«Радость труда» - свадебная достопримечательность

Прошедшим летом у памятника «Радость труда» состоялось необычное событие – свадебная фотосессия молодожёнов. Нашей Инициативной группе «ЗА спасение стелы-панно «Радость труда» удалось пообщаться с невестой.



Добрый день, Анастасия! Могли бы рассказать о том, как вы узнали о памятнике и какое было первое впечатление о нём?

— Добрый день! Да, конечно.

Впервые о нём я узнала около 4-х лет назад. Мы с Максимом, будучи еще не женаты, любили гулять по побережью Волги. Он много раз рассказывал мне про одну местную достопримечательность, какую-то мозаику под названием «Радость труда», где он провел значительную часть своего детства. Я о ней ничего не знала, так как родом не из Тольятти.



Одним летним днём мы решили, наконец, посетить её. На заросшей территории за дворцом спорта Волгарь мы пробрались сквозь забор и кустарники на заброшенную стройку. Сначала я не понимала, что здесь может быть особенного, и не ожидала ничего необычного. Но когда мы добрались до места, мне открылась красочная монументальная стена внушительных размеров.

На ней красовалась многофигурная композиция с изображением рабочих людей самых разных профессий, детей, женщин. Их фигуры и лица были прописаны очень ярко и живо. Всё это произвело на меня сильное впечатление: необычное сочетание цветов, тонов, их градации, контрастность. На тот момент я была студенткой факультета изобразительного и декаративно-прикладного искусства в ТГУ, что позволило мне оценить весь труд создателей панно и его художественную ценность.



Кроме того, это были не просто рисунки. На стеле поэтапно изображена история нашей страны от революционных лет до времен строительства завода. Это фрагменты с изображениями конных войск, смелых защитников родины, рабочего народа, кузнецов, начала и конца Великой Отечественной войны, процветания страны, матерей и детей, плоды работы советских ученых, инженеров от полета Юрия Гагарина в космос до строительства завода. И самое невероятное, что эта громадная работа состоит из маленьких, 2х2 см по размеру, кусочков цветного стекла. Максим сказал, что это смальта, отлитая и привезённая из различных концов Советского Союза. Конечно, до этого я видела мозаики из смальты в разных городах нашей страны, но оказалось, что в городе, где я живу не первый год, стоит самая грандиозная из них.



Затем Максим рассказал, что строился памятник в 70-х годах, и по проекту города должен был стать украшением спуска от парка Победы до набережной, а вокруг него должен был расположиться сквер (собственно, много лет назад он там и был). Это было бы логическим завершением ансамбля, состоящего из парка Победы, Дворца спорта и архитектурных сооружений, расположенных по улице Революционной. Но, к сожалению, сооружения эти не имеют должного ухода.

С той первой прогулки «Радость труда» стала одним из наших любимых мест. Когда мы прогуливаемся по несостоявшейся «прекрасной аллее» или едем на велосипедах до Волги, обязательно посещаем этот памятник.



А что Вы скажете о состоянии стелы-панно?

— Монумент и прилегающая территория в ужасном состоянии! Наш город расположен в столь красивом месте – Волга, горы, лес… Это богатство и удержало меня в Тольятти после окончания института. Но территория рядом с Волгой совершенно заброшена. Вдоль разрушающейся набережной заросшие котлованы, свалки, давно забытый пляж… Всё, что строилось когда-то, теперь находится в плачевном состоянии. И памятник «Радость труда» в том числе.



Друзья и знакомые, приезжавшие из других городов и даже стран, удивлялись, как можно было так запустить эти красивые места и замечательный памятник, на котором так искусно изображена история нашей страны. Тольятти — молодой город, у которого и так очень мало достопримечательностей. Я думаю, это святая обязанность — хранить что имеем.



Стелу-панно Вы посетили в день Вашей свадьбы. Расскажите, почему?

— Есть такая традиция: после свадьбы посещать значимые места. Для меня и моего мужа «Радость труда» — это место, с которым связано начало нашей истории. Из-за этого мы решили запечатлеть себя в этот важный день на фоне памятника.

Была и другая причина. Хотелось запомнить состояние стелы-панно. Если её отреставрируют, то у нас будут фотографии, как напоминание о её нерадостной судьбе.
А если она и дальше будет разрушаться, то стела сохранится в нашем семейном фотоальбоме.

Так или иначе, она ценна для нас.



Источник
Поделиться:

14 комментариев

bin-rada
Молодцы молодожены!
Позор тем, кто попустительствовал разрушению уникальной мозаики!
pofig
начнем наверно с брежнева… позор распространять…
bin-rada
Да чего мелочиться-то — со Сталина. Не-не, лучше с Ивана Грозного… Может, с Вещего Олега?
number5
Не патриотично конечно, немного кощунственно, но… На фоне ковра лучше бы смотрелись… Выбор фона просто ужасен.
Object-17
Симпатичную невесту снимать в неглиже :) Тогда фон вообще никто не заметит.
bin-rada
Народ запечатлел историю, а не конфетки-бантики, как сейчас обычно делают на свадебных фотографиях.
number5
Историю запечатлевают на исторических фото, а не на свадебных. А тож, как объект намекает, давайте еще порнушку какую поснимаем на фоне стелы. Чисто для истории, а не как обычно снимают.
Комментарий отредактирован: 15 сентября 2016, 12:20
bin-rada
Насколько я поняла, жених и невеста сознательно выбрали стелу для запечатления на свадебном фото — как напоминание о начале истории ИХ семьи. Что тут не так?
Mefistofile
не, это чисто пиар.
bin-rada
Пиар чего?
Grad
Пиар нормальной семьи) Найдутся же некоторые, кто готов всё и вся пиаром назвать) Тогда Mefistofile сам пиарится, раз тут решил что-то написать) Да и что за ник такой, Mefistofile…
Smartape
вы ещё ники пообсуждайте, господа эстеты.
bot-a-nik
Выбор фона просто ужасен.
Сантехник, ну что ты блин в фонах для фото понимаешь? Свищи в канализационных трубах твоя тема :))) И патриотичность в данном случае побоку абсолютно.
bot-a-nik
Последняя фотка просто шедевр.