Школы начинают сборы на рабочие тетради

Куда ситуация повернется, как вы считаете?
Например, в 81 школе уже в день праздника родителей просили подписать листок, речь шла о сумме в 1250 руб на несколько рабочих тетрадей на следующий учебный год.

В детсадах "Планеты детства "Лада" присваивают деньги за питание отсутствующих детей?

Детские сады, входящие в АНО «Планета детства „Лада“ печально известны в Тольятти тем, что, в отличие от муниципальных детских садов, стремятся, даже применяя психологическое насилие, выбить как можно больше денег из родителей. И то и дело о „Ладе“ узнаешь все новое и новое. На минувших выходных в случайном разговоре услышал следующее: если муниципалы без проблем снимают детей с питания на день-два, и родители экономят деньги, в „Ладе“ платишь всегда, если нет справки от врача.

Установлено максимальное время для выполнения школьниками домашних заданий

Минобрнауки прописан максимальный объем домашних заданий для школьников, а при реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) общеобразовательной программы необходимо учитывать, что объем домашних заданий (по всем учебным предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали:

В новом учебном году четвероклассники тоже будут сдавать ЕГЭ

Минобрнауки предложило начать готовить российских школьников к сдаче Государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамену с 4-го класса, пишут «Известия».

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Меньше месяца осталось до нового учебного года. Начало августа считается наиболее оптимальным временем для школьного шопинга. Чем ближе День знаний, тем выше цены на канцелярские принадлежности, рюкзаки и форму. Во сколько обходится минимальный набор первоклассника московской школы, смотрите в инфографике АиФ.ru.

Питание в школьной столовой - горечь печени

КШП Дружба готовит в большинстве школ города.
Дома ребенок всегда любит кушать печень. А вот в школе выкинул печень, т.к. горькая. И это не первая претензия, когда ребенок полуголодный отказывается от приготовленной КШП Дружба едой.
Вот вчера ребенок похвалил запеканку из пюре и мясного фарша. Всем понравилось и дети не отказывались от еды. А сегодня печень почти никто не ел.
Обратились к старшей столовой и спросили про процесс готовки печени.
В столовой ее не вымачивают. Дома вымачиваем, т.к. все уколы животному на протяжении жизни дают осадок в печени. Печень и горькая, и вредная, и вобщем, ядовитая.
Процесс готовки у КШП Дружба не предусматривает вымачивание до готовки. Все шлаки идут в пищу.

Жалоба на качество питания.
19 февраля на обед второклассники все скушали только котлету. Рис оранжевый с подливой им не понравился, есть никто не стал. Суп также не кушался.
Периодически суп кушают, в другие разы мало кто ест, значит, не нравится по тем или иным причинам.
17 февраля печенка в столовой оказалась горькая, дети не ели массово, одновременно отказались. Дома ребенок очень любит есть печень, дома мы ее вымачиваем. Подходили в столовую с вопросом. Оказывается, печень не вымачивают! Нарушение технологии или технология против здоровья детей?
Мы хотели бы каждый раз после некачественного обеда забирать оплаченные деньги, в те дни, когда услуга оказана на низком уровне. Как это сделать?

С 24 февраля в школу направят технолога. Обещают улучшить контроль и качество еды.

Добавлено:
Сразу прислали письменный ответ. Направленый в школу технолог добился приготовления вкусной пищи. Оказывается, можно готовить лучше, готовить вкусно из тех же компонентов.
Дети едят даже перловую кашу, которую выкидывали раньше.

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

22 января 2015 года стартует очередной (Зима 2015) Общероссийский рейтинг школьных сайтов .3098 сайтов общеобразовательных школ, подавших заявку на зимний конкурс, будут проверены экспертной комиссией на предмет следования оценочным критериям.

Татьяна Терлецкая поздравила выпускников тольяттинских школ в качестве бабули

Вчера, 22 июня, Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования тольяттинской мэрии, обратилась с поздравлением к школьным выпускникам-2016. К поздравлению, опубликованному на сайте ДО, приложена открытка, судя по которой Татьяна Леонидовна обращается к молодым людям в качестве любящей бабули.

Лицей № 57 вошел в число лучших физматов России

Недавно был опубликован рейтинг российских школ по итогам 2014/15 учебных годов. Три тольяттинских лицея, №№ 19, 57 и 67, попали в топ-500, как скромно сообщил пресс-центр тольяттинской мэрии. На самом деле все гораздо лучше. Лицей № 57 попал в два, а лицей № 67 — в один узкоспециальный топ.

Всем школьникам Самарской области пообещали бесплатные учебники в 2015/16 учебном году

Областное министерство образования отрапортовало: к приближающемуся 1 сентября все ученики всех школ с 1 по 7 классы обеспечены учебниками. У 8-11 классов ситуация похуже, но даже с ними, заверяют в правительстве, вопрос решится.

Депутаты предлагают ввести базовые учебники по математике, истории России, русскому языку и литературе

Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Вячеслав Никонов разработали поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Соответствующий законопроект 12 мая внесен в Госдуму.

Школьники Самарской области не станут петь гимн по утрам

На минувшей неделе губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выпустил приказ, требующий ежедневно петь гимн России перед началом уроков в школах. Инициативу положительно оценили в министерстве образования РФ. Однако в Самарской области калужская идея «не пошла»: гимн, полагают в региональном министерстве образования, дело хорошее. Но петь его каждое утро — это перебор.

О приеме в первый класс в школы г.о. Тольятти в 2014 году.

Все заинтересованные лица уже знают, что в этом году прием заявлений в первый класс начнется 3 марта в 8 часов утра в единой информационной системе «Электронные услуги в сфере образования». О том как эта система отработала в прошлом году я подробно писал и в своем блоге на портале лицея № 57 в статье "Размышления по приёму в первый класс". Настоятельно рекомендую родителям будущих первоклассников ознакомиться с этим материалом, ибо, как заверил департамент образования, в самой информационной системе в этом году никаких изменений не будет.