Иранский откидной плов. Феерия вкуса и посудная вакханалия

Мне пора обратно ехать в Русь.
Персия! Тебя ли покидаю?
Навсегда ль с тобою расстаюсь
Из любви к родимому мне краю? ©



Великая древняя Персия. Современный Иран. Стратегически важная для многих стран территория на юго-западе Азии. Страна, давшая миру таких великих поэтов как Омар Хайям и Фирдоуси с его эпосом «Шахнаме»…

Был Нариман и древний муж Нейрам,
Был воин Заль, и был могучий Сам;
Их слава наполняла круг вселенной.
Я сам был воин мира неизменный.

*невзначай так процитировал* :)

Славится Персия и своей изысканной кулинарией, которая ни в чем не уступает напевным стихам древних поэтов.

К тому же, персидская кухня — это одна из древнейших кухонь мира со своими богатыми традициями.
Ну и поскольку, судя по «Шахнаме», корни у меня персидские, ога, то не попытаться приготовить иранский праздничный плов для меня было бы кулинарным преступлением.

Одна беда — информации по детальному приготовлению сего блюда в сети крайне мало. И нашел ее я лишь у одного человека в России. Да, вы правильно догадались — у Сталика! И если ферганский плов я умел готовить задолго до появления этих ваших интернетов, то в случае с иранским пловом без Сталика никуда, следует это признать со всей серьезностью. Проанализировав все его записи об этом блюде, я составил для себя приемлемый лично мне алгоритм приготовления из набора доступных на данный момент продуктов.

Итак, основой для такого плова является… нет, все таки не рис. Основой является топленое сливочное масло — основной компонент многих иранских блюд. Так как в магазинах качественного топленого масла я не нашел, то мне пришлось приготовить его самостоятельно, опять же следуя рецепту Сталика. После чего приступил уже непосредственно к приготовлению плова.



Набор продуктов: топленое масло, курица обычная, рис басмати, цедра, сухофрукты, миндаль, фисташки, лук, специи.

Рис басмати нашел в гипермаркете «Магнит». Вопреки ожиданиям, рис довольно неплохого качества. Сломанных зерен мало, при замачивании и варке ведет себя вполне терпимо. От идеала конечно далек, но хорошо что есть и такой, а не «Китайский пропаренный».



Итак, начнем. Для начала порежем лук перьями (!) и обжарим его в топленом масле до появления вкусного запаха.





После чего опустим в казан части разделанной предварительно курицы. Кроме грудки.



Немного солим, перчим, добавляем немного молотой зиры. И тут в дело вступает еще один непременный компонент иранской кухни — шафран. Шафран является самой дорогой специей в мире и стоит обычно дофига. Если вам продали дешевый шафран за 50 руб столовая ложка, то не спешите радоваться — это не шафран, а сафлор или еще чего.
Я приобрел иранский шафран в количестве одного грамма. После последовавшей дома тщательной органолептической проверки было установлено, что приобретенная специя выглядит как шафран, пахнет как шафран, и на вкус и цену тоже шафран. Следовательно, шафран и есть — сделал я логический вывод, перестал мучиться мыслями о подделке, и приступил к приготовлению настоя шафрана. То есть растереть несколько нитей шафрана с солью и залить кипятком.





Даем постоять некоторое время и добавляем к курице.



Курица должна приготовиться примерно наполовину, после чего добавляем куски грудки, перемешиваем, закрываем крышкой, и отставляем казан в сторону.

С пары апельсинов овощечисткой снимаем тонкий слой цедры, отмачиваем его пару раз в кипятке, и мелко режем на тонкие полоски.



На сковороду кладем топленое масло, сахар и зиру. Разогреваем на среднем огне, дожидаемся плавления сахара и закидываем туда цедру. Сразу добавляем 3-4 ложки воды и постоянно перемешиваем цедру, пока она не покроется карамелью. После чего сливаем продукт вместе с маслом в отдельную чашку. Внимание, у нас готова вторая начинка для плова — кандированная цедра. Кроме того, часть топленого масла теперь ароматизирована эфирными цитрусовыми маслами.



Теперь чистим предварительно ненадолго замоченный в кипятке миндаль от кожицы и режем его на 3-4 части. Топленое масло — на сковороду. Обжариваем миндаль, пока не порозовеет. Сливаем в чашку.

Предварительно очищенные фисташки подвергаем такой же тепловой обработке, дожидаясь, пока запах от них не достигнет нашего обояния. Сливаем в чашку.

Твердую курагу режем на четвертинки



и обжариваем на топленом масле на слабом огне, дабы сахар внутри не карамелизировался. Сливаем в чашку.

Светлый изюм обжариваем с маслом на еще более слабом огне, непрерывно помешивая. Сливаем.

Теперь у нас есть все пловные начинки и главный секрет этого плова — масло, ароматизированое цедрой, изюмом, орехами и курагой.



Откидываем все компоненты в друшлаг, сцеживаем масло в отдельную посуду, убираем подальше, дабы не перевернуть в суете, и займемся рисом.

Рис «басмати» предварительно замоченный, отвариваем в смеси воды с молоком. Примерно 2 к 1. Жидкости, должно быть много, около 5 литров на килограмм риса. Солим. Отвариваем рис на 3/4 готовности (!), и сливаем воду в большой друшлаг, дабы получить искомый рис.



Все. Первоначальные приготовления закончены, можно быстро утереть пот, окинуть взглядом горы использованной посуды и продолжать. Теперь плов необходимо собрать в одно целое.

В иранском плове на дно казана укладывается «казмах» — специальная лепешка из теста. Но вполне можно использовать хороший тонкий лаваш. Таковой в Тольятти был найден на рынке «Журавль».



Не жалея смазываем дно казана топленым маслом, и выкладываем порезанными на части кусками лаваша в несколько слоев, опять же тщательно и не жалея перемазывая маслом каждый слой.



Сливаем с курицы лишний бульон если он есть, и выкладываем куски поверх лаваша. Сверху выкладываем обжаренный с курицей лук.



Теперь полуготовый рис. Слой риса, слой начинки — орехов, цедры, сухофруктов, слой риса, слой начинки, слой риса, слой начинки. И так до верха.



Укладываем рис свободно, не трамбуя, дабы он мог «дышать» в процессе приготовления. Это очень важно. Тепло должно будет распределяться равномерно в любой точке казана, а хорошо «подышавший» рис будет наиболее всего пригоден для принятия в себя нашего ароматизированного масла, с которым мы столько возились, и которым польем рис незадолго до подачи.
Итак, крайний слой риса и поливаем настоем шафрана вот так.



Накрываем казан полотенцем, плотно закрываем крышкой и заворачиваем края. Полотенце будет впитывать в себя всю воду, которая выделится в процессе и попытается сконцентрироваться изнутри на крышке, дабы пролиться дождем на рис. Этого допускать нельзя. Затем и полотенце.



Ставим казан на довольно сильный огонь и начинаем наблюдать. Когда казан нагреется весь полностью, включая крышку — а это будет минут через 20, убавляем огонь на минимальный, ставим рассекатель, если готовим на газу или открытом огне, и оставляем так на пару часов, а лучше на три или четыре часа.

За это время прибираемся в кухне. К тому времени, как я поставил казан на плиту для окончательного приготовления, на кухне у меня был полный бардак. Кажется, я использовал всю имеющуюся посуду — большой вок, два казана, доски, ножи, друшлаги и куча всяких тарелок и чашечек. Вот пока плов готовится, можно все это убрать и выпить чаю с казахской халвой.

Итак, время прошло и казан можно открывать.



На фото не совсем видно разницы с предыдущим, но вживую разница очень ощущается. Рис стал другим, набух, но суховат и просит масла. Вот теперь откидываем рис на блюдо и перемешивая его, поливаем тем самым ароматизированным топленым маслом. Льем смело, жирно не будет. Рис буквально впитывает его в себя. Жадно, я б сказал.



Всё, готово! Куски курицы выкладываем на плов сверху.



Этот плов, в отличии от узбекского, нужно есть не обжигающе горячим, а нормально теплым, дабы полностью ощутить всю гамму вкусов и насладиться его ароматами.
И, хотя приготовление данного блюда занимает достаточно много времени, скажу, что это того стоило.

В Хорасане есть такие двери,
Где обсыпан розами порог.
Там живет задумчивая пери.
В Хорасане есть такие двери,
Но открыть те двери я не смог.


Но всё же немного приоткрыл…
Итак, Персия — до новых встреч! :)

Поделиться:

85 комментариев

mihail
Кушает только тот, кто прочитает небольшой (строк на 500) отрывок из Шахнаме наизусть :)
Shadow
В оригинале, на фарси, брат )
Gertruda
Вот это я понимаю праздник)) Какая красота. Как вот работать то?))
Ну такое чудо только Нариман мог готовить. Это ж сколько надо терпения. Талант, он и есть талант.
Тебе б свой уже кулинарный сайт впору заводить. Даже представить страшно, какая вкуснятина)))))
Shadow
сколько надо терпения

Много )) Я устал все это резать и жарить, честно говоря )) Ну и цедру помельче можно было б, ага )
kira
Фисташки… цудра… офигеть!))
Автору: нужно непременно это попробовать, дада!)
Gertruda
Не согласна)это надо есть!) просто попробовать — мало!)
Vyrvipup
Мой лексикон очень беден чтобы выразить свое мнение о топике и о Shadow. Боюсь, что если мне когда нибудь удастся попробовать это произведение мастера, то я лишусь языка
Shadow
Надеюсь, что и попробовать удастся, и язык на месте останется, Анатолий Васильевич! ))
Dobrovolec
Какая ж красота :)
И, не сомневаюсь, вкуснота :)
BlackCat
Феерично!
Shadow
Девочки, вы когда уже по моим постам готовить начнете? Для кого пишу? ))
Gertruda
Мы может уже готовим)))
kira
не знаю, как остальные девочки, а я так никогда не смогу, поэтому и портить продукты даже не пытаюсь)))
Gertruda
Чего их портить?) Сами испортятся))
Dobrovolec
Я такой вряд ли смогу…
Gertruda
Ну разные изыски у мужчин все равно лучше получаются.
kira
Подтверждаю! Лучшие повара — это мужчины!)) И нечего на нас перекладывать ваше природное))))
Shadow
Не отмазывайся, марш за рисом ))
kira
Да ты с ума сошла, коза! Бьешь семеркою туза!
Давай лучше ты))
Shadow
«на кулинарное искусство Ирана существенное влияние оказали женщины. Персиянки создали тысячи рецептов. Во дворцах персидских царей всегда превыше самых блистательных красавиц почитались женщины, не отличавшиеся особой красотой, но обладавшие изысканным поварским искусством. Хорошо приготовленное блюдо – и сегодня повод для гордости хозяйки дома.» © ))
Gertruda
Ну правильно) Никуда без женщин то))
BlackCat
Да мы ж не в Персии! :) Нам до восточных женщин… Много не хватает короче))
Gertruda
Лишь бы не лишнего, Кать)
Shadow
Нам до восточных женщин… Много не хватает короче))

Ешьте больше! )))
Shadow
Сейчас Кирочек за рисом сходит. Ждем вот ))
Gertruda
Тогда сдохнем голодными) Точно тебе говорю)
BlackCat
В грузинской школе учитель-мужчина проводит урок физкультуры. Все дети взяли обручи и стали «делать талию». На Манану обруч уже в груди не налез. Манана стала в углу и заплакала. Учитель сказал: «Манана, детка, не порть фигуру, сними обруч, иди домой. ©
Gertruda
)))))))))неее, я так не хочу))))
Shadow
Я слышал что в оригинале обруч застрял не в районе груди, а в районе таза.
Так что ешьте больше! )))
BlackCat
Т.е. через грудь все равно уже не пролазит, надо теперь попу «наесть»? :)
Gertruda
Сразу с низу натягивать начинать))
BlackCat
Ну у нас, я так понимаю, не важно откуда начинать, по любому на груди застрянет! :)))
Shadow
Кто застрянет? Я теряю нить беседы ))
Shadow
Лень? )) Запиши все таки рецепт. Вдруг праздник какой, порадуешь народ в Жигулевске ))
Donna
Это ж каким целеустремленным гурманом надо быть! Искать рецепт, бегать по рынкам и магазинам закупать. Потом готовить, убирать. Сколько времени потратил, Нариман?
А умяли за полчаса наверное?)
Shadow
Времени то? В общем на подготовительные операции ушло часа два, два с половиной. Ну и на плите еще потом часа три.
А ели долго, килограмм риса — не шутки ) Дня три ели втроем))
ztp2508
Даже читать это вкусно. А представляю какой вкусноты это произведение! Нариман — вы мастер не только готовить, но и описывать само действо приготовления!
Shadow
Спасибо, Татьяна Павловна. Ну я старался детально, чтобы все могли повторить. Долго, но сложного ничего особо нет )
besogon
Нариман, где шафран покупаешь?
Shadow
На колхозном рынке, в Комсе. Громовой 54а к3. Магазин специй.
Мне там хозяин импонирует — грамотный, вежливый.
besogon
спасибо за адресок
Shadow
Кстати, узнал, почему шафран нужно перед добавлением в блюда разбавить горячей водой.
Иначе, в сухом виде, при соединении с любым жиром, он теряет цвет и запах.
next
Слишком много внимания для бройлерного цыплёнка по моему.)
Shadow
Какой был)) Впрочем, цыпленок тут особо роли не играет. Можно и с другим мясом делать.
slavasmirnov
Я тебя ненавижу.
Gertruda
Хехехехеее)))))))))Сдаешься что ли?)))
Shadow
Ну уж ты то точно можешь такой плов приготовить, Слав ))
Комментарий отредактирован: 28 февраля 2014, 10:55
Nonstop
Вот так поработаешь полдня, пообедаешь в столовой ТГУ пловом, приходишь на рабочее место, а тут — ПЛОВ!!! Сыта, но с удовольствием попробовала бы. Самой такое готовить не под силу. Да и нет у меня такого количества казанов… (((
Shadow
Всего то три нужно! ))
Комментарий был удален
Комментарий был удален
mihail
Ну спасибо.
Всё в мире покроется пылью забвенья,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя, да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца

be šâh-e bozorgtar-i
ân šâhân-e Irân-i râ :)
Vyrvipup
Коли есть у тебя для житья закуток
В наше подлое время и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин — Счастлив ты и воистину духом высок.
mihail
Коли есть у тебя для житья закуток
В наше подлое время и хлеба кусок
Это про Кирёнка. Который пропал с рисом. С общаком. И с концами :)
kira
А? Что? Где?)))
Gertruda
С тобой не пропадешь, но горя хапнешь)) это про тебя и рисовый общак))
Aromila
Шедевральный плов! У г-на Shadow по-другому и быть не может. Супер!
И за сколько вы, добрый друг, приобрели один грамм шафрана и где?
Shadow
500 руб за грамм, друг мой ))
В магазине специй Комсольского района )
hicks
это где такой в Комсе?..?
Shadow
Колхозный рынок в Комсомольском районе. Магазин специй справа от входа. Точный адрес — Громовой 54а к5 — на карте 2 ГИС )
Вот тут писал
tltpravda.ru/blog/food/3408.html#comment48098
hicks
спасбос.Че т опропустидл я видимо.
Ну ятам редко бываю.Просто думал что прям отдельный магазин открыли.удивился
Shadow
Ну он отдельный вроде как. Особняком стоит )
hicks
Особняком ?))как резиденция Януковичча?))
Shadow
Поменьше, бро. Немножэчко поменьше )
hicks
Шикарное блюдо.Замечательный рецепт и хорошая подача.
Рекцепт от Станислава, как я понял.
Но опять столько посуды…
Shadow
Посуды море, аха.
С той поры еще раз его приготовил, вроде полегче уже чуть. с опытом то )
hicks
Двери с грохотом, соседи с ропотом. Снова вот она.
Стеклить опять будет кто потом?
— А ведь не так сильно щас, — отвечаю шепотом.
Прошлый раз вы помните. Всё приходит с опытом!©

Мне вот интересно а ты сам потом все мыл?))мне бы вот точно влом было
Shadow
Там когда весь плов соберешь и казан на два часа ставишь на плиту — как раз есть время прибраться и все перемыть ))
Комментарий отредактирован: 19 марта 2014, 11:29
hicks
а потом рухнуть без сил)))и никакой плов уже не нужен)
Shadow
Я вообще после того как готовлю — полчаса-час есть не могу, не хочется ничего.
hicks
в духовку закинул ингридиенты в пакет и отдыхай.И посуды ноль.я те скину пару рецептов хороших
Shadow
Давай!
Я морского языка люблю в пакете с овощами. Вкусная рыба )
hicks
я как то больше по курице и свинине в пакете.
BlackCat
А пакет с каким рисунком лучше брать с цветочками или зверушками? :)
hicks
желательно с надписью джинс «монтана» или фото сильвестора сталлоне
Limonad
я те скину пару рецептов хороших
А всем?)
hicks
да что там скидывать то.Накидал овощей и мяса и приправы и все готово.
Комментарий был удален