Самарский областной суд разрешил девушкам "разводить" женихов с Запада на деньги

На днях Самарский областной суд, пишет «Самарское обозрение», утвердил решение райсуда первой инстанции по занимательному делу. Гражданин Норвегии с длинным и романтичным именем Портилла Санабрия Гонсало Мануэль обвинил самарчанку Ксению Цыбыреву в том, что в 2012 году та обманным путем, называя его женихом, выманила у него 3300 долларов на поездку в Норвегию. И не поехала.


За прошедшее время девушка успела вступить в гражданский брак и родить ребенка. Естественно, вернуть сбежавшую (точнее, даже не приехавшую) невесту норвежец не желал, а требовал лишь вернуть деньги. Суд ему отказал, во-первых, проникшись доводом о трудном материальном положении ответчицы, а, во-вторых, решив, что переписка в Интернете, доказывающая перечисление средств, ничего не значит в юридическом плане.

Представители самарского адвокатского сообщества, вставшие на сторону Цыбыревой, отмечают, что норвежец сам виноват.

— Доказывать, что он ей давал на переезд? Ну, она передумала. Он подарил эти деньги, что тут говорить. Это стопроцентно проигрываемый процесс, если говорить о процессе гражданском. Только уголовным судом можно как-то разрешить ситуацию. Скорее всего, нужно нанимать детектива, доказывать факт мошенничества. Чтобы появился состав о введении заблуждения.

Раздосадованный же исходом дела адвокат Дмитрий Натариус, представлявший в суде интересы норвежца, высказался в том духе, что возымела место женская солидарность (судьей была женщина).
Поделиться:

9 комментариев

pofig
Ну в духе самарского суда, ну да надо ж доказывать, что было мошенничество)))))))надо также работодателю говорить когда он в коммандировку отправляет, ну да я передумал… чем дальше в лес тем толще партизаны…
Nonstop
Интересная ситуация… Порыскала по сайтам, областной суд своего акта пока не выложил, зато есть решение Красноглинского суда, который это дело рассматривал. Оно большое, даю ссылку.
Комментарий отредактирован: 29 марта 2016, 09:25
pofig
да нисколько неинтересное… как обычно выводы судьи основанные… ничем не основанные-
Таким образом, суд полагает, что договор, устанавливающий взаимные обязательства и ответственность сторон, истцом и ответчиком не заключался.
pofig
Я понимаю не знание законов судьей, но не понимаю когда незнание кладут на бумагу…
Nonstop
Я тоже не согласна с решением. Ну хорошо, сделки между сторонами не возникло, но ответчица взяла на себя обязательство деньги возвратить, это отражено в решении. Пусть «по возможности», но возвратить. И что, ждать, когда у неё наступить такая возможность? Так у нас любой должник такой же, без возможности. И при чём здесь материальное положение??
Комментарий отредактирован: 29 марта 2016, 09:28
guest
Политический подтекст и женская солидарность судьи. Ведь Норвегия-страна,которая ввела санкции в отношении РФ за "присоединение" все знают чего. И за Ротенберговское имущество,арестованное в Италии наш суд заодно отомстил.
Nonstop
здесь частные отношения, спор о праве российском, оставьте политику уже
slavasmirnov
адвокат Дмитрий Натариус
Это почти как «доктор Айболит», полагаю.
BigJeck
Надо было ей просить больше. Купила бы Ладу Гранту, поддержала бы отечественный автопром.
Если серьёзно, странное решение. Адвокат, надеюсь, подаст апелляцию.