Режим или нет?

В нашей семье подход к распорядку дня детей (какое поколение ни возьми) всегда был простым. Хочешь есть — ешь, не хочешь — не ешь. Хочешь спать — спи, не хочешь — не спи. В связи с этим для меня было довольно удивительно узнать, что во многих семьях (если не в большинстве) ребенок обязан подчиняться строгому режиму. Даже (и особенно) в выходные, когда не ходит в детский сад.


Отказался завтракать в 8:30? Все, до обеда в 12:30 не получишь даже кусочка хлеба, как ни ной и не проси. Пообедал? В 13:00 — тихий час до 15:00, и не вздумай заявлять, что спать не хочешь. Позвонив мамам таких детей где-нибудь в 13:15, можно запросто нарваться на истерику: «ТЫ ЧТО! НЕ В КУРСЕ, Я РЕБЕНКА УКЛАДЫВАЮ???»

Мне это не очень понятно. Если у ребенка все в порядке с весом, если он без проблем просыпается утром и собирается в детский сад, зачем решать за него, когда он хочет есть или спать?

А вы за режим?
Поделиться:

16 комментариев

mrachello
Я за то чтобы всем было удобно.
number5
Кормежка на вольном режиме (ну кроме, что на ночь не наедаться). А вот спать укладывали. Тупо, чтоб самим отдохнуть пару часиков… )) (шутка, отчасти — если ребенок днем не спал, то вечером был «никакущий» — истерики, рев без повода, ни играть, ни поучиться чему-нибудь невозможно было заставить).
зачем решать за него, когда он хочет есть или спать?
Где-то так 7 из 10 случаев отказа укладываться спать под предлогом «не хочу спать» заканчивались моментальным отрубанием и сном дольше обычного… Не всё так просто с ребенкиными желаниями…
Alexei_Napylov
Ну так хочет днем спать — сам «отрубится». А вечером, если днем не выспится, просто пораньше ляжет. В садике почти все спят днем. На выходных (в возрасте пять и старше) днем далеко не всегда ребенок засыпает.
number5
просто пораньше ляжет
Если б просто ложился, вопросов не возникало бы. ) Говорю же, ребенок становился возбудимым и мог до часу ночи не уснуть, а на следующее утро вялый ходит, пока днем не поспит.
в возрасте пять и старше
Ну к шести годам практику ежедневного дневного сна мало кто соблюдает — скоро в школу, там не поспишь. )
Alexei_Napylov
Интересно, что бывают дети, которые дико хотят спать, но три часа будет ходить и ныть, чтобы кто-нибудь наконец «уложил», если никто не укладывает (или если привыкли, что укладывает строго мама, а мамы нет). Сами лечь и уснуть не могут. Возможно, это психологический барьер, возникший именно из-за строгого режима?
number5
Не, это детские заморочки. Помню (уже в начальной школе), посмотреть на НГ телевизор в полночь было за счастье. Родители ни спать не укладывали ни будить не собирались. Как-то организм сам себя удерживал, но какой ценой — стоит лечь поудобнее и уснул. ))
Nonstop
далеко не всегда ребенок засыпает.
нас в лагере (в садик не ходила) спать не заставляли, просто чтоб было тихо: кто-то читал, просто лежали в порыве соскочить и скакать как ненормальные по кроватям )). А потом так привыкли — рубило после обеда только так.
gyx
Для ребенка важнее создать атмосферу. Не стоит «циклиться» на укладывании строго в 21:00. Но надо понимать, что после 20:00 не стоит играть в подвижные шумные догонялки-прыгалки-скакалки. Так же и про еду — можно предложить, но не на сильно заставлять. По своему ребенку замечаю — если во время не накормить и он уже чувствует, что проголодался, то, как правило, это уже сильный голод, открывает холодильник и просит что-то повкуснее, что лучше бы сейчас не давать ему.
Aleksandr_Zhivolup
Советую посмотреть для краткого ознакомления.
Торсунов О.Г. Режим дня.

Кому станет интересно, могут найти на том же ютубе полные лекции Олега Геннадьевич на эту тему.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2016, 11:32
Nonstop
С бабушкой было всё четко: питание по расписанию (ей было, конечно, тяжело готовить в разное время и подстраиваться под всех — взрослые работали, а она оставалась со мной и братом). Не поел — досвидос, и нечего шарить по полкам! Много времени проводила в пионерском лагере, там само собой — и сон, и питание. К распорядку привыкаешь быстро. И это правильно, какой-никакой распорядок должен быть: ребенок вовремя ложится сам, кишечник работает, как часы, взрослым тоже прикорнуть рядом не помешает.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2016, 12:15
mihail
Пойду посплю пару часов. Уболтали, черти )
Nonstop
вот-вот, британские ученые говорят: после дневного сна работоспособность поднимается в разы!
Object-17
Мне кажется дети они за родителями повторяют. У меня вот родители жаворонки, так я всю жизнь ложусь и встаю так же рано. А вот у моей сестры дети как и она (рано обзавелась семьей и «испортилась» став «совой») стали совами. Правда с возрастом сейчас она тоже жаворонком стала. А в обед я никогда в жизни не спал (в детский сад я не ходил).
Smartape
Вот вам в тему новость Ребенок покинул детский сад
Комментарий отредактирован: 28 июля 2016, 13:29
Alrisha14
У нас режим, но только не такой гестаповский вариант, как Вы описали. Дочь встаёт сама, как выспится, а это с 7 до 8 утра, пьет какао с конфеткой, через час кашу и банан, ну вот всегда ест, я не заталкиваю. Прогулка, сама хочет гулять я её опять же не заставляю, после зверский аппетит суп и мясо обязательно, моя мясоед, супы все с фрикадельками, будь то щи или борщ.Днем не спит и в садике тоже кстати, тут нас садиковый реежим поджимает морально, но куда деваться. Опять гуляем вечером, едим вечером что хочет, но всегда с киломолочным на ночь. В 20.30-21.00 спать со мной, со сказками и колыбельными. К 22 спит. А вот, если без режима, то начинается нытьё, особенно, если спать хочется, а мы в машине. В общем режим у ребёнка свой и она его сама придерживается, я только на часы смотрю.
Object-17
С просторов Интернета:
Дети не котировки. Стабильный рост при отсутствии контроля не означает качество актива.
Комментарий отредактирован: 29 июля 2016, 07:55