Освобожденный единороссами детсад "Неваляшка" оказался ненужным

В начале марта тольяттинские единороссы окончательно освободили детский сад «Неваляшка». Однако жителям 9-го квартала, надеявшимся отправить в этот детсад своих детей, радоваться не стоит. Как сообщает «Постскриптум», в ближайшие годы восстановления деятельности «Неваляшки» не планируется.

44% тольяттинских школьников витают в облаках

44% тольяттинских старшеклассников, пишет «Площадь свободы» со ссылкой на результаты психологических опросов, видят себя во взрослой жизни «большими начальниками», VIP-персонами. Конечно, здоровая амбициозность бывает полезна, однако в данном случае можно говорить о том, что профориентация школьников проваливается.
Карикатура с сайта caricatura.ru

Тольяттинских школьников кормят религиозно нейтральной пищей

Тольяттинский лицей № 67 объявил аукцион на поставку мяса, необходимого для работы школьной столовой. За апрель-май и сентябрь-декабрь 2014 года школьники должны употребить почти пять тонн мясной продукции. При этом — исключительно говядины либо курятины. Свинина, которую, например, считают «харамной пищей» мусульмане, лицей не закупает.

Родителей будущих первоклассников ожидают "клавиатурные гонки"

Как уже известно всем заинтересованным родителям, 3 марта в 8:00 утра начнется прием заявлений в 1-е классы тольяттинских школ, лицеев и гимназий. Те, кто желает попасть в статусные учебные заведения, столкнутся с огромной конкуренцией. Однако увеличить свои шансы возможно, если сразу несколько членов семьи с разных копьютеров будут, стараясь все сделать быстрей, заполнять заявления.

Родители учеников 81-й школы пожаловались на вымогательства

В школе № 81 (13-й квартал Автозаводского района Тольятти) с каждого ученика требуют сдать по 1000 рублей на подарки учителям и директору. Как сообщил на своей странице в facebook Сергей Чирков, член тольяттинского политсовета «Единой России», соответствующая жалоба поступила в общественную приемную партии.

В Портпоселке предложили открыть бесплатную для местных детей элитную частную школу

Портпоселок, микрорайон, в котором постоянно проживает лишь около полутора тысяч человек, четыре года назад лишился собственной независимой школы № 22. Здание осталось, уроки в нем ведутся, однако юридически 22-я стала подразделением школы № 16. Причины понятны — слишком мало детей школьного возраста живет в Портпоселке, еще меньше учится там же. Однако теперь председатель ТОС № 23 Нина Коновалова, «главная» по Портпоселку, предложила вновь вернуть школе независимость.
Школа в Портпоселке, фото Алины Шамолюк, ПС

О приеме в первый класс в школы г.о. Тольятти в 2014 году.

Все заинтересованные лица уже знают, что в этом году прием заявлений в первый класс начнется 3 марта в 8 часов утра в единой информационной системе «Электронные услуги в сфере образования». О том как эта система отработала в прошлом году я подробно писал и в своем блоге на портале лицея № 57 в статье "Размышления по приёму в первый класс". Настоятельно рекомендую родителям будущих первоклассников ознакомиться с этим материалом, ибо, как заверил департамент образования, в самой информационной системе в этом году никаких изменений не будет.

Новые спортивные площадки простаивают без освещения и уборки

С многострадальными спортивными площадками, построенными АВТОВАЗом еще два года назад, до сих пор никак не разберутся. Помимо вандализма горожан, которые ломают, воруют и свинячат, мешает и бюрократия: лишь 8 из 30 площадок переданы на баланс школ, где и находятся. Еще 22 до сих пор в невнятном статусе, поэтому школы не имеют права организовывать четкую работу на этих площадках.
Фото Алины Шамолюк, ПС

62-я школа осталась без спортзала на неизвестный срок

Около месяца назад Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования мэрии, заявила: с ремонтом школ наконец-то будет покончено к 15 января. Однако это заявление оказалось несколько преждевременным. Как сообщает «Площадь свободы», 62-я школа (на фото) до сих пор остается без спортзала. Вряд ли он будет доделан раньше, чем к 1 сентября, то есть в нынешнем учебном году детям предстоит месить весеннюю грязь на улице.
Вид на школу № 62, фото с сайта wikimapia.org

В Тольятти попытаются выявить школьников-наркоманов

В 2014 году, пишет «Площадь свободы» со ссылкой на Татьяну Леснякову, заместителя мэра по социальным вопросам, тольяттинских школьников начнут проверять на употребление наркотиков. Правда, делать это будут крайне деликатно, так, чтобы не дай бог все-таки не найти хоть одного наркомана.

Лучшие школьники-программисты города обнаружились в лицее № 67

Вчера, 9 февраля, прошел чемпионат по информатике, программированию и математике среди школьников Самарской области. В чемпионате, проводящемся под эгидой Департамента информационных технологий и связи областного правительства, участвовала 31 команда из 21 учебного заведения. Лучшими оказались 10-11-классники нашего лицея № 67.
Карикатура с сайта caricatura.ru

Стрельбу в тольяттинских школах попытаются предотвратить психологическими методами

После недавнего случая в московской школе, ученик которой застрелил двоих человек, начали широко обсуждаться меры безопасности в учебных заведениях. Вопрос не обошел стороной и Тольятти. Как отметила Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, недостаточно лишь усилить охрану: требуется и решать проблемы, возникающие в мозгах школьников. А психологов у нас мало.

Кооперативный дом для преподавателей ТГУ построят в 3Б квартале

Планы по строительству кооперативного жилого дома для сотрудников ТГУ, похоже, сдвинулись с места. Уже подобрана площадка, на которой будет возведен 54-квартирный дом. Как пишет «Площадь свободы», строить решено в 3Б квартале Автозаводского района, рядом с корпусом университета, расположенном на Фрунзе, 2Г (см. фото).
Фрунзе 2Г, фото с сайта vsedomarossii.ru

Я фигею от школьных заданий

Ребёнку задали ребус по математике:
ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
_______________
к р и к н у л

(криво получается. Там буквы ровно столбиками). Каждая буква — это цифра

Не ну я её, конечно решил. Причём даже два решения нашёл. Но ведь они это для 5-го класса задают…

Жена в шоке от предмета ОПД (основы проектной деятельности). Задания реально институтского уровня. Причём у школьников в сознании, что это крайне важно, но они не в состоянии с теми заданиями справиться.

Чего добиваются в школе? Массовых психозов?