Тольяттинская прокуратура заподозрила коррупцию в распределении детей по детсадам

Прокуратуру Тольятти, пишет «Постскриптум», заинтересовал утвержденный мэрией регламент распределения мест в детских садах. Такие критерии, как наличие права на внеочередное предоставление места, дата регистрации ребенка в электронной базе данных, возраст ребенка, направленность группы оказались на втором плане. В первую очередь места в конкретном детсаду предоставляются не тем, кто только ждет первого зачисления, а «переводникам», решившим сменить один детсад на другой.
Фото с сайта доу-дельфиненок.рф

Как полагает прокуратура, такая схема нарушает законодательство, поскольку приоритет должен отдаваться именно тем, кто еще не получил никакого места в детсаду. Кроме того, данный порядок позволяет создавать искусственную очередь на перевод, что, тем самым, способно запросто породить коррупционные схемы. И в самом деле, сперва зачислить ребенка в непопулярный детский сад на отшибе города, а затем уже вне очереди перевести его в популярный — чем не схема, требующая «смазки»?

Как отмечают в прокуратуре, в городе имеются детсады, куда за два года не попал ни один ребенок из общей очереди, только «переводники». Сама мэрия оправдывается тем, что все в порядке и мест в детсадах меньше из-за переводов не становится.

— Если бы у нас не было проблемы недостатка мест в детских садах новых кварталов Автозаводского района, то и проблемы бы вообще не было. К сожалению, там мало садов, поэтому и возникают сложности. У нас есть даже очереди из тех, кто имеет право на внеочередное зачисление в детский сад,- прокомментировала ситуацию Татьяна Терлецкая, глава департамента образования.
Поделиться:

11 комментариев

Alrisha14
Актуальная проблема, рядом с домом 5 садов! Чудеса, но дают второй раз, и все у черта на куличках. Полторы тысячи на проезд можно легко прибавлять к стоимости содержания ребенку в саду.
mrachello
15-20 квартал дайте ка угадаю*
__i
что с «Автомобильной столицей»? Завалили?
Alexei_Napylov
От админа:
«Меня заблокировали даже за сбор денег семье Дорониных, которая вся погибла в аварии, тогда жив остался только мальчик».
Короче, формально докопались до размещения информации о помощи, которая вообще паблика не касалась — не они собирали, родственникам капало. Сейчас по трем эпизодам потребовали всякие справки предоставить, что и в самом деле кто-то погибал или травмы получал.

Вроде как должны через несколько дней в итоге разблокировать.
__i
понятно. Кошмарят, несмотря ни на какие обещания
Quick
Когда стояли в очереди, она продвинулась с 4500 до 200. Под конец пришлось согласиться на садик в другом конце села. Встали на перевод, очередь 680 и только растёт. Думается мне. что там мухлёж с этой очередью по-другому происходит.
naydenka
Большинство как раз и соглашается на «не те» сады в надежде на перевод, потому что перевестись в нужный легче, чем получить нужный в случае отказа. Особенно весело, когда двое маленьких детей и младшему дают не тот сад, в который водят старшего. Если переводы сделают после распределения, то большинство будут просто писать отказы, пока не дадут приемлемый вариант.
number5
заподозрила коррупцию в распределении детей
Коррупция распределяет детей?
mrachello
Два раза писал отказ от места в саду. на третий раз дали то что устроило.
Через 2 месяца после того, как дали первый раз путевку.