Школьная тетрадь

Чуть-чуть о советской школе. Нашлась тетрадь по русскому языку. Обратите внимание на начертание букв и особенно — на НАЖИМ. Да, мы писали чернилами! Доходило до скандала, но учительница Ольга Илларионовна была непреклонна: только чернила и пёрышко № 2. Кончик авторучки «смотрит» в правое плечо, указательный палец — строго сверху! Никаких шариковых авторучек! И ведь слушались. Дежурные разводили чернила и разливали по чернильницам. И, вроде не так уж давно это было…

Прокуратура Тольятти попытается обеспечить учеников школы № 89 рабочими тетрадями через суд

Долгое время прокуратуру города Тольятти водили за нос с помощью простого псевдоутверждения.
Тавтология: учебное пособие не есть учебное пособие. Поэтому долгое время Прокуратура делала отписки по шаблону: тетрадь не есть пособие. Однако множество судов в других регионах решили иначе.
А также сам производитель рабочих тетрадей утверждает, что тетрадь является учебным пособием и пишет это на обложке каждой своей тетради.

Тольяттинские родители выступили против отмены рабочих тетрадей

Всё, дождались, товарищи родители. Благодаря активистам и писарчукам, получили результат. Дочь рассказала: в минувшую пятницу в СШ № 70 родителям будущих первоклашек на собрании объявили, что так как из-за отсутствия финансирования рабочие тетради для первоклашек школа закупить не сможет, а из-за запрета свыше предлагать родителям закупить их самим они не могут, то в предстоящем учебном году программу первого класса дети будут осваивать по старинке: на обычных тетрадях в клеточку.

В Тольятти нашли три школьных сайта "на 100 из 100"

30 августа Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили результаты IX Общероссийского рейтинга школьных сайтов (лето 2016). Участникам конкурса требовалось соответствовать тем или иным критериям «хорошести». Максимальный результат — 100 баллов. В Тольятти оказалось трое стобалльников. Это школа № 3, школа № 86 и лицей № 57. Системным администратором последнего является всем известный Aleksandr_Zhivolup , так что поздравляем!

МБУ "Лицей № 57". Выставка поделок. Осень 2015

МБУ «Лицей № 57» представляет очередную традиционную выставку осенних поделок.
Фантазия, воображение, умения и навыки детей и их родителей всегда меня удивляют когда вижу подобное. Вот некоторые фотографии работ, понравившиеся мне больше всего.

Опасная форма

Все родители желают, чтобы их чада носили качественную одежду и обувь, в которой детям было бы комфортно и уж конечно безопасно для здоровья. Особенно это касается школьной формы. А что нам предлагают в магазинах? Вчера в новостях по пятому каналу ТВ была озвучена ситуация по качеству школьной формы. Предлагаю родителям сайта ознакомиться с информацией.

Четыре четырки, две растопырки

«Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для 1-го класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте её отгадать, — предложила министру образования на «правительственном часе» в Совете Федерации Валентина Матвиенко. — «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Это что?»

Главу департамента образования тольяттинской мэрии заставили уволиться за банковские вклады

Неожиданное увольнение произошло в тольяттинской мэрии. Татьяна Терлецкая (на фото), глава департамента образования, написала заявление «по собственному» после претензий со стороны прокуратуры. По словам пресс-центра силового ведомства, в декларации о доходах за 2014 год Терлецкой были скрыты сведения о банковских счетах.

Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?

Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах, перечислять которые не позволяет масштаб статьи. Однако самый главный «приз» образовательной системы страны стоит упомянуть: согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е – по математике.

"ЕГЭ после четвертого класса не будет"

В некоторых СМИ появилась информация о том, что в скором времени четвероклассникам тоже придется сдавать экзамен, аналогичный экзамену для выпускников. «ЕГЭ после четвертого класса не будет», – заверил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на состоявшейся в прошлый четверг Всероссийской встрече с родителями, пояснив, что школьники при переходе в пятый класс будут писать контрольную работу по заданиям, которые разрабатывает Рособрнадзор. Данная контрольная будет проводиться и проверяться самой школой, а ее результаты послужат ориентиром как для самих детей, так и для их родителей. Апробация Всероссийских проверочных работ в 4-х классах завершится до конца 2015 года, а в 2016 году сдача таких работ четвероклассниками станет обязательной.

Из трех самарских университетов попытаются сшить образовательного Франкенштейна

Три крупнейших самарских вуза — аэрокосмический, государственный и технический университеты — предложено сшить в единую структуру. Предложено «сверху», губернатором Николаем Меркушкиным. Осмысленностью это действие и не пахнет. Речь идет, скорее, о чисто механическом создании монстра. При этом ничего хорошего в плане образования не выйдет — в очередной раз будут перетряхиваться кафедры, факультеты и прочее. Михаил Матвеев, депутат губдумы, историк, закончивший СамГУ, детально (и длинно) описал, как происходила презентация «плана Меркушкина».

Бухгалтерия школы №18, уголовное дело

Директор уволен, на бухгалтера Школы № 18 г.Тольятти заведено уголовное дело. Денежные средства «испарялись». Проводятся проверки в рамках уголовного дела.
Летом 2015 года в школу № 18 назначен новый директор, задача которого: не повторять ошибки предшественника.

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2022 года

В субботу, 5 сентября 2015 года, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что с 2022 года в нашей стране ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным. Ранее таким годом назывался 2020, а насчёт Самарской области ходили слухи про 2018.

Школьнички или Чилавеку свойственно ашибаца

"… Подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов...".