Лицей № 57 признали лучшим в Самарской области

Тольяттинский лицей № 57 получил очередную «звездочку». Рейтинговое агентство RAEX признало его лучшим учебным заведением Самарской области с точки зрения шансов выпускников на поступление в ТОП-20 российских вузов. Среди двухсот лучших школ страны у лицея 161-е место.

Тольяттинская группа нашла взаимопонимание с Генеральной прокуратурой по рабочим тетрадям

4 апр — РИА Новости. Генпрокуратура предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче российским школьникам бесплатных рабочих тетрадок

«По словам Куренного, в регионах нет одинаковой практики применения относительно данного вопроса: в одних субъектах тетради выдаются бесплатно, в других — за них платят родители. Так, в Самарской области администрации школ отказываются бесплатно предоставить детям рабочие тетради, мотивируя это, в частности, тем, что они предназначены для индивидуального и однократного использования. Подобная ситуация складывается в образовательных организациях в Якутии и Архангельской области. В то же время в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно.»

РИА Новости

Прокуратура про охрану в школах

В Тольятти прокуратура требует от директоров школ исключить из договоров с охранными организациями условие об оплате их услуг родителями учащихся. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Безопасники тольяттинской мэрии рассказали детям о правилах поведения в Интернете

Департамент общественной безопасности тольяттинской мэрии рассказал тольяттинским детям о правилах поведения в Интернете. Текст даже снабжен двумя анимированными «гифками». При этом, судя по ссылке, которая ведет на него, в департаменте полагают, что Интернет проходит по разделу «Наркомания». Впрочем, советы, пусть и безжалостно скопипащенные на просторах сети без ссылки на источники, все же полезны. Хотя и банальны для опытных пользователей. Полный текст — ниже.

Школьников из Шлюзового научили обращению с АК

Школа № 2, расположенная в тольяттинском микрорайоне Шлюзовой — центр, в котором, если судить по публикации в газете «Постскриптум», подростков учат здоровому милитаризму. Для старшеклассников этой школы собрать и разобрать автомат Калашникова — не проблема. Узнав, как стрелять, подростки еще и играют в «Зарницу».

В Тольятти начали подготовку к раздаче школ частным инвесторам

Мэрия Тольятти, пишет «Самарское обозрение», выставила на аукцион право получить в концессию на 34 года здание и территорию бывшей ДЮСШ «Жигули» на Комзина, 2а. Концессионер будет иметь право создать на этой территории частную школу, «отбивая» расходы на плате за обучение. Как отмечают эксперты, это может быть началом долгого процесса коммерциализации школьного образования.

Тольяттинские полицейские пообещали сажать "быкующих" школьников на 30 суток

В России набирает обороты кампания против школьного (и внешкольного) насилия в подростковой среде. Дело, судя по всему, не в росте случаев такого насилия, а в распространении смартфонов с функцией видеозаписи. Тем не менее, к проблеме подходят серьезно. В тольяттинской полиции, пишет «Площадь свободы», пообещали: «быкующих» школьников будут сажать на 30 суток.

У тольяттинских школ появились рекламные бюджеты?

Загадочное явление: в городских СМИ начала появляться официальная реклама школ. Это не просто рассказ о хорошем учителе, директоре, кружках и секциях, методике преподавания того или иного предмета. Это именно реклама, четко помеченная как материал, вышедший на правах рекламы. Что интересно, рекламируются и без того вполне популярные школы.

Английский в детском саду - ни в коем случае

В детских садах города активно предлагают (а кое-где и активно навязывают) дополнительные платные занятия по английскому языку. Как человек, английским овладевший, я бы не отправил своего ребенка и на бесплатные. Поясню, почему.

(Обновлено) Тольяттинские школы не продлят карантин вслед за самарскими

Сегодня, 5 февраля, по предложению региональных министерств здравоохранения и образования, администрация Самары продлила карантин в школах города на следующие понедельник и вторник, 8 и 9 февраля. Вполне возможно, примеру областной столицы, как неделю назад, 29 января, последует и Тольятти.
Обновлено: Не последует.

В самых непопулярных школах Тольятти остаются невостребованными 2/3 мест

На минувшей неделе, 27 января, прошла регистрация будущих первоклассников в городские школы, не входящие в десятку самых популярных. Ажиотаж был заметно меньше, чем при борьбе за места в десятке. Тем не менее, во многих учебных заведениях по состоянию на понедельник, 1 февраля, мест не осталось. А вот в самых непопулярных школах до сих пор имеются десятки незанятых позиций, вплоть до 2/3 от их общего числа. Судя по всему, заполнить их не удастся и к 1 сентября. Полная таблица-ниже.

Школы города начали отменять вечера встреч выпускников

В связи с внезапным карантином по гриппу тольяттинские школы начали отменять встречи выпускников, традиционно проходящие в первую пятницу февраля. В частности, об этом предупредила школа № 94.

В каждой тольяттинской школе может появиться казачий класс

На днях в Тольятти, в присутствии митрополита Самарского и Сызранского Сергия, депутатов, чиновников и общественности, обсудили создание кадетских казачьих классов в школах города. Первоначально звучали призывы организовать как минимум по одному такому классу в каждой школе уже в 2016/17. Потом, прикинув необходимые бюджеты и осознав отсутствие (пока) учебных планов и преподавателей, решили действовать постепенно. На казачьи классы пока претендуют лишь четыре учебых заведения.

Школьных директоров-вымогателей в Самарской области наказывают замечаниями

В Самаре подведены итоги прокурорской проверки в школе № 20, директор которой, судя по всему, обладал слишком большим аппетитом по части поборов с родителей «на охрану», «на ремонт» и т.п. Результат, пишет «Волжская коммуна», следующий: факт принудительного вытягивания денег установлен, директор наказан — получил замечание от городского департамента образования. Самарская школа № 20 явно далеко не единственная такая в области. Отзывы о школе можно, меняя номер и город, с успехом применять и в Тольятти.

Драки в лицее № 19 не было

Как только что сообщили нам из 19-го лицея, ранее имевшаяся информация о драке родителей у кабинета директора не подтвердилась. Не «отшивал» директор лицея и тех, кто зарегистрировался после 9:04. Конечно, отметили в лицее, информация о том, что ради места в нем родители готовы драться, антирекламой не является. Однако, все-таки, нас попросили опровергнуть эту информацию, что мы с удовольствием и делаем.