Николай Ренц раскритиковал идею досрочной пенсии для многодетных матерей

В Госдуме РФ рассматривается законопроект, предусматривающий право на досрочную пенсию для многодетных матерей. Если в регионе убыль населения, пенсию им назначат уже с 47 лет, если прирост — с 53 лет, а не с 55, как сейчас. Николай Ренц, депутат Самарской губдумы, глава комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике, главврач тольяттинского медгородка (ГКБ № 5) идею раскритиковал. По его мнению, она совершенно нелогична и вообще не поможет повысить рождаемость.


— Любая женщина хочет родить, и рожает она не ради денег. Нужно создать условия не ей лично, а в целом институту семьи, как это сделано в таких странах, как Дания, Голландия, где число многодетных семей значительно превышает наше. Нужно сосредоточиться на том, чтобы у нас не было очередей не только в детских садах, но и в яслях. И выделять денег столько, сколько действительно нужно, чтобы собрать ребенка в школу. Обеспечьте эти семьи полностью бесплатным питанием в школе, бесплатным проездом в общественном транспорте.

Может, это верное решение по пенсии? Только она не уйдет на пенсию, будет работать. Почему мы считаем, что данный законопроект — это поощрение? Я логики его авторов не очень понимаю. А может, там, где был прирост, троих было воспитывать сложнее, потому что муж бросил, денег не было? У меня есть знакомые, у которых на двух девочек четыре няни — две дневные и две ночные. Такой маме нужно на пенсию уходить раньше?!- заявил Ренц «Самарскому обозрению».
Поделиться:

1 комментарий

bin-rada
Нужно создать условия не ей лично, а в целом институту семьи
— Здесь я с Ренцем полностью согласна. Причём, условия надо создавать именно родной семье, а не всем этим широко рекламируемым замещающим.