Поиск вкусностей в Тольятти. Часть 1. Салат и Мясо

Свое путешествие по заведениям я начал с поиска одного из самых известных салатов — это Цезарь и мясного стейка. Я не рассматриваю заведения типа МакДональдса в качестве объекта нашего исследования.
Первым интересным местом, которое я хотел бы отметить это «Ribay».

Заказав салат и стейк из свинины, я затаил дыхания в предвкушении, что же мне преподнесет эта знаменитая сеть. Хотелось бы отметить, что острого мяса здесь нет, по крайней мере на момент посещения.

Заказ был красиво оформлен, мясо на дощечке, красивые ножи и закуски к мясу. Салат был на большой тарелке, со всеми необходимыми ингредиентами.

Что хотелось бы отметить:

1) В салате довольно вкусная курица, но очень жесткие сухари, попросту говоря, есть такой салат не комфортно. Соус граничит между острым и мягким и оставил только положительные впечатления. Овощи свежие.
2) Мясо сочное, не намека на излишнюю прожарку. Стоит отметить, что если вы хотите сочетать мясо с пивом, то лучше всего брать сильную прожарку, сочетание будет более приятным.

Попробовав стейк из свинины, я решил взять самый дорогой стейк под названием «Рибаи» средней прожарки. Если честно, то ничего особенного в этом блюде я для себя не обнаружил. Жировые прослойки портили всю картину вкуса и данный деликатес я доедал с трудом.

Так же хотелось бы отметить, что в одно из своих посещений данного места в стейке мне попался волос, после чего я больше не посещал данный ресторан.

Еще одним местом, на котором я хотел бы остановиться — это «Чайхана». Об этом заведении я могу сказать, что здесь прекрасное обслуживание и самый лучший салат «Цезарь», который я когда-либо пробовал. В книге предложений можно найти несколько моих отзывов.

Он идеально сбалансирован:

1) Сухари нужной твердости, их приятно есть.
2) Прекрасный соус, немного похож на соус из «Ribay».
3) Свежие овощи, и приятных запах.

В данном заведении я первый раз столкнулся с тем, что официант регулярно мне говорил о времени ожидания. Так же очень спокойной и приятное оформление как зала так и блюд. Если вы хотите попробовать салат цезарь, то вам несомненно нужно в Чайхану.

Очень неплохим мясным местом оказался «Пинта-паб».

В их меню есть острое мясо (оно действительно острое, временами даже проступает пот), которое в сочетании с пивом «Гиннесс» оставит вам незабываемое послевкусие. Такая сильная колкость мяса и мягкий вкус пива придают блюду сладковатый вкус, эти ингредиенты созданы друг для друга. К сожалению, по последнему посещению бара, данный стейк исчез из меню.

Также в старом городе есть кафе под названием «20 франков». Очень приятный зал и красивые блюда.

В их меню вы сможете встретить мясные медальоны с соусом из фасоли и картофелем. Весь секрет этого мясного блюда кроется именно в соусе. Я могу сказать, что такого соуса вы больше не встретите в городе. Этот соус с одинаковым успехом сочетается и с мясом и с картофелем, он не острый, с вас не льется пот во время еды, скорее он немного сладковатый. И снова я поместил свою запись в их книгу пожеланий. Такое блюдо достойно высшей отметки.

К сожалению, «Стерлинг паб», «Амбар», «Штаны» и другие так и не приготовили выдающегося стейка, после которого можно сказать: «Да, это было мясо». Поиски продолжаются…
Поделиться:

26 комментариев

uuuuuuu
Я не понял.У нас вроде как выборы, а тут реклама едален.Неужто выборы перестали кормить?)))
Gary
Тренировка гурмана-графомана ))) Хотя — зачот!
Вот так писать надо daily.afisha.ru/eating/2508-kubanoid-i-moskal-govoryat-o-yuzhno-russkoy-kuhne-i-napivayutsya-do-svinyachego-vizga/
Gary
Или так… В день водки

Перво-наперво, в морозилку укладывается несколько перемен рюмок. Ибо, вопреки распространеннейшему заблуждению, замораживать надлежит не водку, а рюмки! Водку следует только лишь охладить, градусов до десяти-пятнадцати. Дверца холодильника вполне подойдёт. И, естественно — водка должна быть хорошей, ибо косорыловка… Ничто ей не поможет.
Далее, ставим варить картошку. Но не абы какую! Картошка, сваренная в чуть подсоленной воде, непременно должна быть рассыпчатой и — душистой! Все остальные варианты мы с презрением отметаем…
Пока картошечка варится, надобно подготовить селёдку. Обязательно — очень жирную, бочкового пряного посола. Аккуратненько чистим, лишаем костей абсолютно, режем на ломтики, и — укладываем на селёдочницу (удлинённо-овальную тарелочку с высотой бортов около 6-9 мм). Разложив её так, чтобы создавалось впечатление практически целой рыбёшки, сверху густо покрываем её тончайшими полуколечками репчатого лука (белого и красного), после чего сбрызгиваем (мало-мало, но так, чтобы на каждый кусочек попало) постным маслом (подсолнечным. И упаси вас Боги взять рафинированное! Только пахучее! Только!).
Тем временем картошечка почти поспела, но есть ещё время разложить по мисочкам солёные грибочки (опята, лисички, рыжики), и солёные же огурчики. Предостерегаю – именно бочковые солёные! Не маринованные! Весьма не повредит мелко-мелко порезать укропчику, петрушки, по вкусу – сельдерея или лука-порея, положив нарезанное в отдельную большую мисочку и хорошенько перемешав.
Естественно, что накануне была куплена сметана. На рынке! Густая! То, что называется – ”ложка стоит”… Это – основа для получения вкуса водки. Остальные (по желанию) закуски могут подаваться не раньше, как только после третьей рюмки. Закурить (опять же по желанию) – тоже.
Итак… Кладём на тарелочки варёную картошку. Вилкою каждую картофелину чуть надламываем посередине, и кладём поверх сметану. Щедро посыпаем смесью зелени. Достаём ледяные рюмки, водку, и – производим налитие. Провозгласивши что-либо соответствующее, дружно опрокидываем оные рюмки.
А вот тут – самое интересное: порядок закусывания! (ибо от этого многое зависит) Следует поступать так: поставив рюмку, наколоть ломтик-два селёдки (непременно прихватив лучка), отправить в рот, и — начать медленно жевать. В это время отламывается кусочек картофелины (со сметанкою, с зеленью), и – туда же. То бишь – в рот. Далее – кусочек свежайшего, душистого чёрного хлеба. Пожевать, проглотить.
И — вот тут-то и проявится настоящий вкус водки, какой он должен быть! После того уже можно огурчика, грибочка или повторить чего-то предыдущего — это уж куда вилка протянется. Ибо препятствовать мыслью тут — не надо! Организм — он мудр подсознательно, и сам разберётся, куда руку с вилкою направить…
UkrKiev
Да. Замечательно описано. Все верно. Но, к сему великолепию я бы добавил тарелочку правильного сала, Именно правильного. И немного чеснока.
Вы, уж извините, но у нас так)
zuko
Комментарий отредактирован: 31 августа 2016, 05:26
Alrisha14
Вкусно читается.Что ж за соус такой волшебный?
mimo_prohodil
Самый вкусный стейк, который я когда-либо ел, я ел в этом году в Самаре на фестивале.
Заведение называется Бараниенбаум.
guest
В салат Цезарь не входит курица.
mimo_prohodil
А в оливье варёная колбаса и майонез :)
Mestny
Спонсор рубрики: «Ribay»,«Пинта-паб», «20 франков»!!!
«Стерлинг паб», «Амбар», «Штаны» — отказали в скидке)))))))))))))))
mrachello
Жировые прослойки портили всю картину вкуса и данный деликатес я доедал с трудом.
Мсье я погляжу «знаток» ))))
mrachello
Жаловаться на жир в куске мраморной говядины все равно, что жаловаться на пену в пиве или на то что соль соленая.
Smartape
я не настолько знаток стейков, как автор :)
благо интернет под рукой, попробую в картинках выяснить что такое рибай
Smartape
риб-ребро, ай - глаз. Реберная часть. Говядина. Чем больше жира тем дороже
риб-ребро, ай — глаз. Реберная часть. Говядина. Чем больше жира тем дороже
Комментарий отредактирован: 31 августа 2016, 10:24
Smartape

по степени жирности.
mrachello
рибай-стейк, вырезаемый из подлопаточной части туши иимеющий большое количество жировых прожилок;
Smartape

а это филе миньон
mrachello
Думаю автор не оценил бы стейк за 10-15тр из японской мраморной говядины.
Smartape

ну и попроще
mrachello
ну и совсем попроще
mrachello
и совсем совсем попроще ))))
mrachello
Кстати в Рибае свиной стейк во время бизнес ланча стоит 430 рублей :)
Хозяйке на заметку )))
mimo_prohodil
В Весне дешевше и тоже вполне сносный.
mrachello
Свиной не пробовал в Весне. Но говяжий стейк меня разочаровал, очень и очень.
Я дома лучше делаю.