Тольяттинские учителя оказались среди самых высокооплачиваемых работников в Тольятти

В vk-сообществе "Автомобильная столица" разместили фрагмент расчетки тольяттинской учительницы начальных классов. Нагрузка большая — 46 уроков в неделю. Но и платят за каждый урок почти 200 рублей. В итоге за половину января, после окончания новогодних каникул, только «за часы» учительница заработала 18969 рублей и 31 копейку.


Как отмечают в комментариях, это еще не вся зарплата — не учитываются доплаты, например, за классное руководство, за проверку тетрадей. За полный месяц (4-4,5 недель) та же учительница заработает на «часах» под 40 тысяч рублей. Те, кто трудится в других отраслях, отмечают: им приходится не сидеть в теплом и светлом месте, а «вкалывать», имея вдвое меньшую часовую ставку.
Поделиться:

55 комментариев

Mefistofile
не учитываются доплаты, например, за классное руководство, за проверку тетрадей.
— это не вкалывать по вашему?
Alexei_Napylov
И все же сейчас даже на полутора ставках учитель зарабатывает примерно столько же, а то и больше, чем (аналогичного возраста и стажа) рабочий какого-нибудь из тольяттинских заводов. Совсем не 90-е.
Alexei_Napylov
Хотя и понятно, что считать чисто механически (6 уроков в день = 4 часа, половина заводской смены, не работа, а халява) неправильно.
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2015, 10:21
Hobbit
Я бы добавил — в корне неправильно. Незаслуженных денег в школе никто из учителей не получает.Получают прилично те, у кого большая нагрузка, ученики- победители и призёры областных и, выше уровнем, олимпиад и т.п. И причём тут сравнение с рабочими на заводах? Вы,angry_hungry, что-то не торопитесь в школу, учить детей и получать за 46 часов нагрузки хорошую з/п! ))) А 6 уроков в день- это серьезная нагрузка, её не каждый работяга выдержит. И маленькая ремарка- учителя приходят в школу к 8.00 (если занятия с 8.30), уходят не раньше 15.30-16.00. Какая уж тут половина рабочей смены? Полноценный 8-часовой рабочий день.
besogon
а еще работа продолжается дома… ой как продолжается
bot-a-nik
Незаслуженных денег в школе никто из учителей не получает.
Так уж и никто? А что же у нас за хрень такая с образованием творится, толпы недоучек в вузы прутся? По олимпиадам скатились до уровня африканских стран, почему?

А 6 уроков в день- это серьезная нагрузка, её не каждый работяга выдержит
А Вы работягой работали так что домой приходишь и даже есть не хочется, ничего не хочется ни гулять, ни телек смотреть, только спать и все?
Aleksandr_Zhivolup
А что же у нас за хрень такая с образованием творится, толпы недоучек в вузы прутся? По олимпиадам скатились до уровня африканских стран, почему?
Потому что учителя уже не учат своему предмету. Они учат сдавать ЕГЭ по своему предмету. А это разный уровень знаний, умений и навыков, все больше сводящийся к натаскиванию.
artyom
разный уровень
ЕГЭ проще сдать, чем выучить предмет?
Aleksandr_Zhivolup
Просто сдать или сдать на очень высокие баллы? Просто сдать на минимально допустимые баллы — конечно проще.
artyom
А баллы разве не коррелируют со знанием предмета? То есть у кого меньше баллов, тот лучше знает предмет, а стобалльники предмет не знают, так разве?
bot-a-nik
Согласен что ЕГЭ в том виде что сейчас не стимулирует учителей, но все же справедливости ради уровень учителей с середины 90-х упал, когда они массово из школы уходить в челноки и на заводы, не мог не упасть. У меня у жены коллега дцпшница даже труды вела, у которой и с руками да и с головой не все в порядке было, докатились блин :(
Hobbit
Представьте себе, работал. С приличными физическими нагрузками, ни гулять, ни телек смотреть не хотелось, прийти домой, душ и спать. И было это лет 15 назад, я был помоложе, здоровья и задора было поболее, но выматывался очень. А Вы то работали в школе? Учили детей, которых сейчас 25 в классе, а раньше доходило до 42??! И не все они хотели и хотят учиться.А кое-кто и откровенно вредит и хулиганит? В этой статье и комментах пытаются сравнить «кислое и длинное», что неправильно. А по первой ремарке- см. коммент тов. ZH-TLT, он прав на 100%. Хотя желающий учиться и получать знания, всегда найдёт помощь и понимание, да!
bot-a-nik
А Вы то работали в школе? Учили детей, которых сейчас 25 в классе
Нет только взрослых учил по 40 часов в неделю, потом субботу воскресенье по основному месту еще + 16 часов, ни фига та пахота что на практике была, ну и бывшая жена учитель в школе до сих пор работает, ни разу не слышал что тяжко ей, мать в институте до 74-х преподавала, так что «какое ни какое» представление имею.

А кое-кто и откровенно вредит и хулиганит?
А вот здесь если не профессионал, не умеешь себя в классе поставить, то и делать в школе нечего, один и тоже класс у разных учителей ведет себя абсолютно по разному.
bot-a-nik
— это не вкалывать по вашему?
А что проверка тетрадей это что вкалывание что ли по Вашему?
Aleksandr_Zhivolup
Не вкалывание, но вполне серьезные затраты времени.
А что касается нагрузки… Помнится приходилось одно время пару месяцев работать с общей педагогической нагрузкой 56 часов в неделю, включая воскресенья. Это было нечто. Семья меня не видела — все оставшееся свободное время приходилось готовиться к занятиям. Уставал в разы больше чем на конвейере (что такое конвейер знаю не понаслышке). И это хорошо, что у меня не было при этом проверки тетрадей.
artyom
Зачем 56? Это ж сколько ставок…
Aleksandr_Zhivolup
Одна неполная ставка в гимназии. Все остальное — подработка ещё в двух ОУ.
artyom
На трёх конвейерах не легче.
bot-a-nik
нагрузкой 56 часов в неделю, включая воскресенья. Это было нечто.
А у меня в 2003-м году 2 выходных было 1-го января и 31-го декабря при этом меньше 10-и часов редкий рабочий день был. Но я не об этом, поскольку инженерил с ноутом, а мозоли на треть подошвы ступни от «летания» по антресолям не в счет, то как на практике, на ВАЗ-е в 1986-м ни когда не вкалывал, 8-и часовая преподавательская нагрузка по сравнению с той пахотой, это все равно что кино посмотреть.
bot-a-nik
Уставал в разы больше чем на конвейере (что такое конвейер знаю не понаслышке)
На конвейере очень разные места бывают, я на а.л. сварки 42-5 работал, на нормальное место поставят работаешь и работаешь как био-робот себе целый день монотонно, но пофиг, а поставят на целый день тебя буквой зю пневмошарушкой не соосные отверстия рассверливать, через час и спина и руки отваливаться начинают, туда даже вьетнамцев загнать не могли, те бугров вполне по русски нах посылали, а нас не так воспитали блин.
OMG1
УчителЯ к подтасовкам на участках как? ) Все хорошо? А? Есть мнение? ;)
Hobbit
Подтасовка или нет, не знаю, а вот на участках и агитаторами работают, ибо это практически вменяют в обязанность, по своей воле мало кто вызывается.
Hobbit
+100500! А у меня проверка тетрадей всегда была! И дневники класса!)))
besogon
Много или мало…
Моя мама — учитель начальных классов. 2,5 ставки плюс куча внеурочных мероприятий с детьми, 13 разряд — 22 тысячи со всеми доплатами
Alexei_Napylov
Странный тогда разброс. У мамы, получается, урок около 100 рублей стоит.
besogon
а еще самое прикольное. Если по телевизору говорят зп учителям повышается, то значит жди понижения, т.к. снижают местную надбавку какую нибудь или совсем убирают.
Итого после повышения всегда минус. Плюс бывает через несколько месяцев. Когда надбавку введут… Но только благодаря этой надбавке зп становится как раньше, но не больше.
Hobbit
А расценки зависят от нормативов, вроде.Подушевое финансирование. Учеников в школе много- совсем другой коленкор!
besogon
в классе 32 человека третиклассника
Hobbit
То, что учителя в общем, получают сейчас не меньше всех, как было в недавнем прошлом- правильно. А уж если считать по нагрузке, то тот, кто ведет 1 ставку, не имеет большого педстажа и высокой категории, о зарплате в 25 и мечтает с трудом, да!
Limonad
У учителей должна быть зарплата высокая, уж точно выше рабочего на заводе.
Limonad
Подруга в школе работает около 40 получается в месяц, но она там торчит до 17.00. Там и классное руководство и продленка и все-все-все.
Alexei_Napylov
С другой стороны, это 20 тысяч за работу до 12:30. В принципе, мечта. :)
Hobbit
angry_hungry, покажите мне школу, в которой учителя заканчивают работу (не уроки!) в 12.30!?? И получают за это 20 000!? Уверен, что для Вас это будет очень затруднительно! )))
Alexei_Napylov
Ну, я просто поделил указанную Лимонад зарплату и занятость пополам. :)
Limonad
Вы не учитываете психоэмоциональные нагрузки. Вот если лопатой махать на свежем воздухе с 8 до 12 и 20 тыщ получать это мечта, соглашусь, а с детьми, особенно начальная школа, я бы 50 только минимальный оклад ставила.
Shadow
я бы 50 только минимальный оклад ставила.

Я бы тоже. Может тогда в школу мужчины пойдут работать и закончится эпоха феминизации воспитания, начавшаяся при СССР.
Hobbit
Shadow, зарплатой мужчин в школу не заманишь. Кроме неё есть куча всяких вещей, которые надо выполнять=исполнять, которые ну никак не лезут вроде в рамки обучения-воспитания, а вменены в обязанности. Не каждый М это выдержит, а вот Ж-да, они терпеливее!)))
Shadow
Учитель — это исторически мужская профессия. Конечно, не все обладают талантом обучать, и не все обладают психологической устойчивостью, но думаю, на такую более менее неплохую зарплату будет из кого выбрать.
Вот тут например неплохо высказался человек
www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=1719
Limonad
Учитель — это исторически мужская профессия.
Да, в дореволюционной России в гимназиях преподавали в основном мужчины.
uuuuuuu
В дореволюционной России женщины в основном дома сидели.Беременные.Да.)
Limonad
Хорошая традиция была, надо возрождать.)
Hobbit
А я и не против, наоборот, «ЗА» обеими руками.Смотрел сайты, ссылки на которые кидал тов.Ж-Тлт, там в одной школе в коллективе мусчин много, прям порадовался за них!(коллектив) )))
Nonstop
психоэмоциональные нагрузки
и колоссальную ответственность
number5
Странная картинка. Сколько видел расчеток — таких никогда. Где вычеты? -13% как минимум.
Hobbit
Во-во, это видимо, только начисления, без налогов. Так что не все сахарно в школьном государстве!))) Да, и колоссальную ответственность никто не отменял.И родителей- всяких/разных.
uuuuuuu
Коллектив на сайте в основном либо из педагогов или из детей учителей.Работяг с лопатой мало.)))
Hobbit
Доктор, Вы тоже не из «Работяг с лопатой мало». Общение на сайтах- не их уровень, они ж за компьютерами не сидят!)))
uuuuuuu
Плохо.Среза ёбщества не получается.)
Hobbit
Согласен. Но мы ж не Левада-центр))) Я как человек, не чуждый школе, информирую, да!
OMG1
А где «работяги с лопатами»? ) Плохо быть вне реальности, понимаю. ) По учителям и работе средний заработок неплох, нормальный вполне. ) Сравнивая, сравнивая
besogon
Работать с детьми легко: просто дайте им понять, что вы еще более опасный и непредсказуемый психопат, чем они.
number5
Родители тогда замучают.
besogon
родители итак замучают
Кста теперь учителям по требованию тольяттинской прокуратуры запрещено писать замечания в дневниках. только оценки и всё
Alrisha14
Хорошо, будет кому детей учить.Смотрю и на скорой работают молодые девчонки, два раза вызывали за неделю, и оба раза молодежь приезжала.
OMG1
И? ) Что это значит? )