Информация о нововведениях по государственной итоговой аттестации в 2015 году

Как сообщает Департамент образования мэрии г.о. Тольятти, в 2015 году запланированы следующие изменения в процедуре проведения ЕГЭ в 11 классах:


1. Условием допуска к государственной итоговой аттестации является итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11-х классов в декабре последнего года обучения. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) «незачет», он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в определенные расписанием сроки  (в феврале и апреле-мае текущего года).
Первая волна написания итогового сочинения запланирована на 3 декабря 2014 года.

В целях подготовки обучающихся одиннадцатых классов общеобразовательных организаций Самарской области к написанию итогового сочинения на 30 октября 2014 года запланировано написание регионального сочинения. Сочинение проводится в общеобразовательных организациях по месту обучения одиннадцатиклассников.

2. В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от  24.12.2013 № 2506-р, ЕГЭ по математике в этом учебном году разделен на два уровня: базовый и профильный. В 2015 году выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.

3. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, а также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

4. Обучающимся 10-х классов, закончившим изучение программыпо отдельным учебным предметам (русский язык, география) будет предоставлена возможность сдавать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года.

5. Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в сентябре 2015 года в специализированных пунктах не более одного раза.

В 2015 году запланированы следующие изменения в процедуре проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классах:  

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускнику необходимо сдать два обязательных предмета (русский язык и математика). Планируется, что если учащийся решит продолжить обучение в 10 классе, то ему необходимо будет сдавать еще два предмета по выбору с учетом профильных предметов в 10 классе.

Источник: сайт ДО г. Тольятти
Поделиться:

1 комментарий

Aleksandr_Zhivolup
Кстати, сегодня в Самарской области прошла апробация сочинения.

Темы сочинений 30 октября 2014 года
I. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова).
Каким Лермонтов увидел героя своего времени?
II. Вопросы, заданные человечеству войной.
Почему нужно читать книги о войне?
III. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
«Природа не храм, а мастерская»?
IV. Спор поколений: вместе или врозь.
Какова роль семьи в становлении личности человека?
V. Чем люди живы?
Как стать счастливым?