Тольяттинский имам: почти 100% мусульман города вступают в брак по религиозному обряду

Практически 100% мусульман города вступают в брак в мечети по религиозному обряду никах. Такие данные в интервью «Площади свободы» привел тольяттинский имам Ислам Хазрат Гумеров. Имам сообщил, что бывают и межрелигиозные браки по никаху, но только если муж мусульманин, а невеста нет. Он также подчеркнул, что, по его мнению, лучше все-таки ни в межрелигиозный, ни в межнациональный брак не вступать.


— Для совершения никаха должно соблюдаться несколько условий. Обязательно наличие свидетелей, ими могут быть либо двое мужчин, либо мужчина и две женщины (в исламе голоса только двух женщин приравниваются к одному мужскому). Жених своей будущей жене обязан отдать махр — подарок, калым. У невесты обязательно должен быть опекун — отец или дядя, который бы ее благословил. Согласие на женитьбу должны дать как жених, так и невеста. Мы их записываем в журнал регистрации, даем свидетельство о браке. Потом молодожены идут в ЗАГС, чтобы оформить брак в соответствии с законом Российской Федерации…

Традиционно признают за мужчиной исключительное право осуществлять в любое время без всяких объяснений односторонний развод путем троекратного произнесения формулы развода. При этом не требуется ни согласия жены, ни даже ее присутствия. Такой развод называется по-арабски «талак»…

Всевышний создал разные народы, разные племена, и каждый народ тысячелетиями хранил именно свои исконные традиции. Жениться или выходить замуж надо за человека своей национальности, своего вероисповедания. Тогда разногласий, споров между мужем и женой будет меньше и разводов тоже,- отметил Гумеров.
Поделиться:

8 комментариев

Alan
бывают и межрелигиозные браки по никаху, но только если муж мусульманин, а невеста нет

это что-то новое… для заключения никаха оба должны быть муслимами и произнести шахаду. Без этого брачный договор не действителен.
Alan
Потом молодожены идут в ЗАГС, чтобы оформить брак в соответствии с законом Российской Федерации
а это ещё зачем? )) В Коране прочитал? ))
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2016, 11:50
Alexei_Napylov
Я думаю, затем, чтобы брак имел еще и правовые последствия, а не только моральные. Логично же?
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2016, 15:01
Alan
это понятно, но звучит так, будто гражданская регистрация брака — это обязательная процедура после никаха. )) Да, чаще всего так и делают, но это не регулируется шариатом. Никах по шариату — это и есть правовая процедура.
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2016, 15:27
Alan
Некоторые ошибочно считают никах «исламским венчанием», но это не верно. Никах — это не «духовный брак», а вполне себе земной, это по сути, брачный договор. Если супруги заключают никах, значит они просто договариваются строить свои отношения по правилам и нормам шариата.
Комментарий отредактирован: 22 сентября 2016, 15:33
moydodyr
Хорощо что пока ещё браки между противоположными полами не запрещают…
guest
Ну и слава Богу, пусть женятся согласно своей вере и традициям. Был на осетинской свадьбе. Чудно, не по нашему, но красиво и весело и невеста красивая. :-)
Alan
Жениться или выходить замуж надо за человека своей национальности

Уважаемый Хазрат всё в кучу свалил — религии, национальности, гражданские законы, про развод, похоже, вообще из википедии прочитал. Либо второй вариант, журналисты ПС половину сами сочинили )