48-я гимназия провожает Сухову

Как сообщили только что из 48-й гимназии, в настоящее время учительский состав проводит мероприятие «Проводы Ольги Ивановны Суховой». Она проработала директором этой сначала школы, потом гимназии около 40 лет, то ли с самого ее открытия, то ли придя чуть позже. Сухова — легендарная личность, десятилетиями наводившая страх на школоту, которая потом была ей благодарна (ну, по большей части).
Ольга Сухова на Выпускном-2012, фото vk.com/club45049177

Самые бедные тольяттинские учителя работают в школе № 55

Средняя зарплата школьного учителя в Самарской области по официальным данным сейчас составляет 24496 рублей. Где-то больше, где-то меньше. Однако в одной из тольяттинских школ такая сумма пока остается несбыточной мечтой. Это школа № 55 (Комсомольский район).
Школа № 55, фото с сайта vsedomarossii.ru

Гимназию № 77 обвинили в выпуске медалистов-балбесов

Вчера, 27 августа, в Тольятти прошла традиционная августовская конференция работников образования. Среди прочих вопросов, пишет «Площадь свободы», поднялся и такой: гимназия № 77, хвастающаяся своим «уровнем обучения» (а также школы №№ 36 и 84, но с них, как с обычных школ, спрос меньше) ради «понтов» раздали медали ученикам, которые на деле показали себя как «дубы».

Экзамены на водительские права станут почти несдаваемыми

В ближайшем будущем, пишет «Площадь свободы», будут ужесточены требования к экзаменам на водительские права. И теперь учащиеся массово «валятся», пытаясь сдать практику. В будущем же, видимо, сдавать ее честно станет и вовсе невозможно.
Фото Анны Сухаревой, ПС

Министр пригрозил урезать финансирование тольяттинских школ в 2014 году

— В следующем году мы планируем дальше финансировать школы Тольятти в зависимости от того, какие заявки будут поданы. Но если администрация Тольятти не обеспечит эффективное освоение средств и эффективную подготовку к образовательному процессу, мы сделаем соответствующие выводы. Деньги получает тот, кто их осваивает эффективно и качественно и получает наилучшие результаты,- заявил Владимир Пылев, министр образования Самарской области, комментируя ситуацию с задержкой ремонта городских школ. По мнению Пылева, вина за случившееся лежит на мэрии.

К обучению первоклассников попытаются привлечь безработных с биржи труда

В тольяттинских школах не хватает 60 учителей начальных классов, или 5% от их общего количества. В связи с этим, пишет «Площадь свободы», в мэрии рассматривают возможность привлечения к учительской работе безработных, не имеющих даже педагогического образования, но выразивших желание пройти курсы и попасть в школы.

Тольяттинские школы начали избавляться от "разрухи в клозетах"

В школах города, как сообщила газете «Площадь свободы» Ольга Петрова, главный специалист-эксперт городского отдела Управления Роспотребнадзора, наконец-то начали проводиться работы по огораживанию унитазов в туалетах. Ранее кабинок почти нигде не было.
Туалет в школе № 74 (2011 год)

Тольяттинские выпускники-2013 превзошли выпускников-2012 во всем кроме информатики

В городе начали подводить итоги ЕГЭ. Как пишут «Городские ведомости», средний балл по сравнению с 2012 годом вырос практически по всем предметам. Исключением стала информатика. В целом сравнительная таблица по двум последним годам выглядит так:

Самарскую область заваливает золотыми школьными медалями

В области, пишет «Самарское обозрение», наблюдаются попросту зашкаливающие цифры выпуска золотых медалистов из школ. За последние семь лет их число выросло почти в три раза. При этом заслуженность наград зачастую весьма сомнительна. По мнению газеты, золотой вал может быть отражением тяжелейшей ситуации с качеством образования и углублением коммерческих отношений между школами и родителями учеников.