В Тольятти началась неофициальная агитация против абортов

В последние недели на федеральном уровне широко развернулась тема абортов. Заговорили даже об их возможном запрете. В социальных сетях (да и в бумажных СМИ) традиционно ломаются копья сторонников запрета (из религиозных или иных моральных соображений) и тех, кто считает запрет ненужным (одни считают, что это попросту нерационально в современных условиях, другие доходят до радикально феминистических лозунгов). Тема выплеснулась и на улицы Тольятти.


Так, vk-сообщество «Автомобильная столица» опубликовало фотографию афишной тумбы с одной из городских остановок общественного транспорта. Как видно, противники абортов повели свою неофициальную агитацию, пытаясь воздействовать на сознание граждан.

Отметим (к слову о моральных ценностях), что в целом ситуация с абортами в России сегодня гораздо лучше, чем в РСФСР конца 1980-х и начала 1990-х. Абсолютное количество абортов снизилось примерно вчетверо (с четырех до одного миллиона случаев в год), причем молодые женщины в возрасте до 30 лет делают аборты крайне редко: постсоветское поколение перестало считать, что аборт — нормальное средство контрацепции.
Поделиться:

52 комментария

guest
Стихи ужасные, конечно. Сразу аборт сделать захотелось.
slavasmirnov
Поздно спохватились: некоторые тут давно уже комментарии оставляют.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alan
постсоветское поколение перестало считать, что аборт — нормальное средство контрацепции.
абсолютно не согласен. В России аборт считается «выходом из положения» и воспринимается большинством с пониманием. Для несовершеннолетней, незамужней девочки случайная беременность в большинстве случаев прерывается абортом и это считается нормальным…

А для замужней матери 2-х детей, случайно забеременевшей под 40 лет, аборт — это вообще стандартная процедура, там даже сомнений не возникает. Типа, норму выполнила, остальное уже «не считается»
Комментарий отредактирован: 12 октября 2016, 12:03
Alexei_Napylov
А что, случайная беременность так же часто возникает, как насморк?
Alan
ну, таково нынешнее общество, нравственные барьеры для сексуального контакта максимально упрощены. Секс воспринимается как удовольствие, в первую очередь. А когда удовольствие приводит к неожиданным последствиям, от них стараются поскорее избавиться.
Alexei_Napylov


И к этой картинке важное примечание.
Необходимо упомянуть, что статистика в России, в отличие от других стран, не разделяет аборты по медицинским показателям и добровольные. Если рассматривать аборты только по желанию женщины, то их количество значительно ниже — 447 тысяч в 2015 году, что составляет всего 52% от общего количества абортов.
Alan
это аборты по полисам ОМС или как эта статистика составляется? Уменьшение кол-ва зарегистрированных абортов может говорить о том, что женщины стали чаще обращаться в частные консультации.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2016, 13:17
Alexei_Napylov
Частники статистику также докладывают, куда надо.
Основная часть абортов — около 90 % — приходится на государственные медицинские учреждения. Негосударственный сектор даёт в среднем по России 8% абортов, однако эта доля колеблется по регионам от нуля до одной трети.
Alan
опять же, что считается абортом? Только хирургические операции или медикаментозное прерывание тоже? Выпила 2 таблетки и произошел выкидыш — это аборт, он учитывается?
Alexei_Napylov
Медикаментозное? Тоже считается. Проводится также под наблюдением врача, с последующим УЗИ. Таблетки просто так в аптеке не продадут.
Alan
ну, возможно, не буду спорить. Может и меньше стало абортов, молодежь стала более ответственной в вопросах контрацепции. Но перемены в общественном мнении относительно нравственной стороны аборта я не вижу. Пока это норма.
Alan
Частники статистику также докладывают, куда надо
Вы так уверены во всех частных клиниках? Лично я нет.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2016, 13:28
Alexei_Napylov
Уверен. А что им мешает? Они же не персональные данные раскрывают.
Pirano
Ровно 50 миллионов с 1990 по 2015…
Pirano
Как раз одна Украина на 1990-ый
Gertruda
Как же все примитивно то.
Alrisha14
Но это же не значит, что до сих пор это норма. Что значит сделать аборт раза 2-3 за жизнь? Можете представить, что Вам что-то там повырезают парочку раз. Ущерб здоровью определённый. Никакой нормальный муж не будет так издеваться над своей женой.А Вы пишете стандартная процедура.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2016, 12:24
Alan
Но это же не значит, что до сих пор это норма. Что значит сделать аборт раза 2-3 за жизнь? Можете представить, что Вам что-то там повырезают парочку раз. Ущерб здоровью определённый.

сейчас технологии продвинулись — «вакуумный аборт», «медикаментозный аборт» на ранних сроках и т.д. Жена иногда рассказывает «женские истории» своих знакомых. У некоторых 2-3 аборта — это в год. Женщины к 40 годам уже со счёта сбиваются, сколько абортов сделали.
Это просто сексуальная безграмотность, безответственность. «Муж не любит презервативы, а от противозачаточных полнеют»
Alrisha14
Какие презервативы и противозачаточные? Неумение мужчины тогда уж. И незнание женщины что у неё, да когда. Презрватив с мужем? Таблетки? Угу. Ну да. Вот уж да, сексуальная безграмотность. А я то думаю, чего все такие упитанные, а оно вон чего оказывается. Противозачаточные, а я думала жрут много на ночь))).
zuko
Перевожу с женского на понятный — жена с тобой сексом трахаться не хочет.
Alrisha14
В женской консультации эти страшилки висят. Беременная была, все стены изучила, сидя в очереди.
uuuuuuu
Аборт — это убийство.Запрещать такое может и не надо.Но и сглаживать формулировки, типа аборт сюсюсю, права женщин сюсюсю, не надо.Сделала аборт-убила ребёнка.Живи дальше, но не забывай что убивала.
Alan
согласен, только тут небольшая поправка — не убила, а убили. На мужчине ответственность точно такая же.
uuuuuuu
Мужчина виновен по определению.Не привыкать.
Alan
такая реакция тоже свидетельствует о «советском» восприятии аборта. мол это дело женское, а мужики не при делах.
uuuuuuu
А что сразу о «советском»? Типа в Британии или Дании не так что ли?
zuko
Alan наивно полагает, что его жена не сделает аборт не поставив его в известность.
Alan
я не знаю, как в Британии. ) сравниваю современное отношение и прошлый век. Сейчас я вижу, что отношение к рождению ребенка, к абортам, к воспитанию детей меняется. И мужчины стали играть значительную роль в этих вопросах, что правильно., я считаю.
zuko
мужчины стали играть значительную роль в этих вопросах
Это жена так тебе сказала?
uuuuuuu
Это особенно заметно в свете появления и развития ЭКО.Стали играть значительную роль?)))
zuko
Финансовую. Это да. Знакомцы отдали около трех миллионов, пока не добились успеха.
На дня проскакивала информация по решению суда об уничтожении эмбрионов после развода супругов. В одном случае мужчина проиграл дело, во втором — выиграл. Суть спора состояла в выплате алиментов на возможных будущих детей бывшей супруге из сохраняемых замороженных эмбрионов.
uuuuuuu
Опять повторюсь.«Не надо насиловать природу».
zuko
Так то солидарен… Но, мужику сорок шесть, первый и единственный сын в следующем году пойдет в школу.
uuuuuuu
В сорок-то лет проблем возрастных с деторождением быть не должно.
zuko
Жене его немного меньше. Ну вот как-то не сложилось естественным путем то…
uuuuuuu
Судьба.Она понимающих ведёт, а упирающихся тащит.Но всё равно будет как положено.Кысмет.
zuko
Осталось только понять, я сам иду, или меня тащат. )))
bin-rada
Чего так все переполошились из-за запрета абортов? Вся-то идея — вывести аборты из ОМС. То есть в частных клиниках, или государственных за деньги — без проблем. По медицинским показаниям сделают бесплатно из средств ОМС. Высвободившиеся деньги планируют направить на помощь беременным и детям.
uuuuuuu
Фигня там денег.Но выводить из ОМС абортирование надо.
Alan
а разве сейчас абортируют по ОМС без мед.показаний?
gyx

Фото называется «Рука надежды»
Комментарий отредактирован: 13 октября 2016, 07:49
slavasmirnov
Знакомая рука. Не она ли набивает некоторые комментарии на этом сайте?
Alexei_Napylov
Это не аборт. Это операция. Ребенок в итоге благополучно досидел внутри матери нужный срок и родился.
Комментарий был удален
gyx
Разумеется. Фото к тому, что это уже ЧЕЛОВЕК. И тем, кто делает аборт по собственной воле, надо зашить, чтоб не повторялось.
Alexei_Napylov
На фото 21 неделя, почти 5 месяцев беременности уже.
guest
Это фото «Рука надежды» нерождённого младенца в возрасте 21 недели. Самуэлю Армасу задолго до его рождения поставили диагноз Spina bifida, или расщепление позвоночника — порок внутриутробного развития позвоночника, который возникает на начальном этапе беременности, и выражается в том, что ткани спинного мозга выходят наружу через дефекты костной ткани позвоночного столба. При таком диагнозе, чем раньше сделать операцию, тем больше шансов на спасение и полноценную жизнь ребенка. Хирургическое вмешательство на стадии формирования позвоночника, в то время как плод ещё находится в утробе матери, делает возможным полное устранение этого дефекта.
Мать младенца, Джули Армас, работала акушеркой в Атланте. Она узнала, что лечащий врач медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле доктор Брюнер практикует эту удивительную операцию на младенцах, находящихся в утробе матери. Хирург Джозеф Брюнер с помощью кесарева сечения извлек матку и сделал на ней небольшой надрез для произведения операции. После операции малыш высунул свою крошечную, но целиком и полностью сформированную ручку через надрез и сжал ею палец доктора Брюнера. Фотограф Майкл Клэнси запечатлел это удивительное событие: "Как будто тестирование на прочность, доктор покачал крошечным кулачком. Самуэль устоял. Я сфотографировал. Вау!"
(Фото)
http://www.ochevidets.ru/blog/9874/
Это фото к абортам не имеет отношения. Аборты по желанию женщины делают до 12 недель. Потом по показаниям.
guest
Извиняюсь, это фото Сары Марии Свицер (Sarah Marie Switzer). Фотография сделана 1 июля 1999 года во время внутриутробной операции по устранению врожденного дефекта позвоночника на 24 неделе беременности в Vanderbilt University Medical Center in Nashville, Tennessee.
Сара благополучно родилась 22 августа 1999 года.
Но к теме аборта, опять же, это фото отношения не имеет.
Комментарий был удален