Тольяттинки практически перестали отказываться от новорожденных

Тольяттинские детские дома постепенно могут полностью опустеть: горожане все активней берут детей в приемные семьи, а также практически перестали отказываться от новорожденных. Так, за первое полугодие 2017 года случилось всего семь отказов, причем в одном случае мать все-таки передумала бросать ребенка. Соответствующую оптимистичную статистику привели в департаменте социального обеспечения горадминистрации.


«Городские ведомости» пишут:
«Причинами отказа несостоявшиеся мамы в четырех случаях назвали трудную жизненную ситуацию, еще три женщины сослались на нежелательную беременность. Примечательно, что три из семи женщин были в достаточно зрелом возрасте — 35- 40 лет. Судьба шести новорожденных уже определена. Три ребенка были усыновлены, двоих отдали под опеку и одного удалось вернуть в родную семью. Седьмой новорожденный пока находится в «Доме ребенка». В настоящее время решается вопрос по его усыновлению.

Позитивная динамика отмечается и при устройстве детей в приемные семьи. Если в первом полугодии 2015 года в семьи было устроено 266 детей, в 2016 — 293 ребенка, то в текущем году эта цифра уже выросла на 15% и составила 337 человек. Растет и количество приемных семей. Если в прошлом году таковых в нашем городе было 243, в этом году уже на 34 семьи больше. Отрадно, что детей стали активнее усыновлять. В этом году самыми настоящими семьями обзавелись пять мальчиков и шесть девочек.

На полном государственном обеспечении в различных социальных учреждениях остается еще 97 мальчиков и 54 девочки до 18 лет. Работа по передаче в семьи детей продолжается».
Поделиться:

1 комментарий

Pri3rak
Вот это я понимаю — хорошая новость! Искренне рад за деток. Пусть будет у них всё хорошо :)