Общероссийский рейтинг школьных сайтов

22 января 2015 года стартует очередной (Зима 2015) Общероссийский рейтинг школьных сайтов .3098 сайтов общеобразовательных школ, подавших заявку на зимний конкурс, будут проверены экспертной комиссией на предмет следования оценочным критериям.

Вот уже два месяца «затачиваю» сайт лицея № 57 под критерии конкурса. И вот в оставшиеся дни обращаюсь к желающим «поработать» экспертами. Ведь все мы выступаем здесь экспертами и в политике, и в экономике, и в юриспруденции, и в прочих областях знаний, умений и навыков. Почему бы не попробовать свои силы в оценке сайта по заранее известным критериям?


Вы потешите свое эго, ненадолго окунувшись в экспертизу сайта лицея 57, а я надеюсь успеть на основе ваших экспертных заключений внести последние штрихи в сайт — уж больно хочется занять высокое место (например, попасть в 10)

Итак, ниже привожу критерии с максимально допустимым количеством баллов.

1. Контактная информация (форма обратной связи, e-mail, телефон, физический адрес, схема проезда, контактные лица, контакты медицинского работника, контакты социального педагога и/или психолога) — до 6 баллов.

2. Информация об администрации учреждения (биография, достижения, награды, дипломы, публикации, концепции директора; информация о других представителях администрации) — до 5 баллов.

3. Информация об учителях (образование, квалификация, биография, свои достижения, достижения учеников, образовательная, научная, исследовательская деятельность, публикации, ссылка на сайт/блог учителя, проч.) — до 7 баллов.

4. Документы (устав, свидетельство об аккредитации, лицензия, правила приема, публичный доклад директора) — до 5 баллов.

5. Условия осуществления деятельности учреждения (материально-техническое обеспечение, помещения, территория, безопасность, медицинское обслуживание, организация питания, библиотека, условия для занятий спортом) — до 8 баллов.

6. Учебный процесс (расписания звонков/каникул, занятий, учебные материалы, методические материалы, материалы по подготовке к ЕГЭ и ГИА) — до 5 баллов.

7. Актуальная информация о жизни школы (новостная лента или ее вариации, представленность творчества учеников) — до 4 баллов.

8. Информация о выпускниках (материалы о лучших выпускниках, медалисты, вузы, в которые поступают выпускники, статистика ЕГЭ выпускников) — до 5 баллов.

9. Экспертная оценка удобства пользования сайтом (юзабилити) — до 5 баллов.

Максимальная сумма баллов — 50.

Вы в комментах просто отписываете, например:
1-5
2-5
3-6

9-4
Итого: 42

Еще немного с сайта. На что обратить внимание и прочее:

При оценке новостных лент более высокий балл ставится за ленты собственных новостей. Максимальный балл получит новостная лента, состоящая из своих новостей с частотой обновлений не реже двух раз в месяц (частота обновлений проверяется по «учебным» месяцам). Если на школьном сайте есть и свои новости, и материалы с других сайтов, рекомендуется выносить сторонние материалы в отдельные информационные ленты.

При оценке юзабилити учитываются:
– единство структуры меню и дизайна на всех страницах сайта;
– явное обозначение ссылок на сторонние ресурсы;
– указание на формат и/или размер скачиваемых файлов либо другие способы явного обозначения скачиваемых файлов;
– наличие релевантного поиска.

По умолчанию все страницы сайта должны открываться в том же окне (исключение — специальные окна просмотра изображений и сторонние ресурсы); скачиваемые файлы, наоборот, в том же окне открываться не должны (скачиваемый файл открывается либо в новом окне, либо в списке «Загрузки»).

Будут особо благодарен за любые замечания, предложения что-либо улучшить (но строго в рамках критериев). Справа от оценки можете высказать замечание или предложения по конкретному критерию. Например, «не смог найти ...» и т.д.

Итак, ещё раз ссылка на сайт: school57.tgl.ru/
С уважением и благодарностью, системный администратор МБУ лицея № 57 Александр Живолуп.
Поделиться:

14 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Спасибо всем откликнувшимся и потратившим немного времени.
ztp2508
Александр, ознакомилась с Вашим произведением — сайтом. Всё красиво, информативно, логично. Сравнить правда не с чем, другие сайты не просматривала. Вряд ли кто-то сделает сайт лучше Вашего. Удачи в конкурсе!
Aleksandr_Zhivolup
Спасибо. Сравнить можете… ну, например, с 19 лицеем — school19.tgl.ru. Они участвовали в прошлом конкурсе. Мне очень даже нравится их сайт (у нас он на одном движке). Особенно нравится их лаконичность меню. Очень хороший раздел у них про учителей.

Можно сравнить с сайтами других школ нашего города. Вот полный список всех школьных сайтов города.

Сравнить можно и с победителями прошлого конкурса (см. ниже коммент)
Комментарий отредактирован: 19 января 2015, 19:42
Alan
содержание не смотрел, но дизайн сайта ниже всякой критики. Бестолковая мешанина цветов, шрифтов, абзацев, картинок. Больше похоже на коллективную стенгазету, чем на оф.сайт образовательного учреждения.
Aleksandr_Zhivolup
Спасибо.Коллективную стенгазету? Ну да, Вы совершенно правы. Хотелось бы знать, а каким вы видите официальный сайт образовательного учреждения в идеале?

Понимаете, я когда начинал работать над сайтом тоже сначала думал сделать очень строго и официально. Когда проходят официальный проверки официальных школьных сайтов со стороны прокуратуры, департамента и других карающих органов, то смотрится прежде всего содержание, наличие нормативной базы… и всё. Все остальное — на усмотрение школ.

Но давайте не будем забывать, что школьный сайт — это все же не столько для комиссий и проверок, а прежде всего — для детей и родителей, для будущих учеников и их родителей, для взаимодействия детей с учителями, учителей с родителями, для освещения школьной жизни. Именно вот таким лично я вижу школьный сайт в идеале. Чтобы над его содержанием работал не один человек, а команда, включающая и администрацию, и детей, и учителей, и родителей.

Вот в скором времени у нас появится раздел «Вести из классов». Где каждый класс будет делать своего рода электронную стенгазету. Вот как сделают — так я и выложу, у меня одно требования — чтобы это был готовый pdf -документ.

Или вот перед новым годом среди классов прошел конкурс видеороликов «Как мы елку наряжали». Да, пока приняли участие только шесть классов. Но зато вместе с родителями! Не будем забывать, что школа не только предоставляет, как сейчас модно говорить, образовательные услуги, выполняя заказ, но все же должна и воспитывать. Поэтому должны быть различные мероприятия. У нас их очень много. И их нужно освещать.

Именно поэтому в целом сайт будет выглядеть именно как коллективная стенгазета (уже хотя бы потому, что за различные разделы сайта отвечают порой разные люди — и они ТАК видят).
Комментарий отредактирован: 19 января 2015, 19:39
ztp2508
А вот с этим я согласна полностью и собиралась Вам это сказать, Вы опередили:
школьный сайт — это все же не столько для комиссий и проверок, а прежде всего — для детей и родителей, для будущих учеников и их родителей, для взаимодействия детей с учителями, учителей с родителями, для освещения школьной жизни. Именно вот таким лично я вижу школьный сайт в идеале. Чтобы над его содержанием работал не один человек, а команда, включающая и администрацию, и детей, и учителей, и родителей.
artyom
Не будем забывать, что школа не только предоставляет, как сейчас модно говорить, образовательные услуги, выполняя заказ, но все же должна и воспитывать.
А образование это что по-вашему?
Aleksandr_Zhivolup
содержание не смотрел, но дизайн сайта ниже всякой критики. Бестолковая мешанина цветов, шрифтов, абзацев, картинок. Больше похоже на коллективную стенгазету, чем на оф.сайт образовательного учреждения.
Кажется нашел сайт, который соответствует вашему виденью официального сайта образовательного учреждения — сайт 89 школы. Да, всё у них строго, нет вообще никакой «мешанины», но… по моему скромному мнению — уж очень скучно. Просто 89 школа выходит на аккредитацию и потому сменила сайт и сделала его столь убогим (раньше он был как и у нас на движке «школьный портал»), лишь бы аккредитационная комиссия, которая смотрит документы на сайте, всё нашла и ничто её не отвлекало. Не хотелось бы чтобы сайты школ так выглядели.
Aleksandr_Zhivolup
Для примера и сравнения.
Победители прошлого конкурса — Лето 2014:
1 место — http://gym1505.ru/
2 место — http://uchebniy-school.ucoz.ru/
3 место — http://lycee38.ru/
4 место — http://www.kokinoschool.ru/
5 место — http://b4.uralschool.ru/
6 место — co1329.mskzapad.ru (увы, но уже не работает)
ztp2508
Мне сайт №1 не понравился. Скучный.
dron-tlt
Дизайн бы посимпатичнее. А наполнение хорошее.
Aleksandr_Zhivolup
Спасибо. В оставшиеся дни, наверное все же уберу пестроту в шрифтах.
Тут проблема в том, что когда наполнением занимаются разные люди, они зачастую делают копипаст инфы из вордовского документа со всем его оформлением, а не оформляют средствами встроенного в движок редактора.

А вот в остальном придется оставить как есть.

Была задумка прикрутить какой-нибудь универсальный и удобный слайдер фотографий (для шапки сайта и где-нибудь в разделах), но что-то не получилось. А сейчас уже на серьезные изменения времени нет.
Комментарий отредактирован: 19 января 2015, 20:11
dron-tlt
А я не шрифты имею ввиду, а именно сам шаблон. Меню например, шапка и т.д. именно стиль оформления (css).Но это лично на мой взгляд.
number5
Гродской фотоконкурс «Папа, мама, я – новогодняя семья!»
Автор: Живолуп Александр Георгиевич, 10 Января 2015 11:20
Как-то без изюминки сделано, чисто под критерии. )