Официальное признание: тольяттинские магазины переполнены поддельной молочкой

То, что молочная продукция, продаваемая в магазинах Тольятти, во многом поддельная, давно ясно многим. «Сливочное масло ГОСТ» не может стоить 25 рублей за пачку. Впрочем, подделывают и творог, и сметану, и все остальное. На днях областной Россельхознадзор официально подтвердил интуитивно понятное: кругом обман. В списке — практически весь типичный ассортимент тольяттинских супермаркетов.

"Тольяттихлеб" обвинили в производстве дырявого хлеба

Продукция «Тольяттихлеба» в разрезе порой демонстрирует впечатляющие пустоты. Как пишет один из читателей vk-сообщества "События Тольятти", видимо, таким образом предприятие экономит на сырье, удешевляя себестоимость. Стоит отметить, что подобные дыры в хлебобулочной продукции за последние годы стали очень распространенным явлением.

Тольяттинцев предупредили о химии в низкокалорийных майонезах

До Нового года осталось менее двух недель. В последние десятилетия в России столь всенародный праздник неминуемо, как правило, сопровождается поглощением гражданами невероятного количества майонеза. Естественно, в салатах. Современные майонезы, предлагаемые в магазинах, пишет «Площадь свободы», никогда не бывают на самом деле оливковыми или сделанными на перепелиных яйцах, как бы ни врали маркетологи, а низкокалорийный, «диетический» майонез зачастую та еще дрянь.

Самарская область демонстрирует сырно-творожные чудеса

Министерство экономического развития Самарской области, пишет «Волжская коммуна», не без гордости отчиталось: сельхозпроизводители региона резко нарастили производство масла, творога и сыра. Самое замечательное при этом то, что удалось справиться без особого наращивания производства молока.

Тольяттинские вегетарианцы остались без кафе

В Тольятти закрылось вегетарианское кафе «Ладу». Причина понятна — бизнес попросту не пошел. Владелец, Антон Говендяев, посетовал: тольяттинцы слишком упорствуют в мясоедстве.

Из продаваемого в Тольятти и Самаре шоколада постепенно исчезает какао

Кондитерские предприятия Самарской области за первые три квартала 2015 года существенно, почти на 20%, снизили закупки какао-бобов по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Какао-бобы — ключевое сырье для производства настоящего шоколада. Поэтому, судя по всему, пишет «Самарское обозрение», коричневые плитки на полках региональных магазинов чем далее, тем менее шоколадные.

На тольяттинском ресторанном рынке останутся дешевые "шашлычки"?

В Тольятти закрылись два очередных ресторана: «Мост» и «Путь in Bar». Это не удивляет экспертов. Как пишет «Постскриптум», в ближайшем будущем город лишится до 30% всех заведений. Наиболее же живучими останутся «демократичные», относительно недорогие пункты питания, способные пережить падение доходов, и как следствие, аппетита граждан.

Трудящиеся Самарской области должны наедаться 50 кг мяса в год

В Самарской области пересмотрели потребительскую корзину. Еще весной рабочая группа предлагала радикально увеличить нормы потребления мяса, молокопродуктов, овощей, фруктов. Областное правительство приняло более консервативный вариант. К примеру, по мясу норма выросла с 38,4 до 49,9 кг в год, хотя предлагалось поднять ее сразу до 70.

Бедным россиянам пообещали здоровое питание по продуктовым карточкам с 2016 года

Предложившие почти год назад ввести продуктовые карты для жителей Самарской области депутаты губдумы шли в общероссийском тренде. Как стало известно в начале сентября, уже с 2016 года раздача продуктовых электронных карт начнется на федеральном уровне. В Минпромторге уверяют: по-бедняцки накупить на все деньги перловки, хлеба, макарон и поддельной тушенки не выйдет. Волей-неволей людям придется питаться полезно.

Летом 2015-го в Тольятти испортилось самарское "Жигулевское"

«Настоящее „Жигулевское“ с самарского „Дна“. Такими объявлениями тольяттинских любителей пива не первый год заманивают различные точки, продающие напиток в розлив. Однако этим летом, которое практически закончилось, найти „настоящее“ в городе, судя по комментариям и записям в социальных сетях, стало сложно.

Тольятти-2015 питается исключительно безопасным мясом

На днях областное отделение Россельхознадзора обсудило методы по профилактике и борьбе с болезнями мясных животных: африканской чумой свиней, лептоспирозом, бешенством и т.п. В связи с этим корреспондент «Площади свободы» даже предложил тольяттинцам подумать о вегетарианстве. Правда, затем привел данные, вегетарианскую стратегию поведения не оправдывающие: с мясом в 2015 году в Тольятти все в порядке. Даже если он привезено с личного подворья и не прошло ветеринарный контроль.

Бояться ли тольяттинцам пальмового масла?

За минувший год Россия: а) увеличила собственное производство сыров примерно на треть; б) увеличила импорт пальмового масла более, чем на треть. Пару месяцев назад в супермаркетах Тольятти массово появились сыры по докризисным ценам: 235, 209, даже 198 рублей за килограмм. Сопоставить все эти данные легко. Насколько это страшно?

Жители Тольятти и Самары начинают "объедать" тайм-кафе

Не очень успешно в условиях кризиса, судя по тому, что пишет «Самарское обозрение», развивается бизнес начавших размножаться в последние два-три года так называемых «тайм-кафе», или «анти-кафе», где посетители платят лишь за проведенное внутри время, а не за еду, питье или прокат настольных игр. Владельцы подразумевают, что компании будут проводить в тайм-кафе по несколько часов. Однако все чаще люди, даже вполне обеспеченные, оплачивают минимум времени и «объедают» заведения такого рода.