А приготовим-ка манник на скорую руку!

Заглянула в холодильник и выудила просроченный кефир и сметану. Ну не выбрасывать же, для выпечки в самый раз. Что-то серьёзное затевать неохота, а сладенького все просят. Для таких ленивых как я кто-то придумал «манник» — пирожок такой. Основа пирожка – манка. Плюс сахар, яйца и кефир и/или сметана. Немного просроченные кефир и сметана подойдут даже лучше, чем свежие, потому что соды потребуется меньше.

Завтрак буднего дня. Буженина из курицы.

А вот давно не писали о том, как можно дома поесть быстро, вкусно и дешево. Упущение. Все усложняем чего то, а в повседневной кулинарии то главное — поесть быстрее.
Так что сегодня на скорую руку готовим куриную буженину.

Обычное соленое сало стало деликатесом на рынках Тольятти

Вчера я купил кусочек сала (причем не обычного соленого, а хитро обмазанного чесноком и имеющего заметную прослойку мяса) за 192 рубля/кг. Классического сала, в котором чистое сало, я не нашел ни за какие деньги. В моем любимом отделе «Гостиного двора», где чистое мясо свиньи лежит по 160 рублей, сала нет вообще. Почему?

Пирог с палтусом

Отчитываюсь. Почему с палтусом? Да потому что царь-рыба. Костей мало, мяса много, мясо жирное и не вонючее. Нормально приготовленный палтус пахнет не морем и тиной, а вкусным жирком, сродни куриному. Чесслово, из свежего палтуса пирог получается совершенно не подающий признаков рыбного.

Про горшок масла.

Задумалось мне тут как -то приготовить плов по ирански. Это откидной раздельный плов, если кто не знает. Но засада: одна из самых важных деталей такого плова — это топленое масло. Да, высококачественное топленое масло, способное превратить даже простой вареный рис в самостоятельное блюдо.

Такос и гуакамоле. Первая тортилья комом.

А смотрел я тут сериал вот давеча. Про учителя химии. Ну знаете какой )
И довольно часто мелькала в сериале мексиканская еда. И мне тоже чего то захотелось попробовать.
Покопался в этих ваших интернетах, после чего сделал вывод, что самая мексиканская еда — это такос.

Решил покулинарить

В прошлом году летом и осенью получилось немного попутешествовать по Европе и том числе был и в Германии: Фрайбург, Оффенбург, Штутгарт, Франкфурт. Помимо впечатлений от путешествий остались впечатления от местной еды. Она там была разная, вкусная и не очень(отдельные блюда), подавалась обычно огромными порциями, НО мне больше всего понравились немецкие колбаски всех видов, в каждом городе и в каждой деревне вкус колбасок отличался, при этом все они были ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. Вспоминая неповторимый вкус тех колбасок, решил на днях немного покулинарить, нашёл кучу рецептов в инете. выбрал для начала вот этот( один из самых простых):

Немецкие бюргерские колбаски Вürgerbratwurst
Говядина – 500 г Свинина – 500 г Свежее сало – 200 г
Перец чили – по вкусу Паприка – 20 г Чеснок – 7-8 зубчиков Соль по вкусу Свиные кишки
Мясо порезать кусочками, чеснок почистить, сало очистить от шкурки и также порезать кусочками. Мясо и сало перепустить через мясорубку вместе с чесноком. Добавить по вкусу соль, перец чили, паприку, и тщательно вымешать фарш. Начинить немецкие бюргерские колбаски Вürgerbratwurst и проколоть каждую в 2-3 местах. Такие немецкие колбаски жарят на гриле, костре или в духовке, поэтому перед приготовлением их нужно подготовить, чтобы они не лопнули. На смазанный оливковым маслом противень выложить немецкие бюргерские колбаски, смазать сверху их оливковым маслом. Запекать в разогретой до 180° духовке до золотистой корочки, можно перевернуть мюнхенские колбаски через 20 минут, если поджарятся с нижней стороны. Подавать колбаски с темным немецким пивом. Guten Appetit!

И всё бы хорошо и мясо есть! и пиво есть!, но столкнулся с тем, что нигде не могу найти свиные кишки ((.
Подскажите, если кто знает, где в Тольятти можно найти в продаже данный продукт?

Тольяттинские ценители стейков довели знаменитого кулинара Ханкишиева до матерщины

В минувшие выходные Сталик Ханкишиев (на фото), автор ряда кулинарных бестселлеров, человек, жж-блог которого многие читают «с раскрытым ртом», выложил в своем твиттере ролик (под катом) с комментарием: «Сейчас знатоки начнут обсуждать сюжет о стейке. Будет весело!» В гости к Сталику пришли тольяттинские ценители стейков. Стало действительно весело. Слово «чмошник», не раз использованное в дальнейшей дискуссии Сталика с тольяттинцами, оказалось самым мягким.

Тольяттинские веганы запустили магазин для людей ненормальной пищевой ориентации

Почти два месяца назад в Тольятти открылся магазин "ВегМаг", предлагающий продукты для тех, кто не ест мяса и вообще любых продуктов животного происхождения (молоко, яйца, желатин и т.п.), при этом считая себя супер-этичными в отличие от «трупоедов». Отдельные тольяттинские микроблоггеры полагают, что в подобных «этичных магазинах» питаются п***. Если посмотреть на цены и состав продуктов, многие, наверное, согласятся.

Грузинская хашлама

В предверии новогодних праздников у многих возникает мысль — чего бы такого вкусного приготовить? При этом народ еще желает долго не париться у плиты, мучаясь с такими сложными блюдами как гусь с яблоками или кабан с дикой черемшой. Выход, в общем то, есть всегда. Грузинская хашлама — блюдо простое, красивое, вкусное, и может стать отличной альтернативой традиционному шашлыку, когда на улице -30, и у мангала стоять не всякому охота.

Тольяттинцы не оценили булочки с корицей

Выставлено на продажу кафе Cinnabon, расположенное в торговом центре «Русь-на-Волге». За него просят 6,5 миллионов рублей. Официальная версия владельцев — кафе продается, поскольку у них возникло желание развивать новые проекты. Однако эксперты полагают: бизнес просто «не пошел».
Фото с сайта tol.arriva.ru

Зима и хаш!

Зима уже не близко. Зима пришла. Снег, метель, холод — все в наличии, как положено. И как хорошо бывает, приехав домой уставшим и замерзшим, съесть тарелочку обжигающе горячего крепкого хаша.


Семья Хетага Тагаева продала "Мавританский дворик"

«С 21 ноября сменился собственник ресторана „Мавританский дворик“. Эпопея продолжалась полтора года и, наконец, закончилась. Мы вынуждены были продать объект, так как достали всякие разговоры, намеки. Надеюсь у новых собственников все получится. Тяжело расставаться с объектом, в который вложена частичка души»,- написал сегодня, 22 ноября после обеда Хетаг Тагаев, бывший руководитель департамента потребительского рынка мэрии Тольятти, в сообществе "Тольятти деловой" социальной сети facebook.
Фото с сайта pro-otdyh.ru

Самые неаппетитные деликатесы мира.

Часто сталкиваюсь с тем, что многие люди не любят субпродукты. Печень, почки, рога, копыта, тестикулы)) и прочее. Хотя на мой взгляд очень даже вкусно. И как то недавно задумался — а чего из экзотических блюд других стран я бы не стал есть ни в коем случае. Погуглил и составил для себя такой вот список:

Итак номер один — кивиак. Сделан он почему то не из киви, как можно бы предположить из названия.

Кровавые яйца

В США этот деликатес называют «устрицами скалистых гор» и жарят во фритюре, в Канаде — «степными устрицами», подают глазированными и устраивают фестивали по поеданию сабжа после родео.
В Мексике и в Испании их поедают в больших количествах, вероятно дабы восполнить запасы тестостерона.
Родео у нас нет, и тестостерон в норме, но продукт все же вкусный и деликатесный, поэтому — готовим просто. Сразу предупреждаю — нервным и впечатлительным особам под кат лучше не ходить.