В именах российских детей запретили знаки, цифры, мат и "понты"

Вчера, 1 мая, Владимир Путин официально принял изменения в законодательство, ограничивающие фантазию родителей, дающих детям имена. Отныне в имени запрещены цифры, символы (кроме дефиса), нецензурные слова, а также указания на ранги, должности, титулы. Проще говоря, «понты». Назвать ребенка Анной-Марией можно, а Анной-Генеральшей — уже нет. Теперь записи вроде «Биологический объект человека № 100500» должны уйти из свидетельств о рождении. Впрочем, указ ничего не говорит о просто бессмысленном наборе букв. То есть, по букве закона, знаменитый Ащьф Лштшфум из голливудского фильма вполне возможен.


«Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака „дефис“, или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы»,- говорится в новой версии законодательства об актах гражданского состояния.
Поделиться:

10 комментариев

Object-17
указания на ранги, должности, титулы

Вроде джазмен такой был Дюк Эллингтон? Он бы у нас паспорт не получил :) Дюк это же герцог.
Pri3rak
Это псевдоним. Его настоящее имя Edward Kennedy. Так что всё окей, паспорт готов, может за ним зайти )
Object-17
А букву «Ё» стало можно использовать нормально? А то знаю гражданина так у него наличие буквы Ё в документах несколько раз доставляло неудобство — в некоторых базах его даже внести не могли.
artyom
В какие базы? У меня всё нормально.
Object-17
Да пришел он оформлять порядочно несколько лет назад то ли в налоговую то ли в паспортный стол, когда там еще досовское что-то было, и с введением Ё возникла проблема. Хотя, может быть, это было связано не с технической проблемой, а что в одном документе фамилия через Е, а в другом через Ё.
Alexei_Napylov
Да, могут задолбать из-за одной буквы перезаверением документов.
NAGayna
Господа! Давайте вернемся к народной мудрости. Очень в жизни помогает:) «Называйте хоть горшком, только в печь! не ставьте!»
Alexei_Napylov
Ага, отправьте-ка в современную школу ребенка по имени Эраст. :)
Pri3rak
У нас в классе был Тарас… ну в общем тоже не вариант )
Object-17
— Как вас зовут?
— Фон Сидоров.
— Как так? «Фон» – это же немецкий титул!
— Родители хотели назвать «Трифон», а тут цифры в именах запретили.
© Анекдот