Тольяттинские педагоги бегут из школ и детских садов

Весьма грустная динамика наблюдается в тольяттинской сфере среднего образования. Как пишет «Площадь свободы», с июня по ноябрь 2014 года численность работников муниципальных образовательных учреждений города снизилась на 176 человек. 132 из них — педагогические работники.


Заметно снизился и приток в образовательную сферу выпускников педагогических вузов и колледжей. Если в 2013 году на работу устроилось 195 педагогов со «свежими» дипломами, в 2014 их примеру последовал лишь 171 молодой специалист.

Как полагают депутаты Тольяттинской гордумы, спасти ситуацию может активная помощь в приобретении жилья, оказываемая молодым учителям. По их мнению, льготная ипотека, субсидии, ежемесячные компенсации за найм жилья — все эти методы применяются недостаточно широко. Соответствующее обращение направлено в министерство образования Самарской области.

Впрочем, вряд ли в условиях дефицитного бюджета область найдет деньги на стимуляцию молодых учителей. Кроме того, вполне может сработать такой циничный подход: в условиях кризиса и роста безработицы люди с педагогическими дипломами и так, без дополнительных «пряников», постепенно потянутся в школы и детские сады, где есть стабильная зарплата.
Поделиться:

10 комментариев

number5
Ага, медиков уже жильём заманили — прям деваться некуда от медиков и их жилья. Теперь учителям давайте наобещайте с три короба…
Alrisha14
Так вроде целый подъезд выделили им под жилье в злополучном доме, на Ворошилова кажется, из которого прежних жильцов расселили. Они наверное «счастливы». Н-да…
number5
Ну это пока «вилами на воде». К тому же сначала судебные решения, а остальные потом:
По предварительной информации департамента управления муниципальным имуществом, 36 квартир подъезда планируется распределить между льготниками, имеющих решения судов о предоставлении жилья вне очереди. Также возможно, что квартиры передадут по договорам социального найма медикам, учителям и другим бюджетникам.
Подробнее
Интересно, а почему о бывших жильцах не думают, может кто-то жаждет вернуться?
Alexei_Napylov
Так бывшим уже купили новые квартиры.
Alrisha14
А где? Если на Шлюзовом, то точно захотят вернуться.
Alexei_Napylov
Вроде как в итоге все довольны. И вернуться уже никак — это уже не их квартиры по старому адресу.
Alrisha14
И куда они уходят, интересно узнать? А у нас из 6 групп, после НГ осталось всего 3, соответственно и ЗП у преподавателей будет вдвое меньше.В прошлом году такого не было. Посмотрим, что будет в феврале.
ULIYA
Хотела плюс поставить в тему. Но рейтинг у меня инопланетяне (наверно) загубили ниже красной черты. Врядли пользователи сайта этим грешат. А мож американские црушники балуются (и не хотят получать правду на тлтправде)
Комментарий отредактирован: 27 января 2015, 21:06
ULIYA
Кто поборы плохо стрижет, того и гонят из школы. Ценить нужно каждого педагога и целовать его ручки. Он выдает бесплатные знания по гос заказу детям. А директор штаны лищь протирает и покрикивает как вопиющий неудачник. Видела, тема знакома
Nonstop
Он выдает бесплатные знания по гос заказу
это шедеврально. Пешите есчо.