Тольяттинским женщинам посоветовали обращаться к психологам после первой же ругани со стороны супруга

В Тольятти, пишет «Площадь свободы», активно работает Центр помощи семьи и детям (государственная организация, услуги бесплатные). За 2015 год через Центр прошло более 7 тысяч граждан. Одна из главных категорий обращающихся — женщины, пострадавшие от семейного насилия. По мнению директора Центра, Елены Шныриной, ждать синяков нельзя, к психологу надо идти после первой же ругани со стороны супруга. Ругань уже трактуется ей как прямое насилие.


— Когда стоит сделать вывод, что речь идет не об обычном конфликте партнеров, и ситуация требует вмешательства специалиста со стороны? Как только случился первый момент применения насилия в отношении женщины — удар, ругань, оскорбление, или мужчина замахнулся. Этому нужно как можно быстрее положить конец.

Поведение насильника всегда циклично: обидел, раскаялся, попросил прощения, подарил подарок, а потом все по нарастающей, что опять приводит к насилию. А женщине каждый раз хочется верить в светлое будущее и сохранить семью «ради ребенка». Но ничего хорошего для ребенка в этой ситуации ждать не стоит,- уверена Шнырина.

В центре, по ее словам, женщину могут избавить от «синдрома жертвы».

— На коллективных тренингах моделируются ситуации, интонации, жесты, формы высказывания. Речь идет о том, как правильно начать вести себя, чтобы показать, что ты изменилась и ты самодостаточна. Это очень важно, потому что жертву выдает все: позы, взгляд, интонации, слова. Если от всего этого не избавиться, то это будет продолжать навлекать на себя те же самые действия со стороны тирана, что были ранее.
Поделиться:

39 комментариев

Gertruda
Каким интересным термином апеллирует психолог — ругань. После первой ругани… после второй ругани...))
Ругань это что? Масштаб катастрофы какой? признаки ругани?
Alexei_Napylov
Видимо, имеется в виду все же немотивированная. Типа, пришел домой с работы, стол накрыт, все чисто, жена красивая и в щечку целует, а он ей: «Ах ты, ***** такая, ****, ******, что за *****?»
number5
Ругань это что?
— Дорогой, дай денюжку на психолога, а…
— ***, ***! ***!!! ***! *** и твой психолог ***!!!
dozer
А если инициатор скандала женщина? Я не в смысле оправдания тумаков, а в смысле визга и брызганья слюной с её стороны. Причём то что на провокации не поддаёшься бесит даму ещё сильней.
number5
А если инициатор скандала женщина?
А какая психологу разница? ))
Gertruda
Тогда по логике психолога к нему, наверное, должен идти муж. А то потом скалкой лупить начнут.
GPetrovitch
Тогда по логике психолога к нему, наверное, должен идти муж. А то потом...
Если мужчина захочет развестись и оставить себе ребенка, то суд примет во внимание показания дипломированного врача-психолога.
GPetrovitch
А если инициатор скандала женщина? Я не в смысле оправдания тумаков, а в смысле визга и брызганья слюной с её стороны. Причём то что на провокации не поддаёшься бесит даму ещё сильней.
Тогда психолог обратившемуся мужчине крикнет: «Ты мужик или тряпка? Заряди ей по стервозной физиономии!» — а позже спокойным голосом — «И после этого не забудьте дать ей мою визитку...»
guest
Заряди ей по стервозной физиономии!
Да-да, заряди, ты же МужЫк.
ЗЫ. И найди, наконец, работу.
dozer
Учитывая, что защищать собираются только даму, считаю, что это происки феминисток))
solnce
Мало верю, что такие центры могут помочь женщинам, но терпеть агрессора не стоит. Это точно.
dozer
т.е., думаете стоит слить тёщу?))
solnce
Думаю надо давать в ответ в бубен)))
Если серьезно, то ни разу не встречала мужчин серьезно побитых женщинами. Истерить — сколько угодно а вот так, чтобы как на фото — ни разу.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 11:16
GPetrovitch
Если серьезно, то ни разу не встречала мужчин серьезно побитых женщинами.
Этих мужчин полно на кладбище. В основном — удар ножом или сердечный приступ. Вот в жизни и не встречаете.
Истерить — сколько угодно
У мужчин во время женской истерики выбрасывается адреналин в тех же количествах, как и во время ситуации, когда требуется проявить неимоверную физическую силу, что бы выжить. Те мужчины, кто проламывают во время этого окружающие предметы или постройки, поступают правильно. Иначе, энергия начинает рвать сердечные мышцы.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 11:46
solnce
Ну так и не надо жить с такими истеричными женщинами. Сейчас женщин как грязи. Выбирайте душевных)).
По факту битья женщин. Вы же, мужчины, сильнее нас физически и ударить женщину — это всё равно, что ударить ребёнка или животное.
GPetrovitch
Выбирайте душевных)).
Выбираешь душевных, а после штампа некоторые оказываются душевно-больными. :)<
solnce
Проверять надо было заранее)). Пожить вместе). Всё равно спалится где-нибудь). Не верю, что вот до замужества феей была, а после — понеслось))).
GPetrovitch
Пожить? Уже наверное для меня никогда. Меня устраивают сегодняшние отношения. :)
solnce
Это лишь говорит о том, что Вы не влюблены). А вот нечаянно нагрянет и еще как будете штамп предлагать))).
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 12:19
GPetrovitch
«Я люблю всех женщин, с которыми был близок» — Л. Толстой.
guest
...и которых снял на регистратор во время соития.... - д. Вася.
Ivanov
а после штампа...
Суровая сермяжная правда
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 11:15
Ivanov
Вы же, мужчины, сильнее нас физически
Не факт.
Gertruda
Никому не стоит. Женщина тоже может выступать в роли агрессора. Да еще какого.
OMG1
Еще одна попытка сейчас песенку выложить позивную будет, может снова удалят. ))
OMG1

Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 12:01
solnce
Да уж, OMG1.
OMG1
Ну он умеет, извините. )
OMG1

Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 13:44
Vyrvipup
А кому надо идти к психологу? Женщине, на которую чуть было не поднял руку муж? Чтобы придти после визита и сказать мужу " Меня бить нельзя, я у психолога была"? Или женщине взять мужа за руку и повести к психолог? Тогда уж точно получит под глаз.
Alexei_Napylov
Мужа надо вести только в том случае, если он признает проблему и готов «лечиться».
Vyrvipup
Мужа надо вести только в том случае, если он признает проблему и готов «лечиться».
Значит, жене? Ей чуть не дали под глаз и ей идти к психологу? Так это значит, что она провоцирует мужа на агрессивность, что она доводит мужа до эмоционального срыва, что она виновница всех невзгод и именно поэтому она в обязательном порядке должна последить психолога.
Прошу найти изъяны в моей логической цепочке.
Alexei_Napylov
В общем, вот.
— Елена Павловна, как строится процесс помощи женщинам, попавшим в ситуацию домашнего насилия?

— Наши специалисты должны помочь ей перейти из положения жертвы в положение женщины, которая может управлять ситуацией. Понимать особенности своего поведения, причины, которые привели к этому положению вещей.

Эта работа может продолжаться как в индивидуальном формате, так и в тренинговой группе. Прежде чем перейти к тренинговой работе, женщина должна пройти ряд индивидуальных консультаций с психологом. Групповая работа предполагает под собой максимальную открытость и обсуждение своих проблем вместе с другими женщинами. Не всегда женщины готовы на такое сотрудничество. Это чисто российский менталитет, переданный женщинам еще от бабушек и прабабушек, — я сама виновата в том, что происходит в моей семье.

— А работает ли ваш центр с мужчинами-агрессорами?

— Да, но работа психолога следует принципу: не предлагай воду и хлеб тому, кто не просит. Работа начинается с признания своей проблемы. Для мужчин в России поход к психологу — это «признание своей слабости». Они приходят, но очень редко. Чаще всего, когда идет судебный процесс об определении места жительства ребенка после развода и гораздо реже, когда речь идет о необходимости изменить супружеские отношения в лучшую сторону.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 14:04
Vyrvipup
Все таки логический склад ума не пропьёшь, даже наливкой. Я не психолог, но Понимать особенности своего поведения, причины, которые привели к этому положению вещей. Все конфликты в семье от особенностей поведения женщин, их поведение приводит к этому положению вещей.
guest
А если жена подняла руку на мужа и даже ударила его, ему тоже надо идти на тренинги?
Greta
Психолог — это псих с приставкой «олог».)