В Тольятти отчитались об успехах в борьбе за выполнение майских указов Путина

Майские указы Владимира Путина от 2012 года в части, касающейся приведения зарплат ряда бюджетников к уровню не ниже средних по тому или иному региону к 2018 году в Тольятти практически выполнены. Местами и перевыполнены. Такие оптимистичные выводы, судя по сообщению пресс-центра гордумы, можно сделать по итогам 2015 года.

Родителям тольяттинских школьников предложили побороться за место в осенних сменах "Артека"

Мэрия Тольятти сообщила о новом конкурсе для школьников, желающих попасть в «Артек». Речь идет о сменах в сентябре-октябре. После скандала с предыдущим конкурсом, где разыгрывались путевки на лето, уведомление опубликовано относительно рано: документы подать можно на следующей неделе, с 11 по 15 июля.

Школы и детсады Тольятти идут ко дну из-за катастрофических коммунальных долгов

В 2015 году чиновники тольяттинской мэрии предложили (а депутаты гордумы одобрили) гениальную идею по экономии бюджетных средств: пусть школы и детские сады оплачивают 20% коммуналки за счет коммерческих заработков. Для учреждений культуры эта планка составила 17%, для спортивных объектов — 24%. Все сколько-нибудь грамотные люди предупреждали: результат будет крайне нехорошим. Так и вышло, пишет «Постскриптум».

В тольяттинском управлении областного министерства образования орудуют "решающие вопросы с детсадами" коррупционеры?

В последнее время к родителям тольяттинских дошкольников, размещающих в социальных сетях объявления об обмене местами в детсадах, начали с завидной регулярностью обращаться люди, обещающие «порешать вопрос» через городское управление министерства образования и науки Самарской области. Конечно, не бесплатно.

Татьяна Терлецкая поздравила выпускников тольяттинских школ в качестве бабули

Вчера, 22 июня, Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования тольяттинской мэрии, обратилась с поздравлением к школьным выпускникам-2016. К поздравлению, опубликованному на сайте ДО, приложена открытка, судя по которой Татьяна Леонидовна обращается к молодым людям в качестве любящей бабули.

Николай Меркушкин превращает школьные медали в фуфло?

В Самарской области вновь, как и год назад, заявили (сделал это лично Николай Меркушкин): выпускникам школ, получившим медаль, будут оплачивать обучение в вузах за счет бюджета, даже если они провалят ЕГЭ (хотя логично предположить, что у медалистов проблем с ЕГЭ быть не должно). И без того в последнее десятилетие «натягивание на медаль» приобрело в области массовый характер. В будущем, вероятно, медальный вал и вовсе приобретет невиданный размах. А сама медаль будет восприниматься не как показатель высокого уровня подготовки выпускника, а как фуфло.

Студентам тольяттинских и самарских вузов готовятся урезать стипендии

В вузах области. включая тольяттинские, готовятся урезать стипендии. Минфин и Минобрнауки РФ недавно приняли решение о снижении стипендиальных фондов по всей стране на 11,6%. Ректор ТГУ Михаил Криштал, пишет «Самарское обозрение», уже направил в Москву свой проект допсоглашения, подразумевающий снижение ровно на эту цифру.

Девять учеников лицея № 57 сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

Неожиданная новость размещена сегодня на сайте тольяттинского лицея № 57. Сразу девять учеников лицея, вообще-то более известного как естественнонаучный (или это устаревшее мнение из 1990-х?) получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Нужно ли религиозное воспитание в школах*

В некоторых тольяттинских школах, пишет «Площадь свободы», детей активно обрабатывают религиозной пропагандой. Подразумевается, что религия — нечто важное и нужное. Мол, религия помогает воспитать в детях культуру и нравственность. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

Нужно ли религиозное воспитание в школах*

Тольяттинских выпускников не ловили с мобильниками на ЕГЭ по русскому языку

Вчера, 30 мая, прошел обязательный для всех ЕГЭ по русскому языку. В Тольятти, в отличие от прошлых лет, удалось обойтись без эксцессов. Ни один экзаменуемый не попался на использовании мобильного телефона. Впрочем, пишет «Комсомольская правда», ранее, 27 мая, одного тольяттинца с позором изгнали за мобильник на ЕГЭ по литературе.

Родители самых пафосных тольяттинских выпускников могут потратить более 30 тысяч рублей

Не за горами выпускные балы тольяттинских одиннадцатиклассников. Как пишет «Постскриптум», согласно социальным опросам, лишь 45% родителей скромно уложатся в сумму до 10 тысяч рублей. Остальные потратят больше. Некоторые — намного больше. В Тольятти востребованы (пусть, конечно, и не всеми) выпускные, способные обойтись семье каждого выпускника в сумму, превышающую 30 тысяч.

Николай Меркушкин: в Самарской области почти лучшая в России связка "вуз-предприятие"

Вчера, 25 мая, школы Самарской области провели последние звонки. Губернатор, Николай Меркушкин, нанес визит в самарскую школу № 176, где стал важным фоном для селфи одиннадцатиклассников, а заодно рассказал о преимуществах обучения в родных, региональных вузах.

Тольяттинские школьники в "Артеке": частично по блату?

15 тольяттинских школьников получили путевки в «Артек» на это лето по итогам конкурса. Конкурс сопровождался скандалом: официально о нем сообщили слишком поздно. Вовремя подать документы смогли лишь те родители, от которых не скрывали информацию непосредственно в школах. Как пишет «Площадь свободы», вопросы по некоторым победителям конкурса имеются.

ЕГЭ-2016: замки, "глушилки" и врачи

В России в очередной раз ужесточились правила проведения ЕГЭ. Как пишет «Российская газета», соответствующие изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации внесло Минобрнауки РФ. Контроль, а также невозможность списывания, доводится почти до абсолюта.

Тольяттинцам вновь разъяснили вопрос о детском труде в школах

Прокуратура Комсомольского района выступила с разъяснением о законодательстве, регулирующем детский труд в школах (главным образом речь идет о мытье полов). В принципе, публикации в СМИ на эту тему выходят регулярно. В целом все просто — при согласии родителей привлекать детей к труду можно, при несогласии — нельзя. Однако до сих пор, судя по комментариям в социальных сетях, многие не понимают: согласие не обязательно дается отдельной бумагой. Выделим основное в сообщении прокуратуры.