Закон и порядок снабжения рабочими тетрадями будет изменен в Министерстве

Правительство согласилось изменить порядок обеспечения школ учебными тетрадями-пособиями и учебными комплектами (учебниками). Рассматривают поправки в Закон. Напомним, на прямую линию с Президентом России нами было отправлено предложение централизовано производить и поставлять учебные комплекты, бесплатно. А также похожее письмо отправлено через сайт kremlin.ru.

Для нежелающих поступать в вузы отменят ЕГЭ

Вчера, 15 октября, на самом высшем уровне было заявлено об отмене ЕГЭ для выпускников школ, не желающих получать дальнейшее образование. Несмотря на то, что выпускные школьные экзамены и до введения ЕГЭ сдавались всеми, независимо от планов на будущее.

Тольяттинские школы быстрыми темпами превращаются в аквариумы

Начиная с 2013/14 учебного года, наблюдается резкий количественный всплеск использования тольяттинскими школьниками таких мобильных приложений, как Instagram и Foursquare. Нынешние лидеры по количеству активных учеников со смартфонами и планшетами, лицей искусств, а также лицеи №№ 67 и 57, уже насчитывают от 65 и более пользователей, постоянно «чекинящихся» или выкладывающих фотографии прямо с уроков.

Тольяттинские школы не имеют права брать деньги родителей за уборку кабинетов

В редакцию «Городских ведомостей» обратились родители учеников школы № 63. По их словам, директор потребовал от них оплачивать труд уборщицы, моющей классы. Между тем, ответили в департаменте образования, это незаконно. На уборщиц средства и так запланированы в бюджете учреждения.

Я фигею от школьных заданий

Ребёнку задали ребус по математике:
ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
+ ш е п н у л
_______________
к р и к н у л

(криво получается. Там буквы ровно столбиками). Каждая буква — это цифра

Не ну я её, конечно решил. Причём даже два решения нашёл. Но ведь они это для 5-го класса задают…

Жена в шоке от предмета ОПД (основы проектной деятельности). Задания реально институтского уровня. Причём у школьников в сознании, что это крайне важно, но они не в состоянии с теми заданиями справиться.

Чего добиваются в школе? Массовых психозов?

Детский сад лучше мамы

Марине Кудиновой, жене моего хорошего друга Максима, с которым мы в течение пяти лет, учась на истфаке, ходили сдавать экзамены в первой пятерке, сейчас 22 года. Они с Максимом уже успели стать родителями двоих чудесных сыновей. Марина сейчас заочно учится на журфаке какого-то московского вуза. Ей дали задание: написать что-нибудь, чтобы это опубликовали. Она, недавно отправившая старшего сына в детсад, написала прекрасную авторскую колонку на детсадовскую тему. Читайте под катом.

Российских девятиклассников предложили научить разбираться в церковных соборах и колокольных звонах и самоограничиваться в потреблении благ

В России вновь делается попытка ввести школьный курс «Православная культура», рассчитанный на 1-11 классы. Чему хотят учить детей?

Школьники Самарской области знают географию на "удовл."

В Самарской области, сообщает «Площадь свободы», подведены итоги ЕГЭ по географии. Сдавало этот экзамен по выбору (обязательной география не является) всего 58 человек со всего региона. Средний балл — 59,3, то есть в районе «тройки». Стобалльников не оказалось. Тем не менее, даже с такими результатами школьники могут рассчитывать на бюджетное место в неплохом вузе.

Не имеющие гражданства РФ мигранты имеют право "подвинуть" коренных тольяттинцев из лицеев и гимназий

19 декабря родители будущих тольяттинских первоклассников, желающие отдать ребенка в одно из десяти самых популярных учебных заведений города, будут соревноваться друг с другом в скорости заполнения заявления. При этом, что интересно, «подвинуть» проигравшего гонку имеют законное право не только граждане РФ, проживающие в Тольятти, но и иностранные граждане, имеющие лишь временную регистрацию.

Н.И.Меркушкин игнорирует пищевой СанПиН для школьников

СанПиН не разрешает в школах в пищу использовать масла, вроде пальмового, и все его аналоги.
Жиры подобного рода вредны, в организме они работают, мягко говоря, плохо. Поэтому Главный санитарный врач страны уже очень давно оформил эту мысль в СанПиНе.

Школы начинают сборы на рабочие тетради

Куда ситуация повернется, как вы считаете?
Например, в 81 школе уже в день праздника родителей просили подписать листок, речь шла о сумме в 1250 руб на несколько рабочих тетрадей на следующий учебный год.

Тольяттинские учителя оказались среди самых высокооплачиваемых работников в Тольятти

В vk-сообществе "Автомобильная столица" разместили фрагмент расчетки тольяттинской учительницы начальных классов. Нагрузка большая — 46 уроков в неделю. Но и платят за каждый урок почти 200 рублей. В итоге за половину января, после окончания новогодних каникул, только «за часы» учительница заработала 18969 рублей и 31 копейку.

У студентов-гуманитариев из ТГУ наблюдаются проблемы с формулированием мыслей

Многие студенты Тольяттинского государственного университета слабо понимают, что учат, и лишь зубрят материал. Об этом на своей странице в facebook пишет Андрей Сажнев, руководитель общественного движения «Люди дела», вчера, 3 апреля, присутствовавший в качестве члена комиссии на госэкзамене студентов университета, обучающихся по специальности «Управление персоналом».

Поборы в тольяттинских школах: смелые родители и трусливые учителя

Родители тольяттинских школьников постепенно проникаются идеей, которую многие, в том числе tltpravda.ru, давно пропагандируют: если школа «трясет» с вас деньги, идите в прокуратуру. И вот результат: как сообщило "Авторадио", сразу в четырнадцати школах Комсомольского района проведена прокурорская проверка по факту невыдачи детям бесплатных учебников. Итог: требование исправить ситуацию. Родители — молодцы. А вот школьные учителя, пишет «Волжская коммуна», продолжают трусливо и безропотно выпрашивать деньги у этих самых родителей, боясь руководства и штрафных санкций.

Четыре четырки, две растопырки

«Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для 1-го класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте её отгадать, — предложила министру образования на «правительственном часе» в Совете Федерации Валентина Матвиенко. — «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Это что?»