В Совете Федерации задумались об уголовном преследовании мам-домохозяек

Совет Федерации в ближайшее время может рассмотреть законопроект, предусматривающий административную и даже уголовную ответственность для родителей-«тунеядцев», не зарабатывающих деньги без уважительных причин. Соответствующую идею выдвинула Надежда Болтенко, сенатор от Новосибирской области.


— В целях повышения ответственности родителей за воспитание и содержание детей предлагаем дополнить статью 156 Уголовного кодекса и статью 535 КОАП, предусмотрев наказание за уклонение без уважительных причин от деятельности, приносящей доход, на протяжении более шести месяцев,- заявила она на сегодняшнем (25 мая) заседании СФ.

Статья 156 УК предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей, принудительных работ на срок до трёх лет или лишения свободы на срок до трёх лет.

Болтенко сообщила, что недавно в Новосибирске прошёл социально-экономический форум, посвящённый Международному дню семьи, в ходе которого был поднят вопрос о неисполнении родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей в части уклонения родителей без уважительных причин от деятельности, приносящей доход семье.

Таким образом, считает Болтенко, родители не создают условия для полноценного развития своих детей.

Эта категория родителей «из социально неблагополучных семей», подчеркнула она, регулярно обращается в органы соцзащиты за материальной помощью для детей, что ведёт к «росту социального иждивенчества».

«Внеся соответствующие изменения в УК и КОАП, мы поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей», — считает Болтенко.
_________________________________________________________
РИА Новости
Поделиться:

24 комментария

Gertruda
О, и своих упоротых тоже хватает.
Nonstop
мы поставим заслон социальному иждивенчеству
Навеяло: Пусть отдельные ошибки. Пусть. Но зато как рдеют… как несутся… как взвиваются… эти стяги! Эти флаги!..
– Пусть – Ваал капитализма! Пусть – Молох империализма! Пусть!
Но на прислужников уже взметается:
– Последний вал!
– Девятый час!
– Двенадцатый Ваал! Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный зубовный враг!
Вершится историческая поступь. Пески прошлого взметаются скоком стали.©
))))
Gertruda
Феминистки — зло!))
Object-17
Эх… я бы тоже в домохозяйки пошел…
Gertruda
Сначала ребенка надо завести.
Object-17
:-) ребенок может быть и «добытчицы» я не привередливый.
Alrisha14
Котлеты, борщи, и чтоб сам стройный и красивый, если ребёнок заболел-вылечи. Потяните? ;). Моя вот в прошлую пятницу листья в саду пожевала за компанию, две ночи не спали, только вот прочухались. На диване ж не полежишь, в видеоигры не поиграешь.
Object-17
Котлеты и борщи не проблема :) Сходить в поликлинику и поухаживать за больным тоже. Но вот с красотой и стройностью… тут я бессилен. Так что можно забыть о мечте стать домохозяйкой…
Greta
Ну, возможно, если уж очень сильно захотеть и упереться в красоту и стройность — то ничего нет невозможного для человека с интеллектом.
Вон, говорят, люди и на 100 кг в год худеют.)
Object-17
Худая лошадь еще не газель :) На 100 я не худел, но 50 скидывал. Не помогло — мозг-то тот же остался — с низкой самооценкой. Самоуверенность это благо… наглость второе счастье, как говорится :)
Alrisha14
Благополучные тоже плодятся, дети в резиновых тапках ходят, вместо сандалет. Вроде и работают все, но явно денег не хватает. Потом и под них закон состряпают, чтобы никаких субсидий и компенсаций. Иждивенцы же, детей развели, а содержать не получается. Вымрем же.
Nonstop
с одним ребёнком вполне можно работать. Двое-трое минимум ))
Greta
Ничего не поняла.
Так это «бочку катят» на приличных домохозяек, или социально-неблагополучных родителей, которые имеют детей, но оба нигде годами не работают и пьют?
Alrisha14
Приличные на иждивении мужа, или на иждивении жены. Спрос с тех, кто за подаянием ходит, а теперь им за это штраф, чтоб не ходили. А «бочку катят» на всех нас потихоньку.
Nonstop
Да, политика понятна: с одной стороны надо поддерживать демографический рост. Ура-ура, нас становится больше, причём не в последнюю очередь, за счёт малообеспеченных многодетных семей. А с другой — мы есть хотим, денег надо, а это «иждивенчество» и вообще «просить — стыдно». Вон, Меркушкин дал миллион узбекам не глядя, вот как надо!
Alexei_Napylov
Про демографический рост, кстати, вот интересные рассуждения.
guest
Эти ****** слуги народа совсем от безделья с ума сходят. Воровали бы меньше да зарплаты и льготы себе поубавили, вот денег бы и хватило на все.
mrachello
Как всегда заголовок от балды.
Социально неблагополучные про которых там говорят и домохозяйками то не являются фактически. А являются домобухалками там или домодавалками )))
number5
домобухалками там или домодавалками )))
а так же возледомавалялками и уподъездасиделками ))
Nonstop
возледомавалялками и уподъездасиделками ))
винтернетестучалками и вспасалонахлежалками
Nonstop
в таком случае термин «домохозяйки» надлежит предельно конкретизировать
guest
в никуда

у меня жена работает мамой.
дел с тремя детьми ей хватает выше крыши.
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 17:10
OMG1
И «принудительный труд» не забыть записать. )
number5
жена работает мамой
8 часовой рабочий день ей гарантирован? 5ти дневка? Ежегодный отпуск, оплата больничного, отчисления в пенсионный? А тож загремите, как работодатель по статьям… )))