За особые успехи в учении

Сегодня, 20 июня 2014 года, в ДКиТ состоится торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам общеобразовательных школ. Особенностью этого года стало то, что медали не делятся больше на «золотые» и «серебрянные» и все условно считаются «золотыми». В Тольятти медали получат 248 выпускников.
За особые успехи в учении

ЕГЭ по русскому языку и математике начали сдавать "методом тыка"

В этом году, пишет «Площадь свободы», радикально снижено количество баллов, необходимое для сдачи ЕГЭ по математике и русскому языку хотя бы на «удовлетворительно». Таким образом, неудачников в Тольятти не будет — теперь, по факту, сдать экзамен можно, выбирая варианты ответов наобум.

Школьники Самарской области знают географию на "удовл."

В Самарской области, сообщает «Площадь свободы», подведены итоги ЕГЭ по географии. Сдавало этот экзамен по выбору (обязательной география не является) всего 58 человек со всего региона. Средний балл — 59,3, то есть в районе «тройки». Стобалльников не оказалось. Тем не менее, даже с такими результатами школьники могут рассчитывать на бюджетное место в неплохом вузе.

Какой портфель лучше?

В этом году мой ребенок идет в 1 класс, на днях прошло собрание и нам порекомендовали покупать портфели на колесиках. В городе я таких портфелей не нашла, хотя не все еще посмотрела, может где и есть. Посмотрела в интернете. Более менее стоит 7500. Есть и за 3500, но они все девчачие, розовые и с принцессками.

Выпускной в начальной школе

Долгие годы я довольно предвзято относился к так называемым выпускным, буть то в детском саду или начальной школе. Оба сына через них прошли и как-то не запомнилось ничего. Всегда поражали воображение наряды и прически девочек-прЫнцесс. При этом всегда возникал вопрос: а зачем так выпендриваться? И вот только сегодня мое мнение изменилось…

Тольяттинские филиалы иногородних вузов оказались крайне неэффективными

Сразу семь филиалов иногородних вузов, работающих в Тольятти, «завалили» мониторинг министерства образования РФ. Как пишет «Постскриптум», они признаны крайне неэффективными. Из «коренных» тольяттинских вузов плохо дела обстоят лишь у одного — Тольяттинской консерватории.

Департамент образования "убивает" 48-ю гимназию

Печальные новости приходят из 48-й гимназии, легендарного учебного заведения города. После того, как в начале учебного года кресло директора покинула Ольга Сухова, руководившая гимназией 40 лет, теплилась надежда, что ее сменит кто-либо из давнишних работников школы, сохранив все традиции. Однако вышло иначе.

Тольяттинских школьников признали массово страдающими от интернет-зависимости

Самарский центр медицинской профилактики, пишет «Площадь свободы», выяснил, сколько времени отдают компьютеру тольяттинские школьники. Норматив «от 10 до 50 минут в сутки» (в зависимости от возраста) соблюдает меньшинство. Многие способны просидеть в сети и десять часов, практически все свободное время.

Как должны работать тольяттинские учителя?

На днях мне позвонили из одного очень хорошего школьного заведения Тольятти. Пожаловались на такую проблему: департамент образования пытается навязать (после отставки старого директора, начавшего работать еще в 1970-е) какую-то совершенно «левую» тетку, не понимающую сути работы данного конкретного учебного заведения. К тексту ниже очень хотелось бы получить комментарии ZH-TLT

Тольяттинский "Тотальный диктант" оказался неожиданно массовым

В минувшую субботу, 12 апреля, все желающие тольяттинцы писали «Тотальный диктант». Число желающих принять в нем участие оказалось неожиданно большим: около четырехсот человек. Организаторам пришлось в экстренном порядке искать дополнительные аудитории.

Тольяттинские учителя готовы помочь крымским коллегам исключительно в методическом плане

Вчера, 10 апреля, по тольяттинским школам распространили письмо за подписью Татьяны Терлецкой (под катом), руководителя департамента образования. Терлецкая призывает сообщить, как именно учителя готовы помочь Крыму и не хотят ли они перечислить «на Крым» свой дневной заработок. Во многих учебных заведениях сразу же решили: денег не дадут.

Тольяттинские учителя начинают массово ненавидеть работу к 40 годам

На днях в Тольятти прошла Поволжская научно-практическая конференция психологов и психотерапевтов. Обсуждали, сообщает «Площадь свободы», проблемы стресса в современной жизни. Как было заявлено на конференции, тольяттинские (и все остальные) школьные учителя массово сталкиваются с эмоциональным выгоранием примерно к 40-летнему возрасту, после 15-18 лет работы в школе.

Школьники Самарской области сдадут ЕГЭ-2014 под прицелами двух камер

Одиннадцатиклассники Самарской области, судя по всему, окончательно лишились шансов списать хоть что-то в ходе ЕГЭ. Как сообщает «Самарское обозрение», в этом году абсолютно все кабинеты, предназначенные для проведения экзамена, будут оснащены видеокамерами. Причем сразу двумя.

12 апреля Тольятти напишет "Тотальный диктант"

Комитет по делам молодежи приглашает всех желающих присоединиться к международной образовательной акции «Тотальный диктант». 12 апреля в 15:00 главный корпус Тольяттинского государственного университета (ул. Белорусская, 14) гостеприимно распахнет свои двери для всех, кто любит русский язык, хочет быть грамотным и гордится национальным богатством своей страны.

У студентов-гуманитариев из ТГУ наблюдаются проблемы с формулированием мыслей

Многие студенты Тольяттинского государственного университета слабо понимают, что учат, и лишь зубрят материал. Об этом на своей странице в facebook пишет Андрей Сажнев, руководитель общественного движения «Люди дела», вчера, 3 апреля, присутствовавший в качестве члена комиссии на госэкзамене студентов университета, обучающихся по специальности «Управление персоналом».

Тольяттинцам попытаются найти 90 дворовых физруков

На прошедшем вчера, 2 апреля, заседании социальной комиссии ТГД рассматривался вопрос об организации правильной работы дворовых спортплощадок. Как отметили депутаты, норматив требует, чтобы граждане на этих площадках занимались не абы как, а с инструкторами. Один инструктор положен на 8000 населения, так что для Тольятти требуется 90 человек.
фото с сайта mistudenti.ru