В Ставропольском районе призвали допустить органы опеки и попечительства к врачебной тайне

Собрание представителей Ставропольского района, пишет «Самарское обозрение», инициировало внесение изменений в федеральное законодательство «Об основах охраны граждан в РФ». Депутаты считают, что органы опеки и попечительства должны иметь доступ к врачебной тайне, получая информацию о здоровье родителей несовершеннолетних детей, не получая их согласия.


По мнению депутатов, это позволит успешнее решать вопросы с лишением родительских прав и изъятием детей у родителей, страдающих психическими заболеваниями, а также подверженных алкоголизму и/или наркомании.

В настоящее время, отмечают в районе, получение сведений о здоровье гражданина требует его согласия. Получить же согласие у претендента на лишение родительских прав на практике затруднительно.
Поделиться:

4 комментария

number5
Собрание представителей Ставропольского района… инициировало внесение изменений в федеральное законодательство
А разве так можно?! Может только внесли законопроект на рассмотрение в Госдуму? Хотя вроде как сначала в Губдуму должны направить…
Alexei_Napylov
Ну так они и предложили идею наверх. Внесли инициативу. Инициировали. :)
uuuuuuu
Надо ещё до рождения детей получать сведения о здоровье потенциальных родителей.Отсеивать психов и прочее.
bin-rada
Голимая ювенальная юстиция. Органы опеки и попечительства хотят забрать себе слишком много власти и решать без суда и следствия, кто достоин иметь детей, а кто не достоин.

Ничего не напоминает?