89-я гимназия: издевательство над детьми или нормальная практика?

Вот уже более года дела регулярно приводят меня в кассу гимназии № 89 (10-й квартал Автозаводского района). И всякий раз меня вымораживает одно и то же: на входе стоят ученики-дежурные, обычно две девочки 12-13 лет, и не проверяют вторую обувь, а, как заведенные, с довольно замученным видом улыбаются и говорят «Доброе утро!» или «Здравствуйте!» любому входящему взрослому, а любому выходящему говорят, соответственно, «До свидания!» или «Всего хорошего!»

Тольяттинский департамент образования прячется от дискуссии по платным услугам за программой 1998 года

В незапамятные времена, когда рядом с компьютерами надрывно визжали модемы на 14400, подключенные к телефонной линии, половина, если не больше, интернет-общения базировалась на IRC-технологии. Технология позволяла «чатиться» в прямом эфире. Выглядело это так, как на картинке. Преимущество было одно: низкое потребление трафика (никаких тормозящих картинок, тогда по модему одну картинку можно было скачивать несколько минут, да еще платить за каждый ее килобайт).

Тольяттинские школы быстрыми темпами превращаются в аквариумы

Начиная с 2013/14 учебного года, наблюдается резкий количественный всплеск использования тольяттинскими школьниками таких мобильных приложений, как Instagram и Foursquare. Нынешние лидеры по количеству активных учеников со смартфонами и планшетами, лицей искусств, а также лицеи №№ 67 и 57, уже насчитывают от 65 и более пользователей, постоянно «чекинящихся» или выкладывающих фотографии прямо с уроков.

Поборы в тольяттинских школах: смелые родители и трусливые учителя

Родители тольяттинских школьников постепенно проникаются идеей, которую многие, в том числе tltpravda.ru, давно пропагандируют: если школа «трясет» с вас деньги, идите в прокуратуру. И вот результат: как сообщило "Авторадио", сразу в четырнадцати школах Комсомольского района проведена прокурорская проверка по факту невыдачи детям бесплатных учебников. Итог: требование исправить ситуацию. Родители — молодцы. А вот школьные учителя, пишет «Волжская коммуна», продолжают трусливо и безропотно выпрашивать деньги у этих самых родителей, боясь руководства и штрафных санкций.

Чем кормят в тольяттинских детских садах

При обсуждении достоинств пребывания ребенка в детском саду по сравнению с нахождением «дома у мамы» был затронут и вопрос питания в детсадах. Вот вполне обычное меню младшей группы (3-4 года). Обычный муниципальный детсад Тольятти. Все, что после завтрака — под катом.

Выпускники тольяттинских школ продолжают стремиться к не всегда нужному высшему образованию

Департамент образования мэрии Тольятти, пишут «Городские ведомости», подвел итоги профессионального определения выпускников-2013. 84,2% из окончивших 11-е классы тольяттинцев поступили в вузы. Еще 6,5% — в колледжи. Столько же, 6,5%, сразу устроились на работу. Остальные ушли в армию, проходят переподготовку или вообще ничего не делают.

В департаменте образования Тольятти забыли закон об образовании и Конституцию РФ

Конституция РФ и соответствующий федеральный закон гарантируют бесплатное образование, в том числе и право на бесплатное получение учебников, всем школьникам, независимо от возраста и материального положения семьи. Однако Татьяна Терлецкая, глава департамента образования мэрии Тольятти (на фото) считает иначе. По ее словам, в настоящее время директора тольяттинских школ обязаны обеспечить учебниками лишь 1-5 классы.
Фото Алины Шамолюк, ПС

Нетолерантность тольяттинских школьников пугает Городское родительское собрание

На этой неделе в Тольятти прошло заседание Городского родительского собрания. Как пишет «Площадь свободы», его участники обнаружили чувство сильной тревоги: тольяттинские школьники то и дело проявляют нетерпимые настроения в отношении сами знаете кого. Так, 18 октября большинством участников довольно массовых несанкционированных собраний возле ТЦ «Капитал», «Русь-на-Волге» и «Вега», посвященных событиям в московском Бирюлево, были именно школьниками. Собрание подготовило для них такое обращение:

Детский сад лучше мамы

Марине Кудиновой, жене моего хорошего друга Максима, с которым мы в течение пяти лет, учась на истфаке, ходили сдавать экзамены в первой пятерке, сейчас 22 года. Они с Максимом уже успели стать родителями двоих чудесных сыновей. Марина сейчас заочно учится на журфаке какого-то московского вуза. Ей дали задание: написать что-нибудь, чтобы это опубликовали. Она, недавно отправившая старшего сына в детсад, написала прекрасную авторскую колонку на детсадовскую тему. Читайте под катом.

В тольяттинский детсад пришли от прокурора

На нашем сайте не раз пропагандировалась идея: правоохранительные органы, если родители не боятся открыто обращаться к ним за помощью, легко наведут порядок в учебных заведениях, пытающихся незаконно требовать деньги. И вот подтверждение. Прокуратура Автозаводского района вскрыла злоупотребления в детском саду № 101 «Реченька» (на фото, 3а квартал).
Фото с сайта vsedomarossii.ru

Воспитатели "Планеты детства "Лада" запирают четырехлетних детей в раздевалках

Про АНО «Планета детства „Лада“ наш сайт писал уже не раз. И всякий раз эта организация показывалась с плохой стороны. С родителей там, по сути, вымогают деньги на дополнительные услуги. А детям, чьи родители отказываются платить, жестоко мстят. Вот что пишет на своей странице в facebook тольяттинка Анна Сажнева, мама ребенка, посещающего детсад „Лады“:
Школьная раздевалка

Тольяттинские школы не умеют делать сайты

Из опубликованного «Самарским обозрением» рейтинга школьных сайтов Самарской области, подготовленного НИУ ВШЭ и РИА «Новости», можно сделать выводы: в подавляющем большинстве тольяттинских школ не умеют делать сайты или хотя бы качественно их наполнять. В областной топ-50 вошли лишь семь учебных заведений из Тольятти. И то отставание от лидеров огромное.

Что делать со школьными вымогателями?

Прокуратура Самарской области проводит проверки в нескольких тольяттинских школах (конкретные номера не указываются). Как отмечают силовики, родители наконец-то начали хотя бы немного жаловаться на учителей, вымогающих деньги «на ремонт», «на мебель», «на охрану» и на руководителей учебных заведений. Что делать с такими вымогателями, если их вина подтвердится?

Что делать со школьными вымогателями?

Школа № 55: не только нищие учителя, но и "разбомленная" территория

Месяц назад, когда начался учебный год, мы писали о том, что учителя тольяттинский школы № 55 (Комсомольский район Тольятти) — лидеры по бедности. В месяц они зарабатывают лишь около 10 тысяч рублей, при средней зарплате учителей в области в 24,5 тысяч. Этим проблемы не исчерпываются. Как видно из фотографий, выложенных главным редактором «Презента» Дмитрием Шатуновым в fb-сообщество "Мой город Тольятти", все плохо и с территорией школы. Так, поле стадиона наглухо заросло сорняками.

В Тольятти цинично нарушается конституционное право школьников на бесплатные учебники

П.2 ст.43 Конституции РФ гласит: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Это включает в себя и право на бесплатное получение учебников. Однако на деле тольяттинские родители ежегодно вынуждены тратить тысячи рублей. Основной закон страны цинично нарушается при полном попустительстве властей.