В Тольятти началась неофициальная агитация против абортов

В последние недели на федеральном уровне широко развернулась тема абортов. Заговорили даже об их возможном запрете. В социальных сетях (да и в бумажных СМИ) традиционно ломаются копья сторонников запрета (из религиозных или иных моральных соображений) и тех, кто считает запрет ненужным (одни считают, что это попросту нерационально в современных условиях, другие доходят до радикально феминистических лозунгов). Тема выплеснулась и на улицы Тольятти.

Тольяттинский имам: почти 100% мусульман города вступают в брак по религиозному обряду

Практически 100% мусульман города вступают в брак в мечети по религиозному обряду никах. Такие данные в интервью «Площади свободы» привел тольяттинский имам Ислам Хазрат Гумеров. Имам сообщил, что бывают и межрелигиозные браки по никаху, но только если муж мусульманин, а невеста нет. Он также подчеркнул, что, по его мнению, лучше все-таки ни в межрелигиозный, ни в межнациональный брак не вступать.

«Радость труда» - свадебная достопримечательность

Прошедшим летом у памятника «Радость труда» состоялось необычное событие – свадебная фотосессия молодожёнов. Нашей Инициативной группе «ЗА спасение стелы-панно «Радость труда» удалось пообщаться с невестой.



О мамах и папах

На этой неделе практически все СМИ Самарской области свихнулись на тему выборов. Давайте не будем, как они. Давайте поговорим о семейных ценностях и о взаимоотношениях полов. С начала сентября мой сын ходит на курсы подготовки к школе в лицей № 57. И привожу, и забираю его я. Но обратил внимание на следующий факт: по приблизительной оценке «на глаз», 90% — мамы. И лишь 10% (а, может, и меньше) — папы.

Режим или нет?

В нашей семье подход к распорядку дня детей (какое поколение ни возьми) всегда был простым. Хочешь есть — ешь, не хочешь — не ешь. Хочешь спать — спи, не хочешь — не спи. В связи с этим для меня было довольно удивительно узнать, что во многих семьях (если не в большинстве) ребенок обязан подчиняться строгому режиму. Даже (и особенно) в выходные, когда не ходит в детский сад.

О детском питании

Давненько, почти двадцать лет я не проводил на пляже многие часы день за днем. XXI век не порадовал внешностью купающихся. Если доля взрослых, чья фигура далека от идеальной, осталась примерно такой же (мне тут тоже похвастаться нечем), то вот детей в возрасте всего 7-12 лет (на глаз), являющихся очень полными, а порой и вовсе явно страдающими ожирением, стало много. Можно даже сказать, что они появились, как явление. В 1990-е такого не было.

Имеют ли мужчины с доходом менее 50 тысяч рублей в месяц право на секс?

В Рунете недавно наделало шуму заявление «тренера по женскому успеху»: «У мужчин с доходом ниже
50 тысяч рублей секса быть не должно в принципе». Тольяттинский психотерапевт Евгений Воробьев в интервью «Площади свободы» отметил, что 50 тысяч — это, конечно, минимум, который позволяет «более-менее спокойно жить». Однако, считает он, «привязывать сексуальную свободу к обеспеченности мужчин – это дурной тон». А как считаете вы?

Имеют ли мужчины с доходом менее 50 тысяч рублей в месяц право на секс?

Тольяттинские мужчины при виде девушек без бюстгальтеров выбирают пиво?

Молодые люди в Тольятти нынче застенчивы. По крайней мере, такой вывод делает корреспондент «Площади свободы» Евгений Халилов, на днях посетивший пляж напротив 6-го квартала. Как ни прелестны одиноко загорающие девушки, доля которых среди всех отдыхающих составляет аж 33%, парни смотрят на них издалека, примитивно потягивая пиво.

Вы как в первый официальный брак вступили?

Тема про разводы вызвала столь бурное обсуждение, что стало интересно: а как вообще люди изначально вступают в брак? Речь о первом, когда опыта еще нет. Помню, лет девять назад на корпоративе мой почти женский коллектив был шокирован, когда на вопрос: «И как же тебя жена в 23 года охомутала?» я пожал плечами и ответил, что, вообще-то, сам предложил. Потом все почему-то зааплодировали, как будто это очень странно и очень редко в наши дни. Неужели и в самом деле так?

Вы как в первый официальный брак вступили?

В Совете Федерации задумались об уголовном преследовании мам-домохозяек

Совет Федерации в ближайшее время может рассмотреть законопроект, предусматривающий административную и даже уголовную ответственность для родителей-«тунеядцев», не зарабатывающих деньги без уважительных причин. Соответствующую идею выдвинула Надежда Болтенко, сенатор от Новосибирской области.

Сколько должен спать ребенок?

В последние полгода ребенок взял за правило ложиться спать в промежуток 22:45-23:15. А уже в 7 утра пора просыпаться и идти в детский сад. Между тем знакомые в ужасе сообщили: в шесть лет нужно спать ночью 9,5-11 часов, бедняжка, засыпая поздно, по утрам страдает морально и физически. Перевели на отбой в 21:00-21:30. Результат на фото. Досыпать еще хотя бы полтора часа категорически не хочет.

В Самарской области заспорили об усложнении разводов

Недавно власти Татарстана предложили внести в Семейный кодекс РФ поправки, увеличивающие срок между подачей заявления о разводе до собственно развода с 1 до 3 месяцев. Предполагается расширить и объем примирительных процедур. Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, уже поддержал законопроект, заявив, что развод в России слишком прост. В нашей области, пишет «Самарское обозрение», отношение к инициативе соседей пока противоречивое.

Мужские спа-салоны Тольятти готовы платить наблюдателям 20 тысяч рублей в месяц

В Тольятти закрываются предприятия и растет количество безработных, однако продолжают процветать мужские спа-салоны, вокруг которых уже несколько лет идут споры: проституция ли это или нет? Судя по всему, владельцы салонов считают, что нет, и даже пытаются бороться с теми девушками-«массажистками», которые рады поработать не только руками, получив бонус от клиента. С целью этой борьбы, пишут в тольяттинских сообществах социальных сетей, в спа-салонах даже появляются вакансии наблюдателей.