Прививки и манту детям

Спасибо Uliya за информацию.
Получен ответ от страховой (ОМС страхование) компании про возможность отказа от манту.
(см. последние 3 абзаца)

По обращению А. (вх.ТФОМС №Ф-14-09/250 от 05.12.2016) о правомерности проведения прививок и туберкулинодиагностики (реакции «Манту»), сообщаю следующее:
В соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации №125н от 21марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утверждён национальный календарь профилактических прививок и Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, в соответствии с которым:
«3. Вакцинация и ревакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их применению.
4. Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <1>.
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3442; N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3459; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4038; N 39, ст. 4883; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6951.
5. Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом (фельдшером)»
В соответствии с данным приказом вакцинация против туберкулёза проводится новорожденным на 3-7 день жизни.
«Вакцинация проводится вакциной для профилактики туберкулеза для щадящей первичной вакцинации (БЦЖ-М); в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом — вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ)».
Туберкулинодиагностика (реакция Манту) не является прививкой. Это диагностическое исследование (как флюорография), которое проводится для раннего выявления туберкулёза у детей.
На любое обследование в соответствии со ст.19 (п.5), 20, 22 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» оформляется информированное добровольное согласие гражданина, или его законного представителя.
Соответственно, Вам, как законному представителю, перед проведением прививок Вашим детям в школе, направляется бланк для оформления согласия (или несогласия) для проведения прививки. При отказе, в случае заболевания с осложнением, ответственность будет лежать на Вас.
Вакцинация при ряде заболеваний, в т.ч. при туберкулёзе, не вызывает развития стойкого иммунитета к инфекционному заболеванию, а способствует его более лёгкому течению. С учётом показателей заболеваемости туберкулёзом в Самарской области, превышающих 80 на 100 000 населения, Санитарно-противоэпидемической комиссией ежегодно по эпидемическим показаниям принимается решение о проведении ежегодного профилактического обследования на туберкулёз (флюорография, туберкулинодиагностика у детей).
Требование посещения фтизиатра при отсутствии показаний (туберкулёз –инфекционное, социально-опасное заболевание) является незаконным.

Родительский комитет детсада-школы № 18 изобразил Деда Мороза жадным до денег

Уникальную способность заблаговременно, более чем за два месяца до Нового года, наладить ментальную связь с Дедом Морозом продемонстрировали представители родительского комитета детского сада «Альтаир» (Ярославская, 19, единая структура «детский сад — начальная школа» в рамках общеобразовательной школы № 18). Как заверяют эти представители, Дед подарит подарки только тем детям, чьи родители сдали 1000 рублей на «нужды группы».

Завхозы, не жалейте краски, или об эстетике школ Тольятти, часть 2 (фото)

Это — вторая часть фоторепортажа на тему «Эстетика школ Тольятти». Первая часть, посвященная 62-й школе, здесь. Во второй части мы рассмотрим на нескольких фотографиях школу № 71 и лицей № 57. Почему они? Потому что 62-ю надо было с кем-то сравнить, а 71-я и 57-й как раз оказались у меня на пути. Так вот им повезло (или не повезло). Впрочем, перейдем к фото.

Прокуратура Самарской области защитила право школьниц на штаны

В мае 2016 года самарская школа № 22 запретила ученицам (любого возраста) ношение любых штанов (в широком смысле слова). Это вызвало бурную реакцию в социальных сетях, а руководители других школ области наблюдали за развитием событий и прикидывали, не ввести ли им аналогичный запрет. Однако, пишет «Коммерсант», уже в августе прокуратура Самарской области заявила протест на решение 22-й школы. Судя по всему, оно будет отменено.

Школы и детсады Тольятти идут ко дну из-за катастрофических коммунальных долгов

В 2015 году чиновники тольяттинской мэрии предложили (а депутаты гордумы одобрили) гениальную идею по экономии бюджетных средств: пусть школы и детские сады оплачивают 20% коммуналки за счет коммерческих заработков. Для учреждений культуры эта планка составила 17%, для спортивных объектов — 24%. Все сколько-нибудь грамотные люди предупреждали: результат будет крайне нехорошим. Так и вышло, пишет «Постскриптум».

Тольяттинские школы советуют родителям переходить на договорные отношения с детьми

«Подруга рассказала про очередное родительское собрание в школе. У нее сын учится в 6-ом классе. Очень позабавили некоторые моменты. Учительница по наущению (вернее, по рекомендациям) психолог советовала составить с ребенком договор о взаимных обязательствах. Договор подписать обеим сторонам»,- пишет в fb-сообществе "Мой город Тольятти" известный журналист Ирина Хавронич.

Тольяттинских родителей будущих первоклассников вновь ждут нервные дни

В Самарской области вновь «бурлят» родители будущих первоклассников. От регионального министерства образования пока нет официальной информации. Между тем прием в статусные лицеи и гимназии, вероятно, вновь грозящий выродиться в «клавиатурные гонки», запланирован вроде бы на 16 декабря в Тольятти и 17 декабря в Самаре.

В школах Самарской области возможно будут работать психологи

Первый вице-губернатор Александр Нефедов поручил региональному министерству образования подготовить предложения о введении ставок психологов во всех школах Самарской области.

Почувствуй себя идиотом — выучи уроки с ребёнком

О том, что школьная программа нынче очень сложная, не говорит только ленивый. Интернет пестрит шутками типа: «Родители охрипли. Ребёнок оглох. Соседи всё поняли. Собака повторила. Уроки выучены!».
Редакция АиФ решила проверить, легко ли взрослым справиться с домашним заданием для третьеклассника.
Для чистоты эксперимента были взяты несколько задач из учебника средней школы. Третьеклассники решали эти упражнения дома и в школе во второй четверти. Это задания обычной средней школы, не лицея и не гимназии. Добровольцами выбраны шесть человек разных возрастов, профессий и образования. Их попросили сделать необходимые вычисления и прокомментировать, сколько времени они потратили на «выполнение уроков» и какими по сложности они показались.

ВУЗы Самары - объединяйтесь!

Возможное объединении трех вузов областной столицы — Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета — обсудил губернатор Николай Меркушкин на ученом совете СамГУ.

С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные работы

Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства.

Какой портфель лучше?

В этом году мой ребенок идет в 1 класс, на днях прошло собрание и нам порекомендовали покупать портфели на колесиках. В городе я таких портфелей не нашла, хотя не все еще посмотрела, может где и есть. Посмотрела в интернете. Более менее стоит 7500. Есть и за 3500, но они все девчачие, розовые и с принцессками.

Минобрнауки России напоминает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей учащихся

Вчера при просмотре подборки свежих документов в «Гаранте» нашла письмо, которому должна обрадоваться наша Юлия. Привожу его полностью.

Кто нужен Родине на трудовом рынке?

Приказ Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 г. ознакомил россиян со списком 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий. Цель списка понятна — указать учебным заведениям, на что надо ориентироваться. Те, впрочем, продолжают штамповать юристов и экономистов. Между прочим №1 — автомеханик, №№ 2 и 3 — администратор баз данных и графический дизайнер. Полностью список выглядит так: