В Тольятти присмотрят за татарстанской свининой

Африканская чума свиней вплотную подошла к границам Самарской области: больные животные уже появились в Нурлатском районе Татарстана. Ранее, в рамках карантинных мер, областные власти приняли решение «зачистить» 80% популяции местных диких кабанов. Теперь в отдельных районах области устанавливают кордоны, призванные задержать татарстанскую свинину. В Тольятти пока все не так радикально: городские власти решили лишь усилить контроль на рынках.


Пресс-центр мэрии сообщает:
«Решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Кошкинского, Челновершинского и Шенталинского районов Самарской области организованы охранно-карантинные полицейские и ветеринарно-санитарные посты на дорогах, ведущих из очага заражения, и введен ряд ограничений по передвижению поголовья свиней и реализации мясной продукции из очага заражения.

На заседании комиссии по выполнению комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней городского округа Тольятти принято решение об усилении контроля за реализацией мясной и молочной продукции на ярмарках и рынках Тольятти, произведенной на территории Республики Татарстан».

Для человека, подчеркивают в мэрии, АЧС не представляет угрозы.
Поделиться:

4 комментария

HoSeco
А как дикие кабаны пробираются к домашним свиньям? Прям детектив какой-то
number5
По дачам бегают, а до свинарника не доберутся? ))
HoSeco
Ну интересно, что за движения поголовья свиней… Они что, как барашки сами по себе пасутся на лугах?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 13:50
number5
Ну не только же свиньи вирус переносят:
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями