Региональный налим будет защищен от браконьерства

Правительство Самарской области наконец-то приняло региональные таксы для исчисления ущерба, причиненного незаконным выловом водных биоресурсов. Постановление об их утверждении подписано 12.12.2012 г. Что сказать? Жизнь браконьеров усложняется.
налим


Теперь нарушители правил рыболовства не отделаются смешным административным штрафом в 1-2 тысячи рублей, набив мешки рыбой. За каждый хвост придется доплатить. Ранее, когда действовали только федеральные таксы, в которых не учитывались красноперка, плотва, карась, язь, чехонь, синец и еще целый перечень рыб, это было лазейкой для многих браконьеров.

Особенно странным выглядело отсутствие в списке занесенного кое-где в Красные книги берша, а также единственного пресноводного представителя семейства тресковых – налима. Ведь как раз с ним-то браконьеры особенно не церемонились: перед нерестом, да и во время него варварски багрили тысячами хвостов, десятками тонн. А если учесть рыбу, сорвавшуюся с острых крючков разнообразных «багорков» и «метел» и неминуемо гибнущую от полученных ран, а также невыметанную икру, то можно констатировать: в отношении налима творился настоящий геноцид. Рыба из обычных постепенно становилась редкой. Отныне один хвост пресноводной трески, пойманной с нарушением правил рыболовства, оценен в 250 рублей. Так что даже средний браконьерский улов грозит обернуться серьезным уголовным делом, сообщают «Городские ведомости».
Поделиться:

8 комментариев

Beashen
Кто только следить за этим будет, при тотальной продажности всех казённых контор?
1917
Да нифига они его не защитят, все только слова пустые. Рыбников на льду акромя сливной не видел, да и сами они ой как грешат браконьерством.
AspeeD
Защитят не защитят… Могу сказать одно: таксации ВСЕЙ рыбы в областных водоемах мы начали требовать еще с предыдущего губернатора. Решили при этом.
Да, вы не ослышались — ввести полную таксацию — инициатива обычных рыболовов. А чё? Ульяновская область давно ввела. По крайней мере если попался, 1-2 тысячами административки не отделается. 12 налимов — уголовка автоматом.
Заип… ли, понимаешь, браколыги.
А насчет следить… 23 инспектора осталось на область. Вместе с делопроизводителями. Реформа 2007-го, е… и её мать.А шестериных — тысячи…
Beashen
А шестериных — тысячи…
И не скажешь ведь чтоб голодал.:)
AspeeD
Лёх, а коли тыришь материал, тырь целиком или давай ссылку, а то комментарии, где менты и рыбнадзор говорит про таксацию, тебе не интересны. А граждане, вишь, вопросы задают…
Alexei_Napylov
Со ссылкой.
«сообщают «Городские ведомости»».