супер, но обслуживающий персонал (в частности, администратор и бармен) не понимают связки «клиент-обслуга». Отношение «по-пацански» быдлячье. Книгу отзывов не предоставили. Кто может посоветовать, как их наказать?

(Фоторепортаж) "Докторская" колбаса в домашних условиях по ГОСТу товарища Сталина

На минувших выходных мы совместно со slavasmirnov запланировали и воплотили в жизнь идею: попробовать воспроизвести «Докторскую» колбасу в домашних условиях по ГОСТу 1937 года. Оболочка — кишки. Начинка — говядина жилованная высшего сорта, свинина жилованная полужирная, молоко, соль, сахар, мускатный орех… В современные колбасы такое явно не кладут. Что же получилось у нас? Под катом.
Фото с сайта itsmycity.ru

Грибной жюльен в соусе бешамель: 20 минут стараний и 3 литра вкусноты

Сегодняшний скучный день, хотя и разбавился звонком из «Новой России», все-таки заставил меня, как я и обещал, приготовить грибной жюльен в соусе бешамель. Звучит красиво и пафосно, а на самом деле готовится примерно за полтора часа, причем только 15-20 минут (если умеючи) надо как-то присутствовать на кухне. Потом все делает сама духовка. Итак, берем четыре пустых горшочка, каждый — объемом в литр. Можно смело готовить общий «замес» в чугуниевой утятнице, хуже не будет, но в горшочках как-то красивше. И поехало… Под катом — продолжение.

Надо ли выложить фотоинструкцию приготовления грибного жюльена в соусе бешамель?

Вся эта неделя — какая-то дурная. Многие ушли в отпуск. Из-за этого, как ни просматривай газеты, как ни мониторь интернет, интересных новостей почти нет. Неинтересных масса, но я принципиально не собираюсь, как редакторы других сайтов, выкладывать тупые пресс-релизы только «чтобы было». И я решил сегодня, раз нет информации, махнуть рукой на выкладывание постов. Я лучше в 15:00 начну готовить грибной жюльен в соусе бешамель, томленый в глиняных горшочках. Хотите ли вы видеть, как это происходит?

Надо ли выложить фотоинструкцию приготовления грибного жюльена в соусе бешамель?

Безалкогольный мохито за 10 руб/ 500 мл в суровых тольяттинских условиях

Поскольку в пятницу все газеты печатают какую-то ерунду в виде смеси телепрограмм и перепечаток из журналов «Жизнь звезд», а погода на улице мрачная, можно приготовить безалкогольный мохито. У нас тут не Мальдивы и даже не Турция. Поэтому обойдемся без красивых стеклянных стаканов и милых блестящих пестиков. В суровых условиях тольяттинского умеренного климата для нашей цели лучше всего подойдут старая советская алюминиевая кружка, большая и красивая скалка-давилка, а также самодельный нож из нержавеющей стали, изготовленный на заводе «Волгоцеммаш» на рубеже 1970-80-х годов.

В ТЦ "Николаевский" обнаружили бегающих по мясу тараканов

В цокольном этаже ТЦ «Николаевский» (12-й квартал Автозаводского района, угол улиц Автостроителей и Дзержинского) обнаружили бегающих по мясу тараканов. Живые просто бегают. Есть и дохлые.

"Билли Бонс" пока не умер

— Билли Бонс умер, потому что пил слишком много рома,- предупреждал советский мультфильм «Остров сокровищ». А затем следовала песенка, указывавшая: «Лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры!» Проникшись идеей о мере, команда нашей редакции взяла почти трехнедельную паузу в том, что касается рубрики «Меньше гламура». Наконец выжидать дальше стало невозможно. Эксперты tltpravda.ru отправились в «Билли Бонс» на улице Ворошилова в 12-м квартале. В комментариях к отчету о заведении «У Михалыча» предупредили: то еще злачное место! Однако, в сравнении с тем же «Михалычем», «Бонс» оказался весьма приличным заведением. Естественно, в своей ценовой и морально-этической категории.

Жизнь за синими стеклами

Итак, в рамках проекта, который после очередного «мозгового штурма» получил новое название "Меньше гламура", на минувшей неделе команда нашей редакции, получив «наводку» от одного из читателей, отправилась с инспекцией в заведение «У Михалыча», спрятавшееся за синими зеркальными стеклами в 12-м квартале на задворках ТЦ «Снежная королева», аккурат между мастерской надгробных памятников и магазинчиком «Кожа».

Стоит ли писать о народных заведениях Тольятти?

Отдельные городские газеты и сайты периодически печатают так называемую «ресторанную критику». Фразы из этой критики типа «Мы вдвоем экономно посидели на 2800» вызывают классовую ненависть у большинства тольяттинцев. В связи с этим наш сайт решил запустить новый проект (да-да, на ваш взгляд, господа мажоры, маргинальный). В рамках этого проекта будут посещаться места, где можно и наесться, и напиться на 300 рублей с персоны, просидев при этом не менее трех часов. Интересно ли это?

Стоит ли писать о народных заведениях Тольятти?