78 миллионов рублей из Минобразования на систему контроля

Система пока еще не работает. Владимир Бурматов (ЕР) попросил Генпрокурора Юрия Чайку взять расследование на особый контроль: неработающая система, закупленная Минобром, должна была выполнять важные функции, крайне актуальные для сферы образования. Однако сейчас эти направления «провисли», в то время как бюджетные средства уже израсходованы.
(Видео, Бурматов на радио)

Детский омбудсмен поддержал идею проведения в школах "Уроков Трезвости"

Недавно общественники выступили с предложением включить в школьную программу пятнадцатиминутный мультимедийный ролик «Урок Трезвости», в наглядной и доступной форме рассказывающий о вредных последствиях употребления алкоголя. Инициативу о регулярном проведении в российских школах «Уроков Трезвости» поддержал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Николай Меркушкин призвал к авторитету американца по вопросу объединения самарских вузов

— Президент Университета штата Аризона полагает, что у Самарской области есть все возможности для развития и мы можем опередить США по данному направлению. Необходимо учесть мнение члена международного совета по повышению конкурентоспособности РФ,- заявил Николай Меркушкин, в очередной раз выступив за сомнительную для многих идею объединения ведущих самарских вузов.

В Тольятти полностью закрыто на карантин пять школ

В Тольятти введен карантин в 22 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Пять школ закрыты полностью. Речь идет об образовательных учреждениях №№ 16, 33, 40, 70, 90.
Об этом сообщает департамент образования Тольятти.

Итоговое сочинение-2014 прошло в тепличных условиях с четырьмя свободными темами

В Самарской области подвели итоги написанного одиннадцатиклассниками итогового сочинения. Все получилось вполне хорошо: зачет получили 98,8% школьников против 95% в среднем по стране. Тем не менее, сочинение писалось, по сути, в тепличных условиях. Если раньше, до ЕГЭ, на выбор давалось четыре темы по конкретному писателю или произведению и одна свободная, теперь все ровно наоборот: четыре свободных, одна конкретная.

Тольяттинские школьники провели 1 сентября в трезвости

Тольяттинские школьники, пишет «Площадь свободы», провели День знаний, 1 сентября, трезвыми. По крайней мере, полиция города официально не зарегистрировала ни одного случая продажи алкоголя несовершеннолетним или распития ими спиртного в общественных местах.

Тольяттинские девятиклассники отстали от деревенских и сотнями остаются на второй год

В Тольятти грустят об итогах Государственной итоговой аттестации (ГИА) девятиклассников. В этом году с ней не справились, получив две двойки, 506 человек (8% сдававших), еще 489 получили двойки по одному из предметов (речь о русском языке и математике). «Картина, конечно, ужасная»,- признала Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования.

В Тольятти завершается эпопея с ремонтом школ

Сегодня, 15 января, должен быть доделан ремонт спортзалов в школах №№ 23 и 62. Программа ремонта школ, которую поначалу хотели завершить к 1 сентября 2013 года, за время летних каникул, упорно буксовала: сроки переносились на октябрь, на ноябрь, на декабрь. И вот, пишет «Площадь свободы», дело вроде бы подошло к концу.
Фото с сайта gameru.net

В тольяттинский детсад пришли от прокурора

На нашем сайте не раз пропагандировалась идея: правоохранительные органы, если родители не боятся открыто обращаться к ним за помощью, легко наведут порядок в учебных заведениях, пытающихся незаконно требовать деньги. И вот подтверждение. Прокуратура Автозаводского района вскрыла злоупотребления в детском саду № 101 «Реченька» (на фото, 3а квартал).
Фото с сайта vsedomarossii.ru

Тольяттинские выпускники-2013 превзошли выпускников-2012 во всем кроме информатики

В городе начали подводить итоги ЕГЭ. Как пишут «Городские ведомости», средний балл по сравнению с 2012 годом вырос практически по всем предметам. Исключением стала информатика. В целом сравнительная таблица по двум последним годам выглядит так:

Самарскую область заваливает золотыми школьными медалями

В области, пишет «Самарское обозрение», наблюдаются попросту зашкаливающие цифры выпуска золотых медалистов из школ. За последние семь лет их число выросло почти в три раза. При этом заслуженность наград зачастую весьма сомнительна. По мнению газеты, золотой вал может быть отражением тяжелейшей ситуации с качеством образования и углублением коммерческих отношений между школами и родителями учеников.